Смекни!
smekni.com

Самоанализ уроков истории (стр. 1 из 2)

Самоанализ №1

Наш урок начался со звонком, класс построился на начало урока и поприветствовали меня стоя после приветствия учащихся мной. Командир класса Иванова Анастасия доложила о количестве отсутствующих, и после этого я разрешил учащимся присаживаться. Взглядом провожу по учащимся, их внешнему виду и готовности к уроку, наличие учебных принадлежностей на партах. Это был мой первый урок практики, я объяснил цели наших уроков, период времени, по который у нас будут уроки истории, а также огласил свои требования:

1. Познавательная активность на уроках истории поощряется;

2. 100% подготовка к домашнему заданию, также оценивается.

3. Дисциплина на уроках.

Затем по договоренности с преподавателем я провел тест по социально-экономическому развитию страны из 10 вопросов, с которым не справился лишь один учащийся из присутствующих. От теста мы перешли к этапу урока изучения нового материала. Я заранее подготовил доску к уроку на которой были записаны число, тема, план, исторические термины, личности, и карта по Русско-Японской войне. Устно озвучил цели данного урока, чередуя приемы лекционной подачи нового материала, с примерами наглядности с помощью карты и таблицы военных действий, а также объяснением записанного, комментируя обстоятельства и события. По моим заданиям учащиеся работали с текстом учебника и искали нужный ответ. В таком темпе наш урок прошел заинтересованно и активно со стороны учащихся. Затем я объяснил методику выполнения домашнего задания и после этого прозвенел звонок, регламентные рамки соблюдены. В целом урок знакомства с классом оцениваю на отлично, основным этапом урока было изучение нового материала, где мне удалось достичь все заявленные цели.

Самоанализ №2

Рефлексия учеников, определенные традиции – это принципы от которых зависит достижение целей, поэтому урок начинается с готовности класса, учащиеся стоя приветствуют меня, командир класса докладывает о готовности взвода, оповещает об отсутствующих. После приветствия я разрешаю кадетам присаживаться. Спрашиваю у учащихся о готовности к домашнему заданию и прошу сдать тетради с таблицей на проверку, в течении 10 минут успеваю проверить тетради, а учащиеся в это время пишут терминологический диктант. По истечении этого времени прошу сдать листочки с заданием на проверку, взамен выдаю тетради и приступаем к изучению новой темы, устно проговаривая цели и задачи нашего урока. Доску я подготовил заранее, на которой записаны число, тема, план и таблица по общественным движениям накануне революции. Объясняю методику заполнения таблицы и для примера заполняем совместно, а оставшееся было задано на самостоятельную работу дома. При заполнение таблицы, ориентирую учащихся на работу с текстом учебника, руководя их вниманием вопросами. После чего подробно разбираем причины и повод начала первой русской революции. Также использую приемы активизации внимания, раздачей за полные дополнения и хорошие ответы специальными баллами, при накоплении которых в количестве пяти обмениваю на оценку «5» в журнал за активность на уроке. По окончании изучения новой темы учащиеся высказывают свое отношение к событиям революции и совместный вывод записываем в тетрадь. Перед звонком заостряю внимание на методике выполнения домашнего задания, урок выдержан в регламентных рамках, заявленные цели достигнуты и в течении всего урока планомерно реализовывались на практике. Оцениваю прошедший урок на отлично и в целом остался очень доволен результатами.

Самоанализ №3

Организационный момент прошел кратко, мы поприветствовали друг друга и командир доложил о готовности класса, назвал отсутствующих, после чего я разрешил им присаживаться. Спрашиваю одного из кадетов, в чем заключалось выполнение домашнего задания и после получения ответа поручаю собирать на проверку тетради с таблицей. Затем начинаю индивидуальный опрос ответ учащегося у доски, другим задал задание прочитать для себя по тексту учебника ответ. После проверки раздаю тетради учащимся и мы начинаем этап изучения нового материала. Пока они переписывали с классной доски тему и план, я объяснял им цели и задачи нашего урока, каким образом мы будем работать. Тему я решил дать в виде графика, который устремляется вверх, где нижняя точка была датой отсчета начала революции, а верхняя ее апогеем. На мой взгляд очень удачная задумка так как позволяет наглядно представить события революции в пространстве по накалу борьбы и времени. Совместно с помощью учащихся раскрываем тему, опираясь на даты и события, которые отражаются на графике. Соответственно я работаю у доски, а учащиеся в тетрадях отмечают на графике даты и записывают какое событие относиться к конкретной дате под мои объяснения и по заданию находят ответ в тексте учебника. Таким образом они видят не только пространственное восприятие даты во времени, но одновременно и уровень интенсивности разворачивания революционных событий. Наш урок закончился объяснением кульминационной точки – Московским вооруженным восстанием и перед звонком объяснил методику выполнения домашнего задания. Основной частью урока считаю этап изучения нового материала, в реализации которого я смог достичь поставленных целей урока. Со звонком мой урок уложился регламент, успев дать домашнее задание, так как после звонка они уже ничего не слышат.

