Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения (стр. 3 из 11)

- познавательные задачи должны строиться на междисциплинарной основе и способствовать развитию психических свойств личности (памяти, внимания, мышления, воображения);

- задачи, задания должны подбираться с учетом рациональной последовательности их предъявления: от репродуктивных, направленных на актуализацию имеющихся знаний, к частично-поисковым, ориентированным на овладение обобщенными приемами познавательной деятельности, а затем и к собственно творческим, позволяющим рассматривать изучаемые явления с разных сторон;

- система познавательных и творческих задач должна вести к формированию беглости мышления, гибкости ума, любознательности, умению выдвигать и разрабатывать гипотезы [13,89].

В соответствии с этими требованиями, занятия А.В. Никитиной включают в себя четыре последовательных этапа:

1) разминку;

2) развитие творческого мышления;

3) выполнение развивающих частично-поисковых задач;

4) решение творческих задач.

Такие задания даются всему классу. При их выполнении оценивается только успех. Такие задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер. Занятия проходят в достаточно высоком темпе, фронтально. По мнению А.В. Никитиной, такая работа создает дух соревновательности, концентрирует внимание, развивает умение быстро переключаться с одного вида на другой [13, 34].

Под руководством Е.Л. Яковлевой была разработана и апробирована развивающая программа, направленная на активизацию творческой деятельности младших школьников. Основным условием творческой работы, по ее мнению, является организация взаимодействия детей и взрослых в соответствии с принципами гуманистической психологии:

1) Восхищение каждой идеей ученика аналогичное восхищению первыми шагами ребенка, предполагающее:

а) позитивное подкрепление всех идей и ответов ученика;

б) использование ошибки как возможности нового, неожиданного взгляда на что-то привычное;

в) максимальную адаптацию ко всем высказываниям и действиям детей.

2) Создание климата взаимного доверия, безоценочности, принятия других, психологической безопасности.

3) Обеспечение независимости в выборе и принятии решений, с возможностью самостоятельно контролировать собственное продвижение.

При обучении по данной программе принципы развивающего обучения (А.М. Матюшкин): проблемность, диалогичность, индивидуализация, прилагались к следующему содержанию программы: понимание своих и чужих мыслей, чувств и действий, межличностных отношений и закономерностей развития мира:

1. Использование интеллектуальных задач, которые возможно решить эвристическими способами.

2. Обмен мнениями и вопросами между членами группы, между группой и ведущим.

3. Принятие различных аспектов творчества: устных и письменных ответов, ответов, имеющих литературную или нелитературную форму, поведения и реакций на другого человека [29, 37-40].

Для оснащения детей средствами творческого самовыражения в данной программе используется различный материал: литературные произведения, проблемные ситуации, драматургия ситуаций, придуманных детьми, конфликтные ситуации из жизни и литературы, влекущие за собой умение распознавать и выражать собственные эмоциональные состояния, реагировать по-разному на одну и ту же ситуацию [30, 32-33].

Под руководством Н.Б. Шумановой разработана и апробирована программа по развитию творческого мышления младших школьников в соответствии с требованиями к построению программ обучения одаренных детей:

- глобальный, основополагающий характер тем и проблем, изучаемых учащимися;

- междисциплинарный подход при формулировании проблематики;

- интеграция тем и проблем, относящихся к различным областям знаний;

- насыщенность содержания; направленность на развитие продуктивного, критического мышления и так далее.

Конкретное содержание курса базируется на материалах русской и зарубежной истории, истории культуры, литературы, искусства, русского и зарубежного естествознания. Преобладающим методом обучения является проблемно-диалогический как наиболее соответствующий природе творческого развития ребенка [28, 30].

Под руководством С.Н. Чистяковой разработана программа по развитию творческих способностей школьников посредством организации группового кооперирования.

Учитель начальных классов О.В. Кубасова использует возможности уроков для активизации творческой деятельности младших школьников, адаптируя игры и упражнения для развития воображения и творческого мышления на материале учебных предметов и используя их в процессе обучения русскому языку:

- различные виды сочинений, изложений, творческих диктантов;

- конструирование (построение предложений, словесное рисование, составление планов, слов и предложений по схемам);

- составление таблиц, схем;

- «открытие» способов словообразования;

- анализ литературных произведений, с целью доказательства какого-либо предположения;

- распространение предложений;

- придумывание окончаний к рассказам;

- составление рисунков с помощью трафаретов;

- издание газет, журналов, где используются результаты творчества детей (заметки, интервью, рецензии, сочинения, стихотворения, сказки, рисунки, ребусы, головоломки, кроссворды и другие);

- создание диафильмов к литературным произведениям;

- инсценирование, драматизация, «оживление» картинок;

- подбор характеристик (какой может быть улыбка, походка и так далее);

- создание зрительных, звуковых, вкусовых образов букв;

- подбор синонимов, антонимов;

- изучение фразеологических оборотов [7, 26-31 ].

