Смекни!
smekni.com

Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи (стр. 5 из 8)

Автор предполагает:

Цель отчета состоит в том, чтобы дать родителям полную информацию об интересных событиях и занятиях, которыми была наполнена жизнь их детей в течение сегодняшнего дня. Это нужно для того, чтобы они могли:

- поговорить с ребенком об этих событиях;

- сохранить чувство сопричастности к жизни ребенка, осведомленности о ней, поддерживать эмоциональную связь с ребенком;

- при желании продолжить работу над той или иной темой в семье.

Данный документ также является частью отчетной документации воспитателя. О каждом режимном моменте нужна точная информация, в том числе:

- под какую музыку дети засыпают и пробуждаются в данную неделю;

- комплекс упражнений утренней гимнастики, проводимых в течение недели;

- тема и краткое содержание каждого занятия, что конкретно дети узнали или сделали;

- чем занимались на прогулке;

- что читали, какой фильм смотрели.

В отдельных случаях уместно краткое, в одно- два предложения, обоснование того, почему было проведено то или иное занятие, экскурсия (в тех случаях, когда у взрослых может возникнуть вопрос, зачем это нужно). Например, стоит объяснить родителям, в чем ценность пальчиковых игр.

Объем описания одного дня — 1 страница разборчивым почерком. Сокращения не допускаются.

Такие стенды в некоторых детских садах называют родительскими уголками. В настоящее время появились и настоящие газеты для родителей, которые издаются в детском саду. Публикаций на эту тему крайне мало, но в устных выступлениях на конференциях, педагогических чтениях встречалась информация о таких газетах.

Принципиально отличие газеты от стенда состоит в том, что газета издается в каждой группе и строго ориентирована на конкретных родителей и детей. Каждый номер газеты посвящается только одной теме. Авторами газеты являются воспитатели ДОУ, студенты-практиканты и родители.

Иногда через газету родители объявляют конкурс, например «Кто первым решит головоломку», с последующим награждением символическими призами. Почти в каждой газете названы родители, оказавшие помощь группе в данном месяце.

Цель газеты: сделать интересный опыт воспитания достоянием каждого и преподнести его так, чтобы самым безразличным родителям захотелось принять участие в жизни группы. Также нельзя допускать, чтобы в газете из номера в номер речь шла об одних и тех же детях. Важно показать родителям своеобразие каждого ребенка и его особенности.

Выпуск газеты – дело не простое, оно требует определенных журналистских умений. Важно отобрать такие факты, которые будут интересны многим родителям и полезны в деле воспитания детей; следует научиться преподносить факты о такой форме, чтобы информация легко понималась любым человеком; хорошо, если газета иллюстрируется рисунками, фотографиями, это делает ее яркой и привлекательной.

Таким образом, можно утверждать, что родительская газета в современном виде стала прямым продолжением традиционных родительских уголков. Она является эффективной формой педагогического информирования родителей.


2. Использование родительской газеты, как средство педагогического информирования родителей детей подготовительной группы

2.1 Социальная педагогическая практика – взаимодействия общественного и семейного воспитания в МДОУЦРР детский сад №57 г. Белгорода

Практическая часть исследования проводилась в МДОУ № 57 г. Белгорода.

Систематическая и эффективная работа с семьей здесь проводилась уже много лет, одной из форм взаимодействия является родительская газета.

На первом этапе исследования мы выяснили, какое место занимает газета в ряду других форм взаимодействия и каковы ожидания родителей.

Методика «Ранжирования»

Цель: получение информации о месте родительской газеты в ряду других форм взаимодействия.

Ход проведения: родителям предлагался бланк с перечисленными формами взаимодействия и предлагалось информировать их о степени значимости. Приняли участие – 21 человек. Из них собрание –студии поставили на первое место 8 человек, родительская газета – 7 человек, индивидуальные беседы – 4 человека и консультации – 2 человека. Т. е. газета, по мнению трети родителей, лучше, чем другие формы взаимодействия удовлетворяет их потребности в информации о воспитании детей. Еще 6 человек поставили газету на второе место, 7 человек на третье и 1 человек на четвертое (из 9), т.е. и эти родители считают газету нужной для себя.


Анкета для родителей

Цель: получение содержательной информации об ожиданиях родителей от газеты.

1. Следует ли продолжать выпуск газеты «Дружная семейка»?

· Да

· Нет

2. Что бы вы хотели узнать из газеты:

· Особенности возрастного развития ребенка;

· Способы влияния на ребенка в разных ситуациях;

· Интересные случаи из жизни группы с участием вашего ребенка;

· Опыт других родителей.

