Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства в учреждениях культуры (стр. 9 из 12)

А если посмотреть на эстрадные жанры, то здесь, напротив, синтетичность оказывается действительно самым желанным качеством. Объяснение этому факту мы опять находим в истории искусства.

Скоморохи, жонглеры,— словом, все народные артисты-умельцы — всегда обязаны были владеть несколькими видами искусства. Странствуя по свету, бродячий актер, пожалуй, не смог бы обеспечить себе необходимое число зрителей, если бы выступал только в одном жанре. Аудитория у него всегда бывала сборная, с самыми различными пристрастиями, поэтому ему приходилось включать в программу и рассказ, и пение, и акробатику, и дрессуру. Все эти жанры не соединялись в едином произведении, а чередовались, и синтетическим такого актера называть нельзя.

С развитием и совершенствованием общественных систем повысились эстетические критерии во всех сферах искусства.

Настало время, когда и от эстрадного актера стали требовать одинаково высокого владения пением и танцем, причем не порознь, а в соединении этих двух искусств. Пение, как говорилось выше, превратилось в искусство создания вокально-драматической миниатюры. Появились и совсем новые, невиданные ранее жанровые сочетания. Подобный непрекращающийся жанровый поиск объясняется необходимостью не потерять аудиторию, интерес которой поддерживается либо частой сменой репертуара, либо появлением незаурядных исполнительских имен, либо, наконец, возникновением новых жанров.

Морис Шевалье рассказывает, что он «ввел в свои песенки всевозможные акробатические импровизации, соединив, таким образом, танец и комические элементы» (Шевалье М. Мой путь и мои песни, с. 37.). Об эстрадном актере Иржи Сухи (ЧССР) справедливо замечено: «Сухи поет превосходно, безукоризненно музыкален, он позволяет себе уже чаплиниаду, он эксцентричен и элегантен...» (Свободин А. Пражское мгновение. — Театр, 1967, № 1, с. 145.) Смело можно было говорить о Шульженко как о синтетической актрисе, хотя она не танцевала на сцене «всерьез» и не разыгрывала словесных интермедий. Но соединение в ее искусстве драматического и вокально-исполнительского начал было столь глубоко продуманно и органично, что просто певицей ее назвать никак нельзя.

Современная эстрада — на это уже неоднократно делался акцент — изобилует примерами смелых синтетических жанровых соединений.

Появились жонглеры-разговорники (Лотар Лёр из ГДР весь свой номер сопровождает словесными юмористическими комментариями), жонглеры-музыканты (Анатолий Резниченко, жонглируя шариками, ритмично попадает ими по барабану и тарелкам, исполняя таким оригинальным образом партию ударных инструментов). Иосиф Лауфер (ЧССР) в своей программе мастерски соединяет пение с танцем, разговорные интермедии с пародиями. Вместе с тем некоторые сочетания могут оказаться искусственными, если исполнителю не удалось найти им оправдание. «Никак нельзя отделаться от ощущения, что этот странный симбиоз вокала и акробатики,— пишет критик про одну современную артистку,— уводит куда-то в сторону от настоящего искусства — одно с другим

плохо совмещается» (Черейский И. Дискотека: эстрадный вариант. — Сов. эстрада и цирк, 1980, № 10, с. 26.).

Но, говоря о синтетичности, нельзя забывать, что в самых сложных сочетаниях жанров мерилом успеха все равно остается мастерство. «Совместительство» двух жанров в одном лице возможно лишь в случае, когда артист равно силен в обоих» (Миров Л., Новицкий М. Все краски мюзик-холла.— Сов. эстрада и цирк,),— утверждали Миров и Новицкий.


II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. режиссерская экспликация театрализованного представления «красная шапочка»

2.1 тема

Тема – круг жизненных явлений, поднимаемых автором.

Тема - воздаяние за добрые поступки.

Любое истинное доброе дело всегда найдет свое вознаграждение. Тема постановки выражает реальную действительность жизни – добро – есть сила, и эта она способна дать человеку то, о чем он мечтает или хочет.

2.2 ИДЕЯ

Дурной человек пытается оправдать свою ошибку, а хороший - ее исправить.

Кощей совершает плохой поступок – пытается завладеть чужими наградами за хорошие дела. Но после учения Деда Мороза, Кощей понимает, что хочет быть добрым.Сущность добрых дел в добрых намерениях. Кощей дарит елку, наряженную для себя, и получает истинное вознаграждение за бескорыстный поступок – подарок на новый год от Деда Мороза.

2.3 Конфликт

Конфликт моей постановки – игровой. Предметом борьбы является Список Добрых Дел, благодаря которому житель сказочного города может получить новогодний подарок от Деда Мороза. Красная шапочка выполняет задание передачи Списка Деду Морозу, а Кощей пытается не допустить передачу и завладеть чужими подарками.


2.4 Композиционное построение

1. Экспозиция.

Афиша, приглашения, уведомления о предстоящем представлении.

2. Пролог.

Задание для Красной Шапочки – встретить Деда Мороза и Снегурочку в сказочном лесу и передать им Список Добрых Дел

3. Завязка.

Идея плана захвата подарков (злое дело).