В результате анализа практического опыта активизации творческой деятельности младших школьников выявлена, во-первых, значимость данной проблемы для учителей, интерес к ней психологов и методистов; во-вторых, по данной проблеме разработаны и апробированы программы, курсы, серии заданий, представленных в научно-методической литературе и периодических изданиях; в-третьих, низкая психолого-педагогическая компетентность педагогов по данной проблеме; в-четвертых, отсутствие систематической, целенаправленной работы по активизации творческой деятельности младших школьников из-за недостатка знаний приемов, средств, форм работы в этом направлении; и как следствие, невысокие уровни развития творческой деятельности младших школьников.

1.3 Критерии и средства диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников

Для того чтобы процесс развития творческих способностей младших школьников осуществлялся успешно, необходимы знания об уровнях развитиятворческих способностей учащихся, поскольку выбор видов творчества должен зависеть от уровня, на котором находится учащийся. С этой целью используется диагностика, осуществляемая с помощью использования различных методов исследования (средств измерения). Исследование проводится по определенным критериям.Одной из задач данного исследования стало определение критериев, показателей и средств измерения уровня развития творческих способностей младших школьников. Исходя из понимания термина "творческие способности", которые предполагают стремление ученика мыслить оригинально, нестандартно, самостоятельно искать и принимать решения, проявлять познавательный интерес, открывать новое, непознанное для школьника, нами были выделены следующие критерии уровня развития творческих способностей младших школьников:

1. Когнитивный критерий, с помощью которого выявляются знания, представления младших школьников о творчестве и творческих способностях, понимание сути творческих заданий.

2. Мотивационно - потребностный критерий - характеризует стремление ученика проявить себя как творческую личность, наличие интереса к творческим видам учебных заданий.

3. Деятельностный критерий - выявляет умение оригинально выполнять задания творческого характера, активизировать творческое воображение учащихся, осуществлять процесс мышления нестандартно, образно.

Каждый из критериев имеет систему показателей, характеризующих проявление исследуемых качеств по данному критерию. Измерение степени проявления показателей по каждому критерию осуществляется при помощи средств измерения и определенных методов исследования. Критерии, показатели и средства измерения уровня развития творческих способностей учащихся, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Критерии, показатели и средства измерения уровня развития творческих способностей учащихся

Критерии Показатели Средства измерения
Когнитивный 1.Знание понятия «творчество» и оперирование с ним.2. Наличие представлений о творчестве и творческих способностях. Тестирование Методика "Наборщик".
Мотивационно-потребностный 1..Отношение к творческим упражнениям.2.Развитие творческих способностей.3.Стремление к самовыражению, оригинальности. Наблюдение.Методика "Составь рассказ о несуществующем животном"
Деятельностный 1.Предложение новых решений в процессе учебной деятельности.2.Проявление нешаблонности, креативности, оригинальности мышления.3. Участие в коллективной творческой деятельности НаблюдениеМетод проблемных ситуаций.Методика "Три слова"

В соответствии с выделенными критериями и показателями мы охарактеризовали уровни развития творческих способностей младших школьников в таблице 2.


Таблица 2

Уровни развития творческих способностей младших школьников

Критерии Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Когнитивный Имеет достаточный уровень знаний, хорошее речевое развитие. Имеет недостаточный уровень знаний, понятий, представлений; среднее речевое развитие. Имеет низкий уровень знаний, отрывочные, плохо усвоенные понятия, слабо развита речь.
Мотивационно -потребностный Учащийся стремится проявить творческие способности, с интересом выполняет творческие задания. Учащийся недостаточно активен, выполняет творческие задания под контролем учителя, однако может проявить себя как творческую личность. Учащийся пассивен, не стремится проявить творческие способности.
Деятельностный Проявляет оригинальность, воображение, самостоятельность при выполнении заданий. Проявляет оригинальность, нешаблонность при выполнении заданий. Но часто требуется помощь учителя. Не может создавать и приниматьнеобычные образы, решения; отказывается от выполнениятворческих заданий

Характеристика уровней творческих способностей младших школьников