Смекни!
smekni.com

Система образования в Австралии (стр. 2 из 3)

Заболеть ребенку в Австралии несложно, если он спит на полу, например, а здесь это практикуется в некоторых детских садах: дети спят в одежде на матах. Повышенной заболеваемости в садах способствует еще и способ оплаты: даже если ребенок не посещает сад, скажем, неделю, за эту неделю надо платить (за то, что держат место). Поэтому малышей приводят и с насморком, и с больными ушами, и т. д., но никто и ничего не скажет - деньги плачены. Настоящей проблемой в детских садах и школах здесь считаются вши.

Таким образом, семейный детский сад защищает ребенка от инфекций, но, скорее всего, временно, до школы. Главным минусом семейных детских садов считают бесконтрольность воспитательниц. Если в обычном садике с детьми находятся все время человек 5-6 персонала, которые друг у друга на виду, то в семейном - она одна, никто не знает, что она делает, как следит за детьми, чем занимается. Пожаловаться на воспитателей в таком саду не могут, они всегда в курсе, спал ли ребёнок, сколько и чего съел, с кем подрался, когда ходил на горшок, что говорил. Но и семейные детские садики не кажутся плохими. По цене семейный садик выходит немного дешевле обычного.

3) Няньки. Это дорогое удовольствие $6-$10 в час. Но периодически приходится прибегать к их услугам, если хочется, например, вечером сходить в кино или ресторан - ни семейные, ни обычные садики после семи вечера не работают.

Разброс в ценах вызван всевозможными мелочами вроде того, как далеко няне добираться до вас (если она едет к вам на два часа, а дорога туда-обратно занимает еще час, то ей не очень выгодно: теряет она объективно 3 часа), насколько часто и полно вы ее загружаете (если брать человека на полный 8-ми часовый день на всю неделю, то можно договориться и по $5.50), в какое время вы ее вызываете (надо предупредить заранее) и т.п. Из специальных контор можно вызвать профессиональную няню за $9 в час в любое время.

Теперь подробнее про пособия. Во-первых, здесь уместно будет упомянуть о том, что baby-care бывает approved либо registered. Approved - это детские сады и семейные сады, у них есть специальные расчетные счета, на которые перечисляется целевое пособие. Registered - это няньки, друзья или члены семьи (да-да, ваша престарелая мама), которые зарегистрированы в Family Assistance Office собеса (эта регистрация предполагает какие-то курсы). В этом случае вам следует предъявлять квитанции за полученные услуги в Family Assistence Office. Хочу подчеркнуть, что целевое пособие выделяется только на зарегистрированные сервисы, если же договориться с незарегистрированной соседкой по 6 долл. в час, то никто вам ничего не возместит.

2.2 Система начального и среднего образования в Австралии

Система начального и среднего образования в Австралии - одна из лучших в мире. В школах страны уделяется большое внимание индивидуальным особенностям учеников, их талантам и интересам. Оказываемая им поддержка позволяет уменьшить негативное влияние личных недостатков на процесс обучения. Школьная программа построена, чтобы максимально развить интеллектуальный, общественный, творческий и карьерный потенциал каждого учащегося. Большинство школ страны - государственные, осуществляющие обучение австралийцев и постоянных жителей за номинальную плату. Примерно четверть средних учебных заведений - частные, где обучение оплачивается полностью. Большинство частных школ связаны с различными религиозными организациями. Возможно также финансирование из частных фондов. В стране множество католических частных школ, руководимых Католической образовательной комиссией. Посещение школ для детей от 6 до 15 лет в Австралии обязательно. Однако начать обучение в школе можно раньше шести и продолжить после 15 лет. Существует определенная аналогия между обучением в австралийских и зарубежных школах. Учащийся, окончивший 4 класса средней школы в своей стране, по-видимому, готов к обучению в пятом классе в Австралии. Однако в большинстве случаев, школьнику понадобится дополнительный год, чтобы приспособиться к австралийским условиям и обучению на английском языке. В австралийской школе принято деление на следующие уровни:

 Начальная школа (с 1 до 6 или 7 класса)

 Средняя школа (с 7-8 класса до 12)

 Младший колледж (с 7-8 класса до 10)

 Старшие классы или высший колледж (11 и 12 классы) В зависимости от штата система образования иногда имеет некоторые различия. В среднем австралийские дети идут в школу с шести лет. До 12 лет они учатся на первой (Primary school), до 16 лет - на второй (Junior secondary), до 18 лет - на третьей (Senior secondary, 11-12 классы) ступени среднего образования. В целом оно рассчитано на 12 лет, именно поэтому белорусский, российский аттестаты о среднем образовании не признаются эквивалентными австралийскому.

Школы делятся на государственные и частные. Последние с удовольствием принимают детей иностранцев, которых в целом по стране учится не менее 150 тыс. (включая детей иммигрантов, постоянно проживающих в Австралии, но пока не имеющих гражданства). По типам частные школы делятся на совместные, только для мальчиков или только для девочек. Оплата и сроки обучения в Австралии зависят от штата и конкретной школы. Структура начальной школы в различных штатах различна. В одних обучение в начальной школе длится 6 лет, в других 7 лет.