3. Хотели бы вы участвовать в выпуске газеты? В каком качестве?

· Написать заметку;

· Набрать текст, информатировать;

· Размножить газету;

· Проиллюстрировать рисунками;

· Принести фотографии.

Обработанные данные показали, что все родители считают нужным продолжать выпуск газеты. 80% родителей хотели бы, чтобы в газете всегда публиковались заметки об интересных случаях с их ребенком в группе, но это сопровождалось анализом и рекомендациями как поступить. 45% родителей выразили желание участвовать в выпуске газеты, обмениваться опытов воспитания ребенка в семье и помогать технически в подготовке и выпуске газеты.

Таким образом, можно констатировать, что за пять лет газета для родителей стала привычной и достаточно эффективной формой работы.

Мы поставили задачу основательно изучить опыт ДОУ № 57 по использованию газеты для родителей «Дружная семейка» как формы взаимодействия с семьей.

Педагогический коллектив ДОУ № 57 давно ведет поиск новых, эффективных форм взаимодействия с родителями, накоплен интересный опыт, сложилась определенная система взаимодействия с родителями, с семьей, основным условием которой является активное участие родителей в педагогическом процессе.

Опыт практической работы показывает, что большая часть родителей, которые приводят ребенка в детский сад, хотели бы получить помощь от педагогов по вопросам воспитания своих детей, так как общественной системы "педагогического просвещения" родителей не существует, явно недостаточно теле- и радиопередач, которые бы ориентировались на воспитательные проблемы и педагогические потребности родителей.

Реальную помощь родители могут получить у педагогов. Но здесь возникают, как минимум, две проблемы. Она из них в большей степени социальная - невысокий статус многих образовательных учреждений, который снижает ценность педагогического мнения и советов воспитателей в глазах родителей.

Вторая проблема - педагогическая. Образовательные учреждения не всегда ориентированы на педагогическое взаимодействие с родителями, педагоги не всегда владеют методиками, технологиями работы со взрослыми людьми, которые бы позволили обеспечить усвоение родителями необходимых им знаний и воспитательных умений. Зачастую работа с семьей носит мероприятийный характер - проведение праздников, традиционных родительских собраний, иногда формальных по содержанию.

Поэтому в своей работе с семьями дошкольников, коллектив ДОУ № 57 исходит из того, что необходимо изменить систему взаимодействия с родителями по форме и содержанию, а именно:

• идти от интересов и потребностей родителей, при этом особое место в технологии взаимодействия занимает диагностика семьи, изучение ситуации семейного воспитания, в результате которой выявляются проблемы, педагогические затруднения родителей; • обеспечивать усвоение родителями необходимой им информации о воспитании детей, используя разнообразные средства. При этом основная установка педагогического коллектива заключается в следующем: то, что мы предлагаем родителям, должно быть им интересно, полезно для развития собственных педагогических умений, они должны получать удовлетворение и удовольствие от взаимодействия с педагогами и от той деятельности, в которую они включались совместно со своим ребенком.

Технология взаимодействия с родителями, разработанная в ДОУ № 57, определяет, во-первых, обязательность и необходимость создания целостной системы работы с семьями дошкольников, посещающих детский сад, во-вторых, изменение методической работы с воспитателями, создание "внутренней" системы повышения их квалификации, с тем, чтобы воспитатели освоили педагогические техники и методики взаимодействия со взрослыми людьми, с родителями и смогли бы привлечь их к активному и осознанному взаимодействию с детским садом, исходя из интересов и потребностей ребенка. В результате создаются условия для усвоения родителями спокойного и уверенного стиля воспитания.

При таком подходе работа детского сада с семьей не сводится к проведению отдельных мероприятий, а осуществляется целенаправленно в соответствии с тематическими блоками разработанной "Программы воспитания родителей".

Тематические блоки предполагают обсуждение с родителями полезной информации по конкретной воспитательной проблеме с помощью различных средств: видеофильмов с участием детей, специально подготовленных для родителей; традиционного источника информации "Родительского уголка"; газеты "Дружная семейка", которую мы регулярно выпускаем для родителей.

Газета для родителей не главный, но важный компонент в каждом тематическом блоке. Она и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, и средство развития творческих способностей воспитателей.

Газета, как форма взаимодействия с семьей, хороша еще и потому, что здесь совершенно исчезает элемент "принуждения", о котором с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что именно оно отталкивает родителей, мешает восприятию даже интересной и значимой информации. Газету можешь читать, можешь просмотреть, можешь просто ее не взять, а можно прочитать и применить в практике воспитания собственного ребенка, да еще и хранить ее вместе с фотографиями в альбоме, как историю развития своего сына или дочери.