Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении (стр. 10 из 16)

По итогам сравнения межгрупповых оценок кафедральных экспертов выявлена обратная корелляционная зависимость: специалисты группы А выше оценивают все блоки профессиональной компетентности и величина значимости экспертных оценок экспертов кафедры раннего обучения иностранным языкам обратно пропорциональна оценкам экспертов кафедры методики преподавания иностранных языков.

Сопоставление экспертных оценок преподавателей иностранного языка в ДОУ и в школе определяет несколько иной характер оценивания: так специалисты ДОУ оценивают выше значимость профессионально - педагогических умений, связанных с методикой иностранного языка, возрастными особенностями детей и самоанализом педагогической деятельности.

Эксперты группы А оценивают блоки умений в 9,23 балла в среднем и в целом профессиональную компетентность в 83,1 балла. В то время как эксперты группы Б оценивают блоки професионально - педагогических умений в среднем в 8,81 балла и в целом профессиональная компетентность 79,3 балла.

Анализ межгрупповых оценок экспертов позволяет заключить, что эксперты группы Б большую значимость придают профессиональной подготовке и качествам личности специалиста, его технологическим умениям и иноязычному общению; с другой стороны, наименьшие оценки этой группы получили умения, связанные с педагогическим самоанализом и конструированием содержания.

Сравнительный анализ внутренней структуры профессиональной компетентности

Анализ содержания блоков профессиональной компетентности позволяет раскрыть ее качественную специфику. Используя ранжирование профессионально - педагогических умений в сравнении межгрупповых оценок, возможно получить более глубокие и специфичные характеристики психолого - педагогических особенностей профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.

Анализ специфики мотивации в структуре профессиональной компетентности на основе оценок групп А и Б.

Таблица 3.Сравнительная таблица рангов значимости типов мотивации групп А и Б

Типы мотивации Группа А Ранг Группа Б Ранг
Кафедра ДОУ Кафедра Школа
1 ВМ ВПМ ВОМ 98 141 1 84 134 1
2 ВПМ ВМ ВОМ 77 105 2 72 89 2
3 ВПМ ВОМ ВМ 31 42 3 45 29 4
4 ВОМ ВПМ ВМ 57 32 4 36 65 3

В анализе преобладающих типов мотиваций можно увидеть принципиальное сходство для обеих экспертных групп. На первом месте мотивация, связанная с потребностью в самореализации по типу "не представляю себя вне профессии"; на втором месте мотивация, связанная с потребностью в общественном признании, поощрении со стороны родителей и коллег (различного рода материальные и моральные стимулы); на третьем месте мотивация, характеризующаяся жестким контролем за деятельностью педагога. Так преподаватели иностранного языка в школе отмечают, в большинстве случаев, что контроль просто необходим. Это связано со спецификой управленческой деятельности в школе и самой профессионально - педагогической деятельностью учителя.

В экспертной группе А несколько другое соотношение. Кафедральные специалисты ставят этот тип мотивации на третье место, однако преподаватели в ДОУ и эксперты ФИЯ отводят этой мотивации четвертое место.

Что касается преподавателей ДОУ, то специфика их деятельности связана с отсутствием жесткого и систематического контроля со стороны администрации, так как зачастую их деятельность проходит в рамках дошкольного учреждения, но за пределами воспитательно - образовательной работы этого учреждения. Большинство специалистов в области раннего обучения иностранному языку ведут так называемые кружки и реализуют дополнительные образовательные услуги на платной основе.

Четвертое место занимает мотивация по типу "награждай и проверяй". Педагогам требуется постоянное стимулирование именно в последовательности "пряника и кнута".

Такое положение типов мотивации в целом можно охарактеризовать как нормальное и соответствующее действительности. Для профессиональной компетентности особенно важно преобладание стремления к самореализации и к обществнному признанию.

Блок 1. Группа интегративных характеристик личности преподавателя.

Таблица 4. Сравнительная таблица рангов значимости оценок экспертных групп А и Б

УМЕНИЯ Группа А Ранг Группа Б Ранг
Кафедра ДОУ Каф-ра Школа
Умение видеть свой педагогический труд в целом: в единстве целей, задач, способов, условий, результатов, - понимание причинно следственной связи между ними 10 9,2 2 8,7 9,6 2
Умение перейти от оценки отдельных умений к оценке результативности, эффективности своего труда в целом 9,4 9,2 3 8,6 9,6 3
Определять "белые пятна" в своей профессиональной компетентности 8,1 8,6 5 8,6 8,9 5
Стремление к самосовершенствованию, самообразованию, саморазвитию 9,8 9,5 1 8,9 9,8 1
Опыт творческой деятельности 8,3 8,6 4 8,2 9,5 4

Анализ экспертных оценок позволяет заключить, что групповые мнения совпадают в оценках значимости профессиональных умений, связанных с саморазвитием педагога и его профессионально - личностными особенностями. Эксперты кафедры методики преподавания иностранных языков ФИЯ акцентируют внимание на творчестве и саморазвитии педагога. Специалисты кафедры раннего обучения иностранным языкам выделяют умение видеть свой труд в целом и стремление к саморазвитию. Интересно, что взгляды преподавателей иностранного языка в ДОУ и школе полностью совпадают.

