Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей учащихся третьего класса коррекционной школы VIII вида на основе кружковой работы с природным материалом (стр. 8 из 14)

Чешуйки надо начинать отламывать от основания шишки. Если они крошатся, шишку предварительно замочить в горячей воде.

Для изготовления цветка для панно надо на кружок из картона наклеить чешуйки, располагая их по кругу. Чешуйки наружного круга наклеиваются плашмя, а внутреннего - немного приподнятыми,а чешуйки, находящиеся в центре, приклеиваются почти вертикально.

Для листьев можно использовать половинки скорлупок желудей, а для сердцевинок - косточки вишни.

Отлично смотрятся рамки из шпона, предварительно наклеенного на бумажную основу. Работы из чешуек шишек нужно покрыть лаком.

Аппликация такого вида - прекрасный подарок маме или бабушке к празднику 8 Марта.

Лепка из глины – ещё один из видов работы с природным материалом.

Глина – это благодатный материал, на котором дети развивают мелкую моторику руки, творческое воображение, мышление, речь, фантазию, художественные способности, эстетические чувства.. Маленькие комочки глины творят чудеса: рука становится твёрже, уверенней, движения точнее. Именно поэтому так важны занятия по лепке для детей с особыми образовательными потребностями.

На занятиях по лепке руководителю кружка необходимо учитывать специфику данного вида трудовой деятельности. Хотя на них решаются все те общие и основные задачи, которые характерны и для любого другого занятия кружка, но решаются они здесь специфическими средствами, наиболее естественными для такого рода занятий.

С одной стороны, лепка является разделом программы трудового обучения, с другой стороны, её особенность состоит в том, что она близка к урокам рисования, т. к. лепка – один из видов изобразительного искусства. Этим объясняется своеобразие содержания и методики данных занятий. По содержанию они должны быть более художественными и менее техническими, чем другие кружковые занятия.

В методическом отношении на этих занятиях нужно заботится не столько о приобретении учащимися каких-то строго определённых умений, сколько о развитии индивидуальности, творчества и интуиции каждого ребёнка.

Глина эластична, хорошо формуется; высохшее изделие обладает достаточной крепостью, сохраняет форму, хорошо принимает любую краску. Для занятий по лепке необязательны даже специальные фартуки, т.к. после высыхания она стряхивается без следа.

После того, как изделие вылеплено, ему дают высохнуть при комнатной температуре, затем покрывают водоэмульсионкой, а потом уже раскрашивают красками.

Поскольку одна из основных задач кружковых занятий по лепке – развитие творческих способностей учащихся, то необходимо прежде всего заботиться о том, чтобы в процессе занятий у них развивались определённые качества личности и ума, а не о том, чтобы дети вылепили какое-то изделие.

Огромную роль в воспитании патриотизма, национальной гордости играет народная глиняная игрушка. Она уникальна по своей выразительности и пластичности. В ней важно всё: и целостное воздействие образа на воображение и отдельные элементы ритма, и яркость, и внешняя броскость.

При лепке народных игрушек, орнаментов, рельефов дети знакомятся с народным творчеством, народными традициями. Творчество народных мастеров воспитывает у ребят эстетический вкус, формирует духовные потребности. Широкой известностью пользуются дымковская, филимоновская, абашевская игрушки, получившие своё название по тем местам, где их делают.

Дети особенно любят лепить, расписывать, а потом играть с игрушками-свистульками, пышными барышнями, глиняными лошадками, птичками, удивительными козликами с невиданными рожками, матрёшками, собачками, барашками.

Именно в кружке по изготовлению игрушек и поделок из природного материала происходит непрерывное, открытое, свободное общение с детьми, широко применяются игры, беседы, экскурсии в природу, пальчиковая терапия, что способствует развитию творческих способностей учащихся младших классов специально-коррекционной школы VIIIвида.

1.6 Общий вывод по главе

С раннего детства мы должны создать такие условия, при которых каждый ребёнок накопил бы богатый опыт, что даст возможность повысить уровень его воображения и творческих способностей.

Умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, но это не означает, что оно не поддается коррекции. При правильно организованном врачебно-педагогическом воздействии в условиях специальных учреждений отмечается положительная динамика в развитии детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Но все же они никогда не достигнут уровня развития, характерного для нормы.

Эффективное развитие возможно только в таком труде, который специально организован для решения коррекционных задач.

Все три процесса - воспитание, обучение и развитие – выступают в кружковой работе воедино, органично связаны друг с другом, перестраиваются психические и физические функции, формируются механизмы компенсации дефекта, им придаётся новый характер, развиваются умственная, физическая, нравственная саморегуляция, способности организовывать и регулировать свою деятельность, навыки социально – трудовой ориентировки.

