Смекни!
smekni.com

Развитие профессиональной компетентности педагогов посредством системы управления (стр. 5 из 16)

Под оптимизацией учебно-воспитательного процесса понимают целенаправленный выбор педагогами наилучшего варианта построения этого процесса, который обеспечивает за отведенное время максимально возможную эффективность решения задач образования и воспитания школьников [30, с. 16].

Эффективное решение педагогических проблем зависит от четко поставленной цели. Цель — предполагаемый результат деятельности отдельного человека, группы людей. Содержание цели в известной мере определяется средствами ее достижения. Личность ставит перед собой цель на основе потребностей, интересов или же осознания и принятия задач, которые выдвигаются людьми в силу социальных связей и зависимостей. В целеполагании важную роль играют мышление, воображение, эмоции, чувства, мотивы поведения [23, с. 319].

Правильным определением цели воспитания К. Д. Ушинский считал «лучшим пробным камнем всяких философских, психологических и педагогических теорий, далеко не бесполезным и в практическом отношении» [7, с. 236].

А.С. Макаренко констатирует, что «если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации» [32, с. 124], и что «ни одно действие педагога не должно стоять в стороне от поставленных целей» [32, с. 107].

Необходимо при постановке цели рассматривать ее не только как конечный результат деятельности учителя, образовательной системы, но и как психический процесс, выступающий в функции регулятора его деятельности. В этой связи важное значение приобретает способность педагога к антиципации педагогического процесса и его результатов. В переводе с латинского антиципация (anticipatio) означает «предвосхищение, предугадывание событий, заранее составленное представление о чем либо». Антиципация — это способность (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением и предвосхищением в отношении ожидаемых событий и результатов деятельности, в том числе интеллектуальность [33]. Антиципирование распространяется на разные стороны жизнедеятельности субъекта как на процесс обучения, так и на профессиональную деятельность.

Педагог — субъект профессиональной деятельности — реализует педагогические установки, направленные на развитие ребенка, проектирование собственной деятельности и деятельности ребенка в конкретных ситуациях, рефлексию собственного педагогического опыта.

Изменение ценностных ориентиров образования, переход на гуманистическую образовательную парадигму предусматривают решение двух отличных друг от друга групп задач. С одной стороны — задачи обеспечения достижения учащимися необходимого уровня обученности, элементарной и функциональной грамотности, готовности к жизни и труду в условиях современной цивилизации. С другой стороны — задачи, связанные с созданием в образовательных учреждениях развивающих сред как условия освоения учащимися механизмов саморазвития, способностей учащихся к принятию решений на основе свободного и осознанного выбора, овладения стратегиями активной преобразовательной деятельности, основанных на ответственном отношении школьников к природе, людям, культурным ценностям, самим себе. Эти обстоятельства требуют изменения позиции учащегося в учебном процессе. Субъектом педагогической деятельности является учитель, а объектом — учащийся. Но в процессе взаимодействия с педагогом ученик имеет свои «орудия» труда, способен как принимать его установки, так и сопротивляться им, ставить и реализовывать свои цели учения и учебной деятельности. И потому ученик одновременно является и субъектом деятельности.

Предмет совместной деятельности в системе «педагог-учащийся» обуславливается ее целью, а в конкретной направленности цель как прогнозируемый результат педагогического процесса можно охарактеризовать по следующим показателям:

— создание педагогических условий формирования познавательных интересов и умственной самостоятельности учащихся через их участие в аналитико-исследовательской, преобразующей и практической деятельности;

— обеспечение условий для самореализации профессионально компетентного педагога (а они создаются на основе профессионально компетентного управления);

— достижение необходимого уровня овладения учащимися знаниями, их готовности к самообразованию;

– сформированность готовности учащихся к самовоспитанию, самосовершенствованию, адаптации в жизни (ценностные ориентиры).

Движущими силами формирования, воспитания и развития растущего человека как субъекта деятельности являются возникающие в его жизни противоречия между стремлениями и возможностями для их удовлетворения, между прогнозируемым в труде результатом и его реальными показателями.

