Смекни!
smekni.com

Развитие внимания у младших школьников на уроках естествознания (стр. 5 из 7)

Учебники А. Плешакова имеют ярко выраженную экологическую направленность, формируют экологическую культуру младшего школьника. Содержание учебников основывается на идеях многообразия мира; экологической целостности мира; уважения к миру. Благодаря им у ребенка воспитываются чувства патриотизма, гражданственности, своей общности со всем миром. В курсе объединены естественнонаучные, географические и исторические сведения, которые отражают многообразие природы и культуры, видов человеческой деятельности, стран и народов.

Особое внимание уделяется знакомству младших школьников с природным многообразием, эта идея рассматривается как условие, без которого невозможно существование человека. Идея экологической целостности мира реализуется через раскрытие разнообразных экологических связей: между неживой и живой природой, внутри живой природы, между природой и человеком. В программу включены элементарные сведения из области экономики, которые присутствуют в программе каждого класса.

Прекрасным дополнением для учебной и внеклассной деятельности является книга о живой природе для младших школьников «Зеленые страницы». Как лучше вести себя в природе, как стать добрым Великаном, другом всему живому – об этом рассказывает книга по экологической этике «Великан на поляне». А атлас – определитель «От земли до неба» является постоянным спутником во время школьных экскурсий. Он помогает ученику разобраться в разнообразии окружающих его природных объектов. Эта дополнительная литература позволяет полнее учитывать интересы и способности детей, обеспечивать более широкую и разнообразную деятельность учащихся по изучению и охране природы.

К учебникам прилагаются рабочие тетради. Структура и содержание рабочих тетрадей строго следуют структуре и содержанию учебников. Задания рабочих тетрадей носят развивающий характер. Рабочие тетради преследуют и цель привития целого ряда навыков художественного характера — например, навыков рисования: от элементарного рисунка к более сложному, который затем раскрашивается; элементарных скульптурных навыков (задания вылепить из пластилина фигурки). Красочное Приложение содержит рисунки для вырезания и наклеивания либо склеивания.

Тетради содержат разнообразный материал, способствующий формированию у учащихся целостного представления о мире, его познанию, развитию творческой мыслительной деятельности и наблюдательности.

Но, хотелось бы, чтобы учебно-методическое сопровождение включало еще и современные материалы мультимедиа-поддержки (приложения для интерактивной доски, презентации, электронные тренажеры и т.д.).

2.2 Разработка методических рекомендаций

Для учителя начальной школы проблема развития внимания детей является традиционной. Это во многом обусловлено особенностями психического развития младших школьников.

Хорошо развитые свойства внимания и его организованность являются факторами, непосредственно определяющими успешность обучения в младшем школьном возрасте. Как правило, хорошо успевающие школьники имеют лучшие показатели развития внимания. При этом специальные исследования показывают, что различные свойства внимания имеют неодинаковый вклад в успешность обучения по разным предметам. Так, при овладении математикой ведущая роль принадлежит объему внимания; успешность усвоения русского языка связана с точностью распределения внимания, а обучение чтению — с устойчивостью внимания. Из этого напрашивается вывод: развивая определенные свойства внимания, можно повысить успеваемость школьников по разным учебным предметам. Для успешного овладения знаниями по природоведению важные все эти виды внимания. Сложность, однако, заключается в том, что разные свойства внимания поддаются развитию в неодинаковой степени. Наименее подвержен влиянию объем внимания, он индивидуален, в то же время свойства распределения и устойчивости можно и нужно тренировать.

Учебная деятельность как ведущая в младшем школьном возрасте и потому реализующая характерные для этого возраста задачи развития в наибольшей степени «работает» на становление полноценного внимания детей. Однако сама эта деятельность для своего осуществления требует некоторого начального уровня сформированности произвольного внимания. Его недостаток нередко и обусловливает неуспешность школьников в учении, что влечет за собой необходимость специальной психолого-педагогической развивающей работы в этом направлении. В этой связи можно выделить определенные виды занятий, которые предъявляют более высокие требования как к отдельным свойствам внимания, так и к уровню произвольного внимания в целом. К их числу относятся специальные задания, упражнения, игры, которые могут быть использованы учителем на уроках.

Разработанные автором курсовой работы упражнения для развития внимания на уроках естествознания приводятся в приложении 1.


ГЛАВА IIIЭкспериментальная работа по изучению внимания у младших школьников

3.1 Организация и методики исследования

В рамках опытно-экспериментального этапа исследования было проведено изучение внимания учащихся 2 «Б» класс средней школы №1 (г. Барнаул).

Цель экспериментального исследования – выявить уровень и характеристики внимания младших школьников.