4. Развитие действий:

* Нападение Разбойников на Красную Шапочку

* Побег Красной Шапочки от Разбойников путем отвлечения

* Приказ Лешему и Кикиморе обогнать Красную Шапочку

* Неожиданное знакомство Красной Шапочки с добрыми Иванушками и решение вместе выполнить задание по передаче Списка Добрых Дел

* Неудача плана Кикиморы и Лешего по нападению на Красную Шапочку

* Взятие в плен метлой Бабы Яги – Красной Шапочки и Иванушек

* Вызов свиты захватчиков

* Приход Деда Мороза и Снегурочки в сказочный лес

* Попытка Лешего под видом проводника скрыть пленников от Деда Мороза и Снегурочки

* Требование Кощея и Бабы Яги выкупа пленников за мешок с подарками

* Освобождение Красную Шапочку и Иванушек взмахом метлы

5. Кульминация.

Наказание Кощея за злобные деяния. Вместо подарков Кощей вытаскивает из мешка труху. Дед Мороз объясняет Кощею о том, что подарки равнозначны поступкам.

6. Развязка.

Хороший поступок злодея Кощея (доброе дело).

Кощей дарит всем новогоднюю елку, сделанную им для себя. Это и есть развязка конфликта.

7. Эпилог.

Выполнение задания по вручению деду Морозу Списка Добрых Дел. Вознаграждение Кощея за добрый поступок подарком на Новый Год.

2.5 Жанр

ЖАНР (от фр. genre — род), исторически сложившаяся, удостоверенная традицией и тем самым наследуемая совокупность определенных тем и мотивов, закрепленных за определенной художественной формой, связывающая их между собой узнаваемыми чувствами и мыслями.

Сказки - понятие, вмещающее в себя несколько жанров. Одной из отличительных черт сказки, как разновидности художественного произведения, это то, что читатель или слушатель заведомо воспринимает события, происходящие в сказке, как вымышленные и принимает это как должное, не ища неточностей и нестыковок в сюжетной линии, потому что в сказке возможно всё. Однако, несмотря на явную вымышленность сюжета в сказке всегда заложено и некоторое рациональное зерно, утверждающее некоторые моральные принципы, а также отражает некоторые исторические и бытовые аспекты жизни того или иного народа.Сегодня по-настоящему творческий театр, проявляя власть и инициативу, вносит свою долю в смену жанровых систем, в реконструкцию жанров. У него развиты взаимосвязи со зрителем, который, кстати сказать, не дает ему передышек, требует перемен в языке театра, в режиссуре и актерской игре, в жанрах, вырабатываемых в театральной практике.Включение музыкальности как действенной доли в представление «Красная Шапочка» – это окраска оригинального видения постановки новогоднего представления. Музыка – это голос души вне времени. Музыкальное сопровождение помогает актеру выразить автора и себя глубоким проникновенным и тонким способом. Артист-разговорник в необходимых случаях с помощью усиления звука получает возможность смелее использовать шепот, междометия, свист, имитацию природных и бытовых шумов.Актеры «Красной Шапочки» - молодое и развивающиеся поколение. На данное представление пришли так же дети, подростки и их родители. Юности извечно присуща доминанта оптимистического мироощущения, основанная на открытой жизненной перспективе, предощущении дружбы и любви, наконец, на разностороннем переживании этих чувств в конкретных обстоятельствах собственной жизни. Все эти особенности и свойства побуждают молодежь любить эстрадные жанры, наиболее отвечающие на данном возрастном этапе личным эмоциональным потребностям.

Сказочно-музыкальное представление – таков жанр моего представления.

2.6 Сверхзадача

Бескорыстно другим подари,

Что за год для себя сотворил.

И прибудет награда сих дел -

Дарованием того, что хотел!

Награда за добро – только добро. "В деяниях надо быть добрым", таков парадокс невыразимого знания. Нет ничего более настоящего и прекрасного, чем совершать альтруистические поступки. Ведь тогда обязательно придет истинное счастье от разделения своего собственного счастья с кем-то еще. Призывом я хочу сказать о «Силе Добрых Дел», о том, как необходимо это человеку. Ведь каждый человек – это огромный мир уже заложенной в нем природой и Богом доброты, открытости, свободы желаний. Душа полна света. Жизнь – в нас самих. Я попыталась призвать людей чувствовать друг друга и не боятся дарить друг другу плоды своих трудов. Творите добро, и прибудет добро!

2.7 Сквозное действие

Главная линия драматургического развития пьесы, обусловленная идеей пьесы и творческим замыслом драматурга. Верное понимание сквозного действия помогает режиссеру и актерам достигнуть последовательного, целеустремленного раскрытия идейного содержания роли и пьесы. Носители сквозного действия: Красная Шапочка, Дед Мороз, Снегурочка, Бабушка, Сказочник, Иванушка 1, Иванушка 2 и добрые жители сказочного города. Они пытаются совершить передачу Списка Добрых Дел Деду Морозу для получения заслуженных новогодних подарков и радостной встрече Нового Года. Носители контрсквозного – Кощей, Баба Яга, Леший, Кикимора, Разбойник 1, Разбойник 2. Их задача – выполнение зловещего плана Кощея по не допущению передачи Списка Добрых Дел и присвоению в чужих подарков.