Смекни!
smekni.com

Роль дидактических игр и упражнений в развитии представлений о геометрических фигурах (стр. 1 из 9)

Министерство образования Российской Федерации

Архангельское Высшее

педагогическое училище

(педагогический колледж)

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ

В РАЗВИТИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ФИГУРАХ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По методике математического развития

Содержание

Введение

Глава 1. Роль дидактических игр и упражнений в развитии

1.1 Значение дидактических игр и упражнений. Представления о геометрических фигурах

1.1.1 Значение дидактических игр и упражнений во всестороннем развитии дошкольников

1.1.2 Значение дидактических игр и упражнений в умственном развитии дошкольников

1.1.3 Значение дидактических игр и упражнений в математическом развитии дошкольников

Глава 2. Игра как средство развития формы усвоения представлений о геометрических фигурах

2.1 Классификация дидактических игр

2.2 Структура дидактических игр

2.3 Требования к подбору и использованию дидактических игр и упражнений

2.4 Методика организации и проведения дидактических игр и упражнений

2.5.1 Организация дидактической игры во ii младшей группе

2.5.2 Организация дидактических игр в средней группе

2.5.3 Организация дидактических игр в старшей группе

2.5.4 Организация дидактических игр в подготовительной школе группе

Вывод

Глава 3. Экспериментальное подтвержение эффективности использования игр в развитии представлении о геометрический фигурах

3.1 Констатирующий эксперимент № 1

3.2 Констатирующий эксперимент № 2

3.3 Критерий оценок

Вывод

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Последние годы тесно связаны с социально-экономическими преобразованиями в обществе. На фоне этих событий меняется отношение к воспитанию и обучению. Сегодня, в эпоху компьютеризации, жизнь во всех ее проявлениях становится разнообразнее, сложнее. Все чаще от человека требуются не шаблонные, привычные действия, освещенные многовековыми традициями, а подвижность мышления, быстрота ориентировки, творческий подход к решению больших и малых задач.

Организатором и руководителем процесса воспитания и обучения в д/с является воспитатель. Потребности нынешнего времени требуют от него перестройки в содержании и формах работы с детьми, творческих усилий, поиска новых подходов к каждому ребенку с учетом его уровня развития, особенностей нервной системы и способности к усвоению знаний, активного использования научных достижений в области педагогики и психологии.

А.В. Запорожец называл игру специфически детской деятельностью, а Л.С. Выгодский считал игру "девятым валом" в развитии ребенка (в игре он становится на голову выше себя). Без конца повторяет, что игра - ведущая деятельность дошкольника, забывая, что она именно поэтому ведущая, что в ней, как отмечал А.Н. Леонтьев, "развиваются новые психологические прогрессивные образования и возникает мощный познавательный мотив, являющийся основой возникновения стимула к учебе. Нет игры у дошкольника - нет интереса к учебе у школьника" (15, 84).

Игра и учеба - это две разные деятельности, между ними имеются значительные качественные различия. Справедливо замечено еще Н.К. Крупской, что "школа отводит слишком мало места игре, сразу навязывая ребенку подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организаторскую роль игры. Переход от игры к серьезным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентированными школьными занятиями получается ничем не заполненный разрыв. Тут нужны переходные формы". (9,11). В качестве таковых и выступают дидактические игры. Эта своеобразная форма деятельности - учение в дидактической игре - появляется уже в дошкольном возрасте. К.Д. Ушинский подчеркивал, что обучение в форме игры может и должно быть интересным, занимательным, но никогда - не развлекающим. (9,11).

Необходимость использования дидактической игры как средства обучения детей в дошкольный период определяется рядом причин:

1. Игровая деятельность как ведущая в дошкольном детстве еще не потеряла своего значения;

2. Освоение учебной деятельностью, включение в нее детей идет медленно (многие дети вообще не знают что такое "учиться");

3. Имеются возрастные особенности детей, связанные с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преимущественно непроизвольным развитием памяти, преобладанием наглядно-образного типа мышления. Дидактическая игра как раз и способствует развитию у детей психических процессов.

4. Недостаточно сформирована познавательная мотивация. Дидактическая игра во многом способствует преодолению трудностей.

А.В. Запорожец, оценивая роль дидактической игры, подчеркивал: "Нам необходимо добиться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка". (9, 13).