Задачи исследования:

1. Подобрать психологический инструментарий.

2. Провести экспериментальное исследование.

3. Обобщить результаты и сделать выводы.

1. Методика "Корректурная проба" (буквенный вариант).

Методика используется для определения объема внимания (по количеству просмотренных букв) и его концентрации - по количеству сделанных ошибок.

Норма объема внимания для детей 7-8 лет - 500 знаков и выше, концентрации - 7 ошибок и менее. Время работы - 5 минут.

Инструкция: "На бланке с буквами отчеркните первый ряд букв. Ваша задача заключается в том, чтобы, просматривая ряды букв слева направо, вычеркивать такие же буквы, как и первые. Работать надо быстро и точно. Время работы - 5 минут".Пример:

2. Методика изучения концентрации и устойчивости внимания (модификация метода Пьерона - Рузера).

Инструкция: "Закодируйте таблицу, расставив в ней знаки по образцу".

Анализ результатов: Фиксируется количество ошибок и время, затраченное на выполнение задания.

Оценка: Высокий уровень устойчивости внимания - 100% за 1 мин 15 сек без ошибок. Средний уровень устойчивости внимания - 60% за 1 мин 45 сек с 2 ошибками. Низкий уровень устойчивости внимания - 50% за 1 мин 50 сек с 5 ошибками. Очень низкий уровень концентрации и устойчивости внимания - 20% за 2 мин 10 сек с 6 ошибками (по М.П.Кононовой).

3. Таблицы Шульте.

Данная методика используется для исследования скорости ориентировочно-поисковых движений взора, объема внимания.

Инструкция: "Покажите указкой и назовите все числа от 1 до 25. Как можно скорее, не ошибаясь". Процедура проведения исследования: Предъявляется таблица, и по сигналу "начали" исследователь включает секундомер. Фиксируется время работы с каждой из таблиц. (Таблицы даны в уменьшенном виде.)

Анализ результатов: Сравнивается время работы по каждой из таблиц. Норма - 30-50 сек на 1 таблицу. Средняя норма - 40-42 сек. В норме на каждую из таблиц уходит примерно одинаковое время[11].

3.2 Анализ и интерпретация результатов

По методике «Корректурная проба» были получены следующие результаты:


Таблица 1 – Результаты оценки объема и концентрации внимания по методике «Корректурная проба»

Имя Объем Кол. ошибок Показатель нормы
1 Катя Д. 512 5 норма
2 Аня Н. 456 8 ниже нормы
3 Марина Ц. 422 9 ниже нормы
4 Рома Н. 541 7 норма
5 Антон Ш. 562 6 норма
6 Рома Ш. 434 9 ниже нормы
7 Дима К. 398 10 ниже нормы
8 Наташа М. 489 7 норма
9 Юля К. 453 8 ниже нормы
10 Наташа Ш. 436 9 ниже нормы
11 Надя З. 389 12 ниже нормы
12 Юра Г. 510 5 норма
13 Галя К. 466 9 ниже нормы
14 Света А. 491 8 ниже нормы
15 Максим С. 383 13 ниже нормы
16 Ксюша Г. 478 9 ниже нормы
17 Таня К. 508 7 норма
18 Олеся Р. 403 8 ниже нормы

В результате, 33 % класса имеют нормальный уровень объема и концентрации внимания, а 67% - ниже нормы (рис.1).

Рис. 1. Уровень внимания в классе по методике «Корректурная проба».


Данные, полученные по методике изучения концентрации и устойчивости внимания (модификация метода Пьерона - Рузера) представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты оценки концентрации и устойчивости внимания по методике Пьерона – Рузера

Имя Время Кол. ошибок Уровень
1 Катя Д. 1, 45 2 средний
2 Аня Н. 1, 51 4 низкий
3 Марина Ц. 1, 52 5 низкий
4 Рома Н. 1, 42 2 средний
5 Антон Ш. 1, 30 1 средний
6 Рома Ш. 2,1 5 очень низкий
7 Дима К. 1, 51 5 низкий
8 Наташа М. 1, 46 2 средний
9 Юля К. 1, 49 4 низкий
10 Наташа Ш. 1, 50 5 низкий
11 Надя З. 1, 59 6 очень низкий
12 Юра Г. 1, 39 2 средний
13 Галя К. 1, 55 3 низкий
14 Света А. 1, 50 4 низкий
15 Максим С. 1, 54 6 низкий
16 Ксюша Г. 1, 50 5 низкий
17 Таня К. 1, 10 0 высокий
18 Олеся Р. 2, 05 6 очень низкий

В итоге получилось следующее распределение уровней школьников: