Смекни!
smekni.com

Развитие профессиональной компетентности педагогов посредством системы управления (стр. 10 из 16)

Вторая группа посещает «Школу совершенствования педагогического мастерства". Содержание деятельности в ней выражается формулой: анализ педагогических затруднений ® постановка проблемы ® самообразование ® моделирование ® создание собственного опыта ® анализ ® прогнозирование ® доведение опыта до совершенства.

Третья группа учителей посещает «Школу становления молодого учителя», содержание деятельности которой включает:

— изучение технологии современного урока;

— овладение методами диагностики обучения, обучаемости и учета реальных учебных возможностей учащихся;

— обоснование оптимального сочетания методов обучения, способов дифференциации, индивидуализации и т. д.

Школа передового опыта организуется в двух вариантах: многочисленная и индивидуального наставничества.

В первом случае опытный педагог проводит занятия с коллегами по возможным вариантам проведения уроков по какой-то теме, разделу или курсу. Занятия могут проводиться в виде бесед, семинаров, открытых уроков.

Во втором случае опытный педагог дает опережающие уроки для молодых специалистов с целью демонстрации образцов педагогической деятельности.

Педагогическая студия выступает как разновидность школы передового опыта — школы одного учителя, в которой рассматриваются:

— «сценарии» уроков;

— комментированный показ интересных методических приемов;

— передача достижений своего профессионального опыта и т. п.

В студии царит творческая атмосфера, безбоязненно излагаются и апробируются самые парадоксальные идеи.

Мастер-класс — форма передачи собственного педагогического опыта путем прямого и комментированного показа приемов работы.

Творческие микрогруппы основываются на единстве интереса к какой-либо проблеме, например, психологической совместимости. Содержание деятельности заключается во взаимообучении учителей, внедрении методик, технологий, реализации новых учебных программ, разработке планов уроков, дидактического материала и т. д.

Временные творческие коллективы (ВТК) создаются в случае необходимости срочного решения какой-то проблемы или задачи. К примеру: требуется срочно разработать сценарии праздников «Первое сентября», «День самоуправления» и т. п.

Методом «мозгового штурма» обсуждаются ситуации, формируется цель, пакет предложений, идей.

Временные научно-исследовательские коллективы (ВНИКи), проектные группы, команды создаются на определенное время с целью разработки программы локальных, модульных экспериментов, создания новых моделей школы, предполагающих изменение миссии, статуса, содержания образования и его организации, технологий обучения, воспитания и развития школьников.

Лаборатории создаются с целью внедрения педагогической теории в школьную практику. Учителя занимаются лонгитюдными исследованиями,
т. е. кропотливой научно-исследовательской работой, результатом которой является исследовательский и практический опыт. Деятельность в таких лабораториях приводит к рождению нового типа специалистов, учителей–исследователей. В нашем случае лаборатории были созданы для внедрения НПМ, направленных на развитие аналитических способностей педагога и учащихся, обеспечение умственной самостоятельности и развития познавательного интереса школьников.

Кафедры — профессиональные объединения, представляющие собой творческие сообщества преподавателей одного или смежных предметов.

Основной деятельностью на кафедрах является проведение всеми преподавателями, кроме собственно педагогической, еще и заранее спланированной научно-исследовательской работы по профилю собственной профессиональной деятельности.

Консалтинговый центр — профессиональное объединение опытных педагогов, управленцев, ученых, основной деятельностью которых является консультирование учителей, групп учителей, руководителей образовательных систем по различным вопросам образования.

Образовательные возможности перечисленных форм повышения квалификации обусловлены рядом причин, в первую очередь, это содержание, методы, реализуемые через них, уровень профессиональной компетентности андрогога (педагог в системе образования взрослых), в качестве которого в школе выступает наиболее квалифицированный сотрудник. Возможно приглашение педагогов вузов.

В рамках функционирующей школы потребность в коллективной профессиональной компетентности удовлетворяется в процессе совместного решения педагогических задач, совместного управления развитием школы через систему методической, научно-методической, инновационной деятельности. Совместная «производственная» деятельность становится образовательно-производственной, развивающей формой деятельности. Коллективные формы деятельности по формированию и стимулированию развития профессиональной компетентности в условиях школы обладают рядом преимуществ перед индивидуальными. Они состоят: в обеспечении обратной связи с реальной педагогической практикой; в адресности и оперативности; в увеличении продолжительности процесса повышения квалификации; в возможности освоения универсальных способов деятельности посредством соединения в систему научно-методической, методической, педагогической и управленческой деятельности; в возможности сотрудничества и согласования индивидуальных целей с социальными в совместной деятельности; в создании условий для развития деятельности отдельных педагогов, школы, педагогического коллектива.


2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1 Методическое сопровождение и коллективное управление процессами функционирования и развития школы, управления развитием профессиональной компетентности учителей

В практике работы школы формирование и стимулирование развития профессиональной компетентности осуществляются через следующие направления деятельности: практическая педагогическая деятельность (подготовка, осуществление и анализ педагогического процесса); система внутришкольного управления качеством образования (внутришкольный контроль, аттестация педагогических кадров); методическая деятельность; научно-методическая деятельность; экспериментальная и инновационная деятельность.

Проблема обеспечения эффективности управления базовыми процессами повышения квалификации в условиях школы состоит в разработке организационной модели, позволяющей согласовать все направления деятельности школы по основанию реализации целей этих процессов.

Построение системы управления становлением как специальной, так и инновационной профессиональной компетентности педагогов требует оценки уровня сформированности этих качеств, изучения и оценки личностных и социальных потребностей в новой компетентности. Потребность в новой квалификации обусловлена комплексом факторов: состоянием и тенденциями развития государственного образовательного заказа, региональной образовательной практики, потребностями школьных коллективов (педагогов и руководителей, учащихся и их родителей).

В сфере образования можно зафиксировать два типа процессов, которые представляют собой целостный процесс административно-общественной деятельности по реформированию образовательной практики. Регулятивами процессов реформирования, с одной стороны, являются нормативные документы (концепции, программы, стандарты, научные разработки и рекомендации), которые составляют базу государственной политики в этой области, с другой стороны, образцы инновационной практики, связанной с изменением содержания и форм учебного процесса, методов управленческой и педагогической деятельности, освоением и созданием педагогических концепций, моделей, технологий образования, воспитания и обучения, авторских образовательных систем и другие.

Процессы, идущие как в направлении оптимизации учебной деятельности, так и в направлении создания условий для возникновения новых гуманитарных форм личностно-ориентированной образовательной практики, предусматривают решение задач наращивания как специальной (психолого-педагогической), так и инновационной (полипредметной) профессиональной компетентности педагогических работников.

Методическое сопровождение и коллективное управление процессами функционирования и развития школы, управления развитием профессиональной компетентности учителей представлены в табл. 2.1.


Таблица 2.1 - Управление развитием профессиональной компетентности учителей в общеобразовательной школе