Современные условия характеризуются гуманизацией познавательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию лучших его качеств, формированию разносторонней и полноценной личности. Реализация этой задачи объективно требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию детей, организации всего образовательного процесса. В первую очередь, это означает отказ от авторитарного способа обучения и воспитания детей. Обучение должно быть развивающим, обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности, формировать познавательные интересы и способности. Соответственно, должны претерпеть изменения способы, средства и методы обучения и воспитания детей. В связи с этим особое значение приобретают игровые формы обучения и воспитания детей, в частности, дидактические игры.

Эта тема меня заинтересовала, и целью данного курсового исследования является на основе изучения психолого-педагогической литературы и проведения собственных исследований доказать и подтвердить, что именно дидактическая игра является необходимым и наиболее действенным методом обучения детей, в частности в формировании у них элементарных математических представлений.

Объект исследования: процесс развития представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: влияние дидактических игр и упражнений в развитии представлений о геометрических фигурах.

Глава 1. Роль дидактических игр и упражнений в развитии

1.1 Значение дидактических игр и упражнений. Представления о геометрических фигурах

1.1.1 Значение дидактических игр и упражнений во всестороннем развитии дошкольников

Основы всестороннего развития личности будущего гражданина заключаются в первые годы жизни ребенка, в дошкольном детстве. Психолого-педагогические исследования, проводимые неоднократно, показали, что у ребенка могут быть сформулированы довольно сложные формы анализа и синтеза свойств воспринимаемых объектов, сопоставление и обобщение наблюдаемых явлений, понимание простейших связей и их взаимозависимости.

У дошкольников формируются нравственные представления о бережном отношении к окружающим их предметам, игрушкам как продуктам труда взрослых, о нормах поведения, о взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, о положительных и отрицательных качествах личности. В воспитании нравственных качеств личности ребенка особая роль принадлежит содержанию и правилам игры.

Многие дидактические игры вызывают у детей интерес к труду взрослых, желание самим трудиться. Некоторые навыки труда дети приобретают при изготовлении материала для дидактических игр. Старшие дошкольники отбирают иллюстративный, природный материал, изготовляют карточки, фишки, коробки, настольные игры для детей младших групп. Если ребята сами готовят атрибут для игры, они потом бережнее к ним относятся. Это является хорошим средством воспитания первоначального трудолюбия, бережного отношения к продуктам труда.

В воспитании эстетических качеств дидактический материал должен соответствовать гигиеническим и эстетическим требованиям. Яркие, красивые дидактические игрушки привлекают внимание детей, вызывают желание играть с ними.

Игра создает положительный эмоциональный подъем, вызывает хорошее самочувствие и, вместе с тем, требует определенного напряжения нервной системы. Двигательная активность детей во время игры развивает мозг ребенка. Особенно важны игры с дидактическими игрушками, в процессе которых развивается и укрепляется мелкая мускулатура рук, что также благоприятно сказывается на умственном развитии детей, на подготовке руки ребенка к письму, к изобразительной деятельности, т.е. будущему обучению в школе.

Многие дидактические игры формируют культурно-гигиенические навыки. В игре дети ярко выражают социальные чувства, стремятся делать все сообща. Игра укрепляет коллективные эмоции, коллективные переживания.

Игра незаменима как средство воспитания правильных взаимоотношений между детьми. В ней ребенок проявляет чуткое отношение к товарищу, учится быть справедливым, уступать в случае необходимости, помогать в беде и т.д. Поэтому игра является прекрасным средством коллективизма.

Дидактические игры способствуют и художественному воспитанию - совершенствованию движений, выразительности речи, развитию творческой фантазии, яркой, проникновенной передаче образа.

1.1.2 Значение дидактических игр и упражнений в умственном развитии дошкольников

"Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них - учеба, игра для них - труд, игра для них - серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников - способ познания окружающего", - говорила Н.К. Крупская. (18,5).

Дидактические игры как своеобразное средство обучения, отвечающее особенностям ребенка, включается во все системы дошкольного воспитания.

Очень велико значение дидактической игры для умственного воспитания детей. В играх с игрушками, разными предметами, с картинками у ребенка происходит накопление чувственного опыта. Разбирая и складывая матрешку, подбирая парные картинки, он учится различать и называть размер, форму, цвет и другие признаки предметов.