Смекни!
smekni.com

Работа педагога – организатора по профилактике компьютерной зависимости (стр. 7 из 7)

2. Проведение беседы на тему «Компьютерная зависимость и как с ней бороться?» [Приложение 6] - разъяснение понятия «компьютерная зависимость», определение причин ее возникновения, признаков проявления и способов борьбы.

3. Демонстрация фильма «Виртуальная агрессия» - фильм рассказывает о том, что такое негативное информационное воздействие? Что такое 25-й кадр и что в нем изображено? Как влияет на развитие ребенка пристрастие его к компьютеру? Ученые расскажут, почему развитие мозга австралийских аборигенов теперь опережает развитие мозга современных детей из цивилизованного мира.
Что происходит с душой ребенка под влиянием страсти и азарта компьютерных игр?

4. Дискуссия по фильму «Виртуальная агрессия». [Приложение 7]- обсуждение вопросов, затронутых в фильме.

5. Рекомендации родителям по профилактике компьютерной зависимости [Приложение 8] - определение конкретных рекомендаций по профилактике компьютерной зависимости, закрепление ранее полученных знаний.

II. Работа с учащимися 7, 9, 11 классов

1. Проведение классного часа на тему: «Роль компьютера в твоей жизни» [Приложение 9]

В начале классного часа проведение анкетирования на тему «Место современных информационных технологий в твоей жизни» - обсуждение с детьми таких вопросов как: какое место компьютер занимает в твоей жизни? Представляешь ли ты свою жизнь без компьютера? Для чего тебе нужен компьютер?

2. Демонстрация фильма «Виртуальная агрессия»

3. Проведение дискуссии по фильму «Виртуальная агрессия» [Приложение 10]

4. Проведение диспута «Компьютерные игры в моей жизни» [Приложение 11] - обсуждение с детьми различных жанров компьютерных игр («стрелялки», квесты, стратегии, RPG). В какие игры предпочитают играть? Что привлекает в том или ином жанре игр?

5. Проведение акции «Избавься от «стрелялки», получи взамен «болванку» (на подростковом сленге «болванка» означает диск для записи). [Приложение 12]. Задача акции: привлечение учащихся, педагогического коллектива и родителей к проблеме влияния компьютерных игр на социально – психологическое здоровье детей и подростков.

6. Итоговое занятие «Суд над компьютерными играми»

Заключение

Проблема организации детского и подросткового досуга особенно остро стоит в настоящее время, поскольку современный ребенок, подросток взрослеет, развивается в напряженной социальной обстановке. Свободное, внеучебное время учащихся, подчас даже вне их желания, заполняется отрицательными моментами, такими как, например, посещение компьютерных клубов или игра на домашнем компьютере, а также сложностями в отношениях с родителями или неблагополучием семьи, влиянием молодежной субкультуры, средств массовой информации, отсутствием материального достатка в семье и т. д. Следовательно, ребенок организует свое свободное время в связи со своими интересами, потребностями и возможностями.

В ходе нашего исследования мы выяснили следующее.

Изучив структуру досуга детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, мы пришли к следующим выводам.

Стремительное развитие компьютерных технологий существенно перестраивают практику повседневной жизни. Сегодня ребенок живет уже в мире отличном от того, в котором выросли его родители.[8]

В нашем обществе дети и подростки в значительной мере усваивают роли и правила поведения из сюжетов компьютерных игр, телевизионных передач, фильмов и других средств массовой коммуникации. Символическое содержание, представленное в этих медиа, оказывает глубокое воздействие на процесс социализации, способствуя формированию определенных ценностей и образцов поведения. Некоторые исследователи считают, что воздействие компьютерных игр на процесс социализации почти также велико, как влияние родителей.

Виртуальная реальность - это нематериальность воздействия, условность параметров и эфемерность, - это не есть жизнь, это лишь вторичная часть жизни, это параллельный, но не основной процесс. Нет смысла игнорировать компьютерные возможности, необходимо их использовать по мере необходимости, а развлечения в виде компьютерных игр, необходимо сопрягать с реальными активными действиями в реальном мире.

Досуг является благоприятной почвой для испытания детьми и подростками фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть посредством досуговой активности. Досуг в существенной степени ответственен в части формирования характера ребенка, в частности таких качеств как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.

Проблема организации детского и подросткового досуга особенно остро стоит в настоящее время, поскольку современный ребенок, подросток взрослеет, развивается в напряженной социальной обстановке. Свободное, внеучебное время учащихся, подчас даже вне их желания, заполняется отрицательными моментами, такими как, например, посещение компьютерных клубов или игра на домашнем компьютере, а также сложностями в отношениях с родителями или неблагополучием семьи, влиянием молодежной субкультуры, средств массовой информации, отсутствием материального достатка в семье и т. д. Следовательно, ребенок организует свое свободное время в связи со своими интересами, потребностями и возможностями.

Таким образом, средства массовой коммуникации в стремительно изменяющемся мире становятся все более значимым фактором существования и развития человека, тем более в юном возрасте, когда складываются отношения с социальным окружением.

Также можно сделать вывод о том, что современные информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности существенно трансформировали структуру досуга современных детей и подростков, в особенности это касается мальчиков и девочек 12-13 лет, т.к. полученные нами данные свидетельствуют о том, что именно в этом возрасте дети увлечены компьютерными играми больше, чем в более старшем возрасте.

В целом представленные в анкете данные показывают явное влияние техноэволюционных процессов на трансформацию подростковой субкультуры. Перестраиваются и сфера досуга, и информационная среда, изменяются и характеристики учебного процесса. И в этой связи сегодня очевидна необходимость расширения самой проблематики исследований, которые должны затрагивать в первую очередь собственно содержательные аспекты пользования компьютером.

Список используемой литературы

1. А б р а м е н к о в а В. В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – Москва-Воронеж. – 2000

2. Азарова Р. И. Досуг современной молодежи//Внешкольник. – 2003. - № 10

3. Б о л х о в и т и н о в В. Н. Твое свободное время. – М., 1996

4. Борытко Н. М. Досуг в пространстве воспитания//Внешкольник. – 2002. -№ 6

5. Гундарева И. П. О последствиях восприятия телевизионной информации младшими школьниками//Воспитание школьников. – 2005. - № 9

6. К р ы л о в а Н. Б. Школа без детей. – М., 2002

7. К у р т ы ш е в а М. Как сохранить психологическое здоровье детей. – СПб., 2005

8. Корнеева Е. Компьютерная зависимость: «бермудский треугольник» за углом//Мир семьи. – 2004. - № 11

9. Кузнецов Г. Поход за силой//Компьютера. – 2000. - № 18

10. Курганский С. М. Организация досуговой деятельности младших школьников//Завуч начальной школы. – 2004. – № 6

11. Леонтьева А. Н. Россия молодая//Воспитание школьников. – 2003. - № 3

12. Моторин В. Н. Об использовании компьютера в педагогическом процессе//Дошкольное воспитание. – 2001. – № 12

13. Н и к и т и н а Н. И., Г л у х о в а М. Р. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2005

14. Новосельцев В. И. Компьютерные игры: детская забава или педагогическая проблема?//Директор школы. – 2003. - № 9

15. Польшакова Е. Ф. Досуг надо организовывать//Физкультура в школе. – 2002. - № 5

16. Прибылова Ю. О. Психологические проблемы современных школьников в области информационных технологий//Естествознание в школе. – 2005.-№ 4

17. Розин В. М. Культурная деятельность подростка в контексте современной подростковой культуры//Школьные технологии. – 2000. - № 5

18. Собкин В., Евстигнеева Ю. Виртуальная атака//Первое сентября. – 2001.-№ 8

19. Соболева Б. Влияние телевизора и компьютера на душу ребенка//Женское здоровье. – 2000. - № 7

20. Сонькин В. Н. Чем занимаются наши дети//Здоровье детей. – 2003. - № 21

21. Стукова О. В компьютерной колыбели? В компьютерных сетях!//Аномалия. – 1996. – № 23

22. Федоров А. В. Школьники и компьютерные игры с «экранным насилием»//Педагогика. – 2004. - № 6

23. Цымбаленко С. Б. Российские подростки в информационном мире//ЮНПРЕСС. – 1998. - № 3

24. Чудинова В. П. Социализация ребенка и медиа//Школьная библиотека. – 2004. - № 4

25. Якушина Е. В. Подростки в Интернете//Педагогика. – 2001. - № 4

26. Яманова Т. Новый вид наркомании//Аргументы и факты. Семейный совет. – 2004. - № 17 (234) 17 сентября.

27. http://www.net196.soes.ru/

28. http://www.BestReferat.ru/

29. http://www.baby.com.ua/

30. http://www.Le-Mon.ru

31. http://www.vn.ru/

32. http://www.add.net.ru/

33. http://www.nnm.ru/

34. http://www.med.resourse.ru

35. http://www.DJV.ru

36. http://www.ixbt.ru/

37. http://www.ria.ua/

38. http://www.родитель.ru