Блок 2. Общетеоретическая и практическая подготовка.

Таблица 5. Сравнительная таблица рангов экспертных оценок групп А и Б.

УМЕНИЯ Группа А Ранг Группа Б Ранг
Кафедра ДОУ Каф-ра Школа
Коммуникативная компетенция (включает языковую и лингвистическую компетенцию: уровень свободного владения устной речью произношение, лексический аспект, грамматический аспект) 8,9 8,4 3 9,3 9,9 2
Социокультурная (лингострановедческие и страноведческие знания и умения) компетенция: всесторонние знания в области литературы, истории, культуры англоязычных стран 9,7 7,5 4 9,2 8,9 4
Свободное владение методикой преподавания иностранного языка на разных возрастных ступенях обучения 9,6 8,9 1 9,4 9,9 1
Глубокое знание вариативных учебных планов, программ, учебно-методических комплектов, дополнительных средств обучения 9,1 8,2 3 8,8 8,6 5
Владение актуальной информацией о новых подходах к обучению иностранному языку и умение использовать эту информацию в работе 9,7 8,1 2 9 9,2 3

Эксперты групп А и Б совпадают во мнениях относительно умения свободного владения методикой преподавания иностранного языка, особенно преподаватели ДОУ и школы. Однако в остальном групповые оценки расходятся. Так, в группе А, информация об актуальных подходах, знание вариативных программ и коммуникативная компетенция занимают вторую и третью позицию соответственно, что обусловлено возрастными особенностями детей и недостаточно оснащенной методической базой.

В группе Б на второе и третье места выходят коммуникативная компетенция и владение актуальной информацией о новых подходах, а знание вариативных программ занимает последнюю позицию. Это детерминировано целями обучения иностранному языку в школе, его прагматической направленностью.

Блок 3а. Процессуальный блок: целеполагание.

Таблица 6. Сравнительная таблица рангов оценок экспертных групп А и Б

УМЕНИЯ Группа А Ранг Группа Б Ранг
Кафедра ДОУ Каф-ра Школа
Понимание целей обучения иностранному языку (коммуникативно – обучающая, воспитывающая и развивающая) и их преемственности на разных ступенях обучения 9,8 9,5 1 9 9,9 1
Ориентация на ученика как субъекта обучения в процессе комуникативно – направленного взаимодействия 10 9,2 2 8,6 8,9 2
Умение конкретизировать цели обучения (определять и грамотно формулировать учебные, воспитательные и образовательные цели) 8,7 9,2 3 8,4 8,7 3

Эксперты обеих групп взаимны в определении главенства целей обучения иностранному языку, их реализации в субъект - субъектном подходе и дальнейшей конкретизации целей. Интересна позиция экспертов кафедры раннего обучения иностранным языкам: на первую позицию они ставят субъект - субъектное взаимодействие как основу развития, воспитания, обучения. Это действительно ценно в образовательной работе с дошкольниками.

Блок 3б. Процессуальный блок: конструирование содержания.

Таблица 7. Сравнительная таблица рангов оценок экспертных групп А и Б

УМЕНИЯ Группа А Ранг Группа Б Ранг
Кафедра ДОУ Каф-ра Школа
Умение соотносить содержание обучения с поставленной целью 10 9,6 1 8,9 8,7 1
Умение осуществлять интегрирование содержания, преемственность, межпредметные связи 10 9,4 2 8 7,3 3
Формировать общеучебные и специальные умения, навыки учащихся 9,6 8,7 3 7,6 8,9 2

Принципиальные различия в оценке профессиональных умений обнаруживаются относительно преобладания значимости умений по формированию общеучебных и специальных умений, навыков учащихся в среднеобразовательном учреждении - вторая позиция, которые, в свою очередь, в образовательной деятельности в ДОУ занимают третью позицию. И на вторую позицию в ДОУ выходят умения, связанные с осуществлением интегрирования содержания, преемственности, межпредметных связей.