Самоанализ №4

Еще на перемене учащиеся начинают заходить в кабинет, в это время я подготавливаю кабинет к уроку, проветриваю помещение, с помощью плана – конспекта на доске делаю необходимые приготовления: дата, тема, план, основные даты и исторические термины, домашнее задание. Со звонком, класс строиться по команде командира, докладывает о готовности к уроку, после чего, поздоровавшись, я разрешаю им присаживаться. Продолжая работу на уровне рефлексии, спрашиваю у любого о том, в чем заключалось домашнее задание и перехожу к фронтальному опросу учащихся. Каждый ответ отмечаю специальным баллом, которые по мере накопления обмениваю в конце урока за активность и прилежание на оценку. Это позволяет привлечь и активизировать внимание каждого для работы в классе в течение всего урока. Опрос завершаю Московским вооруженным восстанием и после этого логически увязываю переход к продолжению изучения нового материала о революционном спаде, соответственно наш график теперь начнет опускаться вниз, тем самым знаменуя спад революционного движения на последующих этапах. На этом уроке работа с графиком на одной части доски сочеталась с рассмотрением вопроса о Российском парламентаризме. Тут также в виде наглядной схемы рассматривали вопрос о статусах Государственной Думы и Государственного Совета и принципах их формирования. При лекционной части материала часть рассматривалась в виде эвристической беседы с кадетами, пояснениями и обсуждениями, дополнениями с их стороны, что учитывалось с моей стороны системой накопления баллов. Перед звонком мы подвели итог пройденному материалу, совместно сформулировали вывод, таким образом удалось достичь заявленных целей урока, и перед звонком объяснена методика выполнения домашнего задания, урок выдержан в регламенте.

Самоанализ №5

Со звонком учащиеся уже построились по команде командира для приветствия, выслушав доклад о готовности класса и записав фамилии отсутствующих, я разрешил им присаживаться. Как обычно, спросил у любого кадета, в чем заключалось выполнение домашнего задания, приступил к опросу, на который вместе с организационным моментом занял приблизительно 15 минут. Далее логически осуществил переход от одного этапа к следующему продолжению изучения первой российской революции, завершая ее последний период спадом и началом нового витка развития истории Третьеиюньской монархии. Все эти цели и задачи были озвучены устно, в это же время учащиеся переписывали с доски тему, план занятия на сегодня. На этап изучения было затрачено 17 минут, в ходе которого совместно мы достроили график, который завершился датой разгона II Государственной Думы. Любознательные активные кадеты в погоне за баллами самостоятельно выискивали материал в тексте учебника. Самое ответственное было подвести учащихся к выводу о произошедшим в стране «государственном перевороте». На закрепление этапа изученного материала у меня ушло около 6 минут. В ходе этого отрезка времени мы совместно пришли к выводу о факте государственного переворота, так как закон был издан без одобрения Государственной Думы – и именно этот вывод записали в тетрадях учащиеся. На этап домашнего задания до окончания урока у меня оставалось 2 минуты. За это время учащиеся записали в тетрадь или дневник параграфы для самостоятельного чтения и ознакомились с методикой выполнения домашнего задания в виде составления «Ленты времени», на мой взгляд очень интересный прием для работы с текстом и схематического упорядочивания прежде изученного материала. Со звонком наш урок завершился, где мы попрощались до следующей встречи.

Самоанализ №6

К этому уроку я очень основательно готовился, и возлагал на него определенные результаты. Мне казалось что будет очень интересно провести контрольно-обобщающий урок в необычной интересной форме, а именно «Лента времени» и последующем обозначении пройденных тем в виде блоков-модулей. Но увы не смотря на всю интересную задумку, занятие прошло на грани срыва и этому способствовало несколько причин. Урок как-то не заладился с самого начала, класс долго собирался и даже после звонка учащиеся в возбужденном состоянии продолжали только подходить в класс, дело в том что все они пришли в парадной форме, белых рубашках для фотографии на выпускные альбомы и все внимание было отвлечено от целей урока. Организационный момент прошел в таком же возбужденном состоянии, учащиеся переговаривались, подшучивали и весь мой арсенал педагогического воздействия хоть и помогал наладить рабочую обстановку, но шумовой фон по прежнему сохранялся. Большая часть кадетов активно включилась в работу, и так как обсуждение дат предполагало наличие рабочего шума, под его силой часть других же учащихся продолжали делиться впечатлениями друг с другом о событиях дня. Сей факт очень сильно меня расстраивал, так как к каждому уроку я готовлюсь ответственно и вкладываю душу в занятие, стремясь донести знания и выполнить перед собой свой преподавательский долг реализовать цели урока. Это занятие, безусловно, обогатило мой опыт и научило меня быть готовым к любому нестандартному развитию ситуации на уроке. Хотя в целом учащиеся подготовились к уроку, выполнили контрольную «Ленту времени», и большая часть участвовала в обсуждении и зарабатывала себе дополнительную оценку в течение урока, тогда как «бунтари» получали замечания. Цели были достигнуты частично, со звонком попрощались.