Смекни!
smekni.com

Развитие речевых умений младшего школьника (стр. 4 из 13)

Но если учащимся предлагается слишком широкая тема, они теряются, не могут раскрыть ее достаточно определенно и глубоко: пишут об отдельных деталях, слабо связывая их между собой.

Поверхностное раскрытие темы - один из типичных недостатков детских рассказов и сочинений. Но не единственный. Не всегда дети умеют найти границы темы. Они пишут обо всем, что хотя бы отдаленно связывается в их сознании с темой. Иными словами, тема оказывается неточно понятой.

В работе над рассказом или сочинением можно идти от накопленного материала к теме или от назначенной темы через наблюдения к материалу для сочинения [12;55]. Для гармонического развития учащихся оба способа важны.

Решить, у кого и почему вы будете брать интервью.

2 этап. Наметить тему беседы; в соответствии с этим составить вопросы; продумать их последовательность.

3 этап. Примерно ответить на вопросы с точки зрения этого героя. Записать основное содержание беседы.

4 этап. На основе этого интервью написать очерк о той личности, которую вы выбрали [19;34].


Глава II. Система работы по развитию речевых умений учащихся 1-4 классов

2.1 Подготовка учащихся 1 класса к написанию сочинений

Психологами доказано, что ребёнок осваивает письменную речь именно тогда, когда он пишет самостоятельные творческие работы «сочиняет». Собственное «сочинительство» мотивировано либо желанием рассказать что-то, чего не знают другие, либо потребностью «высказать себя», либо стремление оставить запись «на будущее», напоминанию самому себе о каком-то интересном событии. Чем раньше дети начнут сочинять, тем лучше.

Научить детей писать сочинение правильно и красиво - большой и кропотливый труд. Только повседневная работа над усвоением норм литературного языка на всех уроках даёт положительные результаты. Каждый ребёнок познаёт окружающий мир по-своему. Мысли ученика устремляются в мир истины на крыльях сказки. И если белое облачко предстанет перед ребёнком только как скопление серых капель, мир детства поблекнет, детская мысль будет вялой. Поэтому считаем, нужно пробуждать, одухотворять, вдохновлять ум детей красотой слова, мысли. С первых дней пребывания ребёнка в школе заботимся о содержании детских высказываний, об их правильности и логической последовательности. Используем те умения, которые дети приобрели в дошкольных учреждениях.

Например, обучение связному рассказу по образной игрушке строилось на использовании принципа аналогии. Цель: учить детей определять тему и озаглавливать ее, применять знания о композиции связного высказывания, отбирать более точные слова для выражения своих мыслей. Шестилетки должны были самостоятельно составить по плану рассказ о своей любимой игрушке. Детям прочли план будущего рассказа, предложили дома продумать возможный его вариант и на следующий день принести в класс свою любимую игрушку и рассказать о ней товарищам.

Приводим план рассказа.

украсим класс к празднику Прощания с Букварем.

Сочиняли сказки по содержанию данной.

Задача: будить фантазию и воображение детей, развивать их словарный запас. Например.

1. Рассказывание учителем сказки «Гусенок» по Н. Гернет:

«Жила-была девочка Аленка. У нее был гусенок Дорофей, которого она прилежно пасла каждое утро. Только гусенок направился в болото, как Аленка кричит: «Дорофей». Гусенок поворачивает назад. Устала Аленка прыгать по лугам и болотам, прилегла отдохнуть, а тут и Лиса. Хвать гусенка и потащила в лес».

2. Добавление нового героя

- Давайте подумаем вместе, что же делать Аленке, как гусенка спасти. - Добавим в эту сказку новых героев - Старика - Лесовика и волшебный велосипед.

3. Совместное с учителем творчество детей по сочинению новой сказки о гусенке Дорофее.

4. Пересказ придуманной сказки одним (или несколькими) учеником.

5. Иллюстрирование понравившихся эпизодов сказки.

В период обучения грамоте (1 класс) дети не пишут связных текстов, хотя и составляют их устно, а пишут лишь слова. Но и отдельное слово может быть равнозначно целому тексту, если этим словом названа картина «Лес». «Луна» или если она служит для обобщения отрывка из связного текста.

Для маленьких авторов выбираем темы, связанные с впечатлениями и наблюдениями над окружающей их жизнью. Это способствует тому, что у пишущего сочинение ученика появляются мысли, чувства, которые он стремится передать в своей работе соответствующими словами, словосочетаниями, предложениями.

Например, были в сквере, любовались желтеющими берёзками. В классе вспомнили прогулку и написали слово «берёза», которое в данном случае для детей обобщает массу впечатлений и является темой для сочинения. Рассмотрели картину в букваре, рассказали, что на ней нарисовано, дети пишут слово «зима», и это опять-таки является темой для сочинения, так как за словом «зима» стоит целая картина, она навевает определённые воспоминания.