Объектыуправ-ления

Видыдеятельности СодержаниеДеятельности Форма информацион-но-методической инаучно-методическойдеятельности Результаты, продукты деятельности
Профессиональнаякомпетентностьучителей Качество учебно-вос-питательного процес-са, его учебно- и научно-методическое обеспечение
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Процессразвитияшколы Организация и создание единого образовательного пространства школы.Организация участия педагогов во всех формах внешкольного повышения квалификации (семинары, конференции, конкурсы педагогического мастерства, магистратура, аспирантура, обмен опытом и т. д.). Обеспечение создания пакета разработок, связанных с управлением развитием школы ( Программа развития школы. Стратегия создания единого образовательного пространства и др.).Установление партнерских связей с информационными, учебными, научными центрами образования взрослых, инновационными площадками в средних школах. Теоретический семинар участников проектной деятельности. Проектная деятельность. Разработка технологий и инструментария деятельности. Семинары с участниками деятельности.Мониторинг, сопровождение и экспертиза образовательных проектов Повышение уровня педагогического мастерства. управленческой компетентности педагогов.Наличие инновационой компетентности учителей: рефлексивные, организационно-деятельностные и проектировочные умения.Положительная динамика количества учителей высшей квалификационной категории Обновление содержания и технологий учебно-воспитательного процесса.Создание развивающих образовательных сред для учащихся и педагогов. Нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение процесса управления развитием.Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса
Инициация и ресурсная поддержка образовательных проектов Информирование педагогов. Обеспечение участия педагогов в профессиональных коммуникациях.
Процессы функционирования и оптимизации обновления деятельности школы Кадровая политика.Организация дифференцированной системы повышения квалификации.Оптимизация УВП через работу над общей методической темой, экспериментальную деятельность по внедрению НПМ, обновление УВП через поддержку локальных экспериментов по преодолению проблем функционирования школы Обеспечение кадрами необходимой квалификации.Мониторинг динамика затруднений и проблем в деятельности учителей.Планирование и организации повышения квалификации.Планирование и организация экспериментальной деятельности, мониторинг и экспертиза ее эффективности.Стимулирование поисковой и самообразовательной деятельности педагогов Поиск и собеседование со специалистами. Формы планирования ПК учителей.Формы внешней и внутренней дифференцированной системы ПК учителей.Семинар участников общешкольного эксперимента, семинары локальных проектных групп Владение педагогами технологическим циклом управления собственной профессиональной деятельностью: наличие умения проектировать педагогический процесс, обеспечивать педагогическое управление достижениями его целей, осуществление самоконтроля, самоанализа, самооценки и самокоррекции педагогической деятельности, учебно-воспитательного процесса.Умение учителей самостоятельно ставить цели самообразования. Укомплектованное специалистами нужной квалификации, обновленное штатное расписание школы.Описание эффективного педагогического опыта.Рефлексивно-аналитические умения, познавательный интерес и умственная самостоятельность учащихся.Обновленное содержание и технологии учебно-воспитательного процесса.Повышение эффективности учебно-воспитательного
Положительная динамика количества учителей с первой квалификационной категорией процесса
Про-цесс функ-ционирования школы Обеспечение квалифицированными кадрами.Нормативно-пра-вовое, информационно-методическое обеспечение.Контроль качества учебно-воспита-тельного процесса.Методическое сопровождение педагогической деятельности Создание системы кадрового обеспечения процесса функционирования школы, управления целостным педагогическим процессом.Разработка планов и программ дифференцированной системы методического сопровождения педагогической деятельности, их обучения, инструктирования.Разработка планов-графиков установления обратной связи.Организация самообразования учителей.Стимулирование участия в повышении квалификации через формы коллективного ПК и самообразование Внешняя и внутренняя координация деятельности по организации кадрового обеспечения процесса функционирования и управления УВП в школе.Разработческо-практические семинары группы стратегического управления школой.Организация форм коллективной общепедагогической, групповой специальной и индивидуальной методической поддержки, обучения и инструктирования учителей Знание учителями нормативных требований к деятельности школы.Повышение уровня общепедагогических, специальных и частно-педагогических знаний и умений учителей.Освоение педагогами способов нормативного управления: целеполагания, планирования, организации, регулирования, контроля и оценки результатов учебно-воспитательного процесса, собственной деятельности.Положительная динамика количества учителей со второй квалификационной категорией Гарантированные результаты УВП, соответствующие государственным требованиям.Целостная система управления УВП, педагогической деятельностью и ее методической поддержкой.Согласованность целей учебно-воспитательного процесса между членами педагогического коллектива.Описанные эффективные методики, приемы педагогического мастерства

2.2 Анализ системы деятельности школы по управлению развитием профессиональной компетентности учителей