Одним из главных показателей заинтересованных взаимоотношений в системе «педагог-учащийся» является личность самого учителя, его профессиональные умения, уровень его педагогического творчества, воля и характер. В процессе осуществления обратной связи учитель проявляет способность проникать во внутренний мир учеников, прогнозировать свою деятельность, т. е. видеть себя глазами детей.

Эффективная реализация поставленных целей во многом зависит от концентрированного внимания на проблемах обучения и воспитания. На первый план при этом выносится формирование познавательных интересов и умственной самостоятельности учащихся, а успешная реализация процесса невозможна без постоянного совершенствования педагогического мастерства учителя, роста его профессиональной компетентности.

В. А. Сухомлинский отмечает: «Мастерство преподавания заключается не в том, чтобы учение, овладение знаниями было для учеников легким... Наоборот, умственные силы развиваются, если ученик встречает трудности и самостоятельно преодолевает их. Стимулом активной умственной деятельности является самостоятельное изучение фактов, явлений, проводимое под руководством учителя» [34, с. 175].

Осмысливая процесс оптимизации управления учебно-воспитательным процессом, прогнозируя способы достижения более высокого результата, необходимо учитывать уровень достигнутого и одновременно наметить перспективы усовершенствования и достижения новых качественных показателей. Для этого необходимо овладение методами научно обоснованного анализа. Там, где нет анализа пройденного пути, где нет обоснованных его итогов, там не может быть и научного подхода к управлению [35]. Только в тесной связи с наукой, переосмысливая ее основные идеи и применяя их в повседневной практике, педагог сможет анализировать, прогнозировать, корректировать как собственную деятельность, так и деятельность учащихся.

Исследование педагогической деятельности как условия формирования и стимулирования развития профессиональной компетентности предусматривает определение ряда понятий, отражающих ее качества, их сравнительный анализ и определение места и роли категории «профессиональная компетентность». В современной педагогической науке и практике проблеме профессиональной компетентности уделяется недостаточное внимание. А если и уделяется, то в отождествлении с понятиями «профессионализм» и «мастерство». По словарю С.И. Ожегова мастерство — умение, владение профессией, трудовыми навыками; высокое искусство в какой-нибудь области [12, с. 337].

Педагогическое мастерство правомерно рассматривать и как высочайшее умение учителя, и как искусство, и как совокупность его личностных качеств, и как уровень его педагогического творчества. Педагогическое мастерство присутствует там, где учитель достигает качественных показателей при наименьших затратах своего труда и труда своих учащихся, а также где педагог и его воспитанники испытывают удовлетворенность и радость успеха в совместной деятельности [36, с. 7]. Разумеется, педагогическое мастерство заключается и в творческом использовании методов и приемов обучения, воспитания и развития учащихся, и, в первую очередь, в методах взаимодействия педагог-учащийся, и в целенаправленном осуществлении обратной связи на уроке средствами оптимизации процесса педагогической деятельности.

Под оптимизацией учебно-воспитательного процесса принято понимать обоснование, выбор и реализацию системы мер, позволяющих педагогу получить наилучшие в данных конкретных условиях качественные результаты при наименьших затратах времени и усилий учителей и учащихся [18, с. 8]. Следовательно, педагогическое мастерство правомерно рассматривать и как профессиональное умение оптимизировать все виды учебно-воспитательного процесса, направленные на развитие личности.

И. А. Зязюн дает определение педагогического мастерства с позиции личностно-деятельностного подхода. Педагогическое мастерство — комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной педагогической деятельности. Выделяются четыре элемента педагогического мастерства: гуманистическая направленность, профессиональное знание, педагогические способности, педагогическая техника [37, с. 10–16]. Структура означенных элементов (или компонентов) представляется следующей:

— гуманистическая направленность — это интересы, ценности, идеалы;

— профессиональные знания обуславливаются проникновением в предмет деятельности, в методику его преподавания, в педагогику и психологию;

— педагогические способности включают: коммуникативность (расположенность к людям, доброжелательность, общительность); перцептивные способности ( профессиональная зоркость, эмпатия, педагогическая интуиция); динамизм личности (способность к волевому воздействию и логическому убеждению); эмоциональную устойчивость (способность владеть собой); оптимистическое прогнозирование; креативность ( способность к творчеству).