Если научить детей видеть природу, обращать внимание на, казалось бы, привычные явления, изменения в природе (не только на снегопад, листопад, весенние воды, но и на то, какое сегодня небо и почему, как выглядят деревья, растущие возле школы, в ясную, туманную погоду), то «заговорит» каждый ученик. Поэтому перед уроком обучения грамоте (1 класс) предлагаем детям задания: утром и вечером понаблюдать за небом, за повадками птиц, за изменениями в природе и затем на уроке записать 1-2 предложения о том, что их особенно поразило, что больше всего им запомнилось. Выполняя такие задания, многие учащиеся, прежде не обращавшие внимание на окружающее, начинают внимательно вглядываться в мир.

Вот, к примеру, как первоклассники писали об одном зимнем дне (2-е полугодие):

1. На улице холодно. Небо серое и печальное.

2. Сегодня день пасмурный и туманный.

Но вот погода изменилась (приближается весна), и дети пишут:

1. Ярко светит весеннее солнце. Оно согревает своими лучами землю.

2. Сегодня солнечный день. Ласково веет ветерок.

Один и тот же день, одни и те же явления природы дети увидели по-разному.

Если такие задания давать систематически и не просто записывать 1-2 предложения, но и анализировать их, то такая работа непременно будет полезной. Дети сравнительно легко станут справляться с сочинениями, которые будут писать на основе своих наблюдений.

На первых порах ученики составляют рассказы по готовому плану.

О погоде.

1. Какой сегодня день?

2. Небо.

3. Солнце.

4. Ветер.

5. Деревья.

6. Животные.

7. Моё отношение.

Для выработки у школьников практических умений и навыков в области языка и речи нужно использовать комплексные упражнения, позволяющие развивать у детей языковые, речевые и интеллектуальные способности.

Представляем один из вариантов такой комплексной работы. Она строится на основе тематических групп слов и позволяет органически соединить лексическую, лексико-грамматическую и речевую работу. Правильно организованная беседа способна обеспечить выбор слов, соответствующих заданной теме, наполнение слов реальным содержанием.

Эту работу представляем в игровой форме. Называем «Слова -рассказчики».

Вот как примерно строю беседу для выявления тематически связанных слов и формирования смыслового поля для будущих высказываний.

1. Дети приглашаются к игре (Давайте поиграем в языковую игру «Слова -рассказчики».) Затем объявляется «герой» игры (предмет разговора) - лиса. Показывается картинка. Задаются вопросы: Кто это? (Лиса) Как можно лису назвать ласково? (Лисонька) Слова лиса и лисонька записываются как заглавие таблицы.

- Сейчас мы будем вспоминать все, что знаем о лисе, и подбирать слова, которые помогут нам рассказать что-то важное и интересное о жизни лис, их особенностях, повадках.

- Кто такая лиса? Это животное, растение или какой-то неживой предмет? (Животное) Понадобится нам слово животное, чтобы объяснить, кто такая лиса? (Понадобится). Запишем это слово в таблицу.

- Животных на свете много. Какое именно животное лиса? Это насекомое, рыба. Птица или зверек? (Зверек) Запишем это слово в таблицу.

- Если лиса — животное, значит, она где-то живет. Слово жить нам нужно будет для того, чтобы что-то рассказать о лисе? (Нужно) Запишем слово жить.

- А где живут лисицы? (В лесах, зоопарках). Запишем слова лес, зоопарк.

- А где лисы устраивают свои норы? Запишем слова устраивать, делать. Запишем также слово нора.

- Какой этот зверек по размеру? (Средний) Запишем слово средний.

- А вам нравится этот зверек? (Нравится) За что он вам нравится? (Он красивый) Запишем слово нравиться, красивый. А можно сказать о лисоньке, что она очень красивая? Включаем в таблицу слово очень.

- Давайте вспомним, как выглядит лиса? Что покрывает ее тело? После дополнения и уточнения ответов детей в таблице фиксируются слова тело, шерсть, шерстка, мех, а также слово покрывать. А теперь я спрошу об этом, но немного иначе: что носит лиса зимой и летом? Во что она одета? (В шубку) Запишем слово шубка.

- Представим себе шубку лисы. Какая она? (В таблицу включаются слова пушистый, пышный, рыженький)

- А чем еще интересна лиса? Какай у нее хвост? Какие глазки? (В таблицу вносятся слова хвостик, глазки, ушки)

- Змеи ползают, птицы летают, рыбы плавают. А как передвигаются лисы? (Бегают, ходят)

- Если лиса животное, значит, она что-то ест, чем-то кормится, чем-то питается. Нужны нам слова: есть, питаться, кормиться, чтобы рассказать о лисах? (Данные слова вносятся в таблицу)