Таким образом, огромным потенциалом для развития творческих способностей детей с нарушением интеллекта обладает кружковая работа на основе природного материала, так как на этих занятиях у детей развиваются творческое воображение, фантазия, мелкая моторика, речь, мышление, память, наблюдательность и другие психические функции.


Глава вторая. Система коррекционно-развивающей работы по формированию творческих способностей учащихся

2.1 Исследование творческих способностей детей коррекционной школы VIII вида

Для исследования творческих способностей детей 3 класса коррекционной школы VIII вида был проведён эксперимент.

Цель данного эксперимента – выявить уровень развития творческих способностей учащихся с особыми образовательными потребностями (восприятия, наглядно-образного мышления, воображения, фантазии, внимания, наблюдательности, сформированности навыков трудовой деятельности), чтобы разработать систему коррекционных занятий для развития творческого потенциала данных детей.

В эксперименте участвовали учащиеся 3 классов коррекционной школы VIII вида города Кулебаки. В экспериментальную группу вошли 10 человек. Из них 6 мальчиков и 4 девочки.

Алёша 1994 г.р.

Виталик 1994 г.р.

Лена 1994 г.р.

Максим 1994 г.р.

Федя 1994 г.р.

Саша 1995 г.р.

Юля 1994 г.р.

Наташа 1993 г.р.

Валя 1994 г.р.

Вова 1994 г.р.

В контрольную группу также вошли 10 учащихся. Из них 5 мальчиков и 5 девочек.

Никита 1994 г.р.

Костя 1995 г.р.

Вика 1994 г.р.

Алина 1994 г.р.

Стёпа 1995 г.р.

Маша 1994 г.р.

Аня 1994 г.р.

Настя 1995 г.р.

Алёша 1994 г.р.

Максим 1994 г.р.

Для достижения поставленной цели была разработана следующая методика исследования.

1.Методика исследования наглядно-образного мышления «Лабиринт». (Приложение 1)

Цель: Определение уровня развития наглядно-образного мышления.

Инструкция: «Перед вами полянка, на ней нарисованы три дорожки и домики в конце каждой из них. Нужно правильно найти один домик и зачеркнуть его. Чтобы найти этот домик, надо посмотреть на письмо (указываю на нижнюю часть страницы, где оно помещено). В письме нарисовано, что надо идти мимо травки, мимо ёлочки, мимо грибка, тогда найдёте правильный домик. Найдите этот домик и зачеркните его.» (Переходя ко второй задаче предлагаю детям перевернуть листок)

Инструкция: «Здесь тоже три домика и опять нужно найти домик. Но письмо тут другое: в нём нарисовано, как идти и куда поворачивать.»

Оценка результатов производится по следующим критериям:

Средний уровень – справился.

Низкий уровень – одна ошибка.

Очень низкий уровень – две и более ошибок.

Оценка результатов в экспериментальной группе:

Средний уровень – 3 человека.

Низкий уровень – 4 человека.

Очень низкий уровень – 3 человек.

Оценка результатов в контрольной группе:

Средний уровень – 3 человека.

Низкий уровень – 5 человека.

Очень низкий уровень – 2 человек.

У большинства детей наглядно-образное мышление находится на низком и очень низком уровне развития.

2.Методики исследования внимания. (Приложение 1.)

а) Тест «Корректурная проба».

Цель: Определение объёма и устойчивости внимания.

Инструкция: «На бланке с буквами зачеркните первую букву в каждом ряду. Ваша задача: просматривая ряды букв слева направо вычеркнуть такие же буквы, как и первые.

Работать надо быстро и точно. Время работы – 5 минут.»

Оценка результатов производится по следующим критериям:

Средний уровень – до 10 ошибок включительно.

Низкий уровень – от 10 до 15 ошибок.

Очень низкий уровень – 15 и более ошибок.

Оценка результатов в экспериментальной группе:

Средний уровень – 5 человек.

Низкий уровень – 2 человека.

Очень низкий уровень – 3 человека.

Оценка результатов в контрольной группе:

Средний уровень – 4 человека.

Низкий уровень – 2 человека.

Очень низкий уровень – 4 человека.

Как показало исследование, объём внимания детей находится на низком уровне развития, внимание неустойчиво.

б) Методика «Домик». (Приложение 1.)

Цель. Определение уровня развития произвольного внимания.

Инструкция: «Посмотри, здесь нарисован домик. Попробуй срисовать его точно по образцу».

Оценка результатов производится по следующим критериям:

Средний уровень – справился.

Низкий уровень – одна – три ошибки или неточности.

Очень низкий уровень – более трёх ошибок.

Оценка результатов в экспериментальной группе:

Средний уровень – 1 человек.

Низкий уровень – 4 человека.

Очень низкий уровень – 5 человек.

Оценка результатов в контрольной группе:

Средний уровень – 2 человека.

Низкий уровень – 4 человека.

Очень низкий уровень – 4 человека.

Мы видим, что уровень развития произвольного внимания учащихся является низким.