В некоторых штатах начальному обучению предшествует посещение детского сада или подготовительного класса. В начальной школе изучаются следующие предметы: английский язык, математика, общественные и естественные науки, искусство (включая музыку, изобразительное искусство, рукоделие и сценическое искусство), физическая культура и личное развитие. В штатах Новый Южный Уэльс, Виктория, в Австралийской Столичной Территории и на Тасмании обучение в средней школе приходится на 7-10 классы, в Западной и Южной Австралии, Квинсленде и в Северных Территориях - на 8-10 классы. После десятого классы ученики считаются старшеклассниками.

В выпускных классах круг изучаемых предметов сужается до нескольких, и выбор направления зависит от ученика. Школы уделяют много внимания спорту и воспитанию личности. Если школа в общем ученику и родителям нравится, и от дома недалеко, или транспорт удобный, а какого-то предмета, которым хочется заниматься, в этой школе нет, не беда. На этот именно предмет можно записаться в другую школу. А как быть в сельской местности, при огромной территории и очень низкой плотности населения, когда в единственную в округе школу надо ехать пару десятков километров на школьном автобусе? Тоже не беда. Большую часть предметов можно изучать заочно, по переписке. Процедуры вынесения окончательных оценок в разных штатах различны и базируются либо на академических результатах, продемонстрированных в течение всего срока обучения, или представляют собой комбинацию текущих школьных оценок и результатов выпускных экзаменов. Вопрос о поступлении в высшее или специальное учебное заведение решается на основании успеваемости в школе. Учебный год в австралийских школах делится на четверти (каждая продолжительностью в 12 недель), начинается в конце января и заканчивается в начале декабря. Детям, приезжающим в Австралию из-за рубежа, более всего подходят школы-пансионы (boarding schools). Подавляющее большинство иностранных школьников сконцентрировано в двух последних, выпускных классах (Year 11 и Year 12). Их цель - получить австралийский аттестат о среднем образовании (Higher School Certificate) и поступать в университет на общих основаниях.

2.3 Профессиональное образование в Австралии

Профессиональное образование в Австралии осуществляется по широкому спектру направлений. Колледжи делятся на государственные и частные. Государственные, объединенные в систему TAFE (Technical and Further Education), считаются более престижными. Типовой набор предложений колледжа включает программы по бизнесу, менеджменту, маркетингу, бухучету, информационным технологиям, секретарскому делу, дизайну, туристическому и гостиничному менеджменту. Обучение имеет выраженную практическую направленность. По ряду специальностей можно пройти практику (чаще всего оплачиваемую). Средний размер группы - 15 человек. В зависимости от длительности обучения вы получите сертификат (I, II, III или IV степени) или диплом - обычный или продвинутого уровня (advanced). Срок обучения для получения сертификата составляет 12-52 недели. За это время слушатели получают необходимую подготовку, позволяющую заниматься профессиональной деятельностью на младших должностях (например, работать в ресторане или баре отеля). Диплом выдается, в среднем, после 1,5-2 лет обучения, advanced diploma - после 2,5-3 лет обучения. Последний позволяет искать работу на менеджерских позициях среднего звена. Университеты, готовящие студентов по юридическим, медицинским и другим специальностям, должны зарегистрировать свои курсы в соответствующих профессиональных организациях, это является дополнительной гарантией отличного качества образования. Большинство профессиональных организаций имеет свои отделения в других странах, поэтому дипломы выпускников австралийских университетов признаны многими странами мира.

2.4 Высшее образование в Австралии

До сих пор из 40 университетов страны только два - Bond University и Notre Dame University - находятся в частной собственности. Министерство образования Австралии строго следит за соблюдением установленных правил и стандартов. Больше всего университетов сосредоточено в штате Новый Южный Уэльс. Его флагман - основанный в 1850 году University of Sydney. Считается, что здесь очень сильный факультет права, а входящая в состав университета Australian Graduate School of Management вошла в рейтинг лучших бизнес-школ мира, составляемый газетой Financial Times. Обучение в Австралии на степень бакалавра занимает три (ординарная) или четыре (почетная степень) года. Некоторые области - медицина, стоматология, инженерные науки - предполагают более длительный - от 4 до 6 лет - срок обучения. В последнее время большую популярность приобрели 'двойные степени' - например, в области бизнеса и права, информационных технологий и менеджмента. На этих программах нужно учиться дольше - 5-6 лет. Магистерскую степень можно получить за 1-2 года. Степень доктора наук (PhD) присуждается после трех лет научно-исследовательской работы. Самыми перспективными специальностями в Австралии считаются информационные технологии, гостиничный менеджмент, бухучет и право. В отношении иностранных студентов, изучающих IT, даже сделаны послабления в иммиграционной политике: два года после получения степени бакалавра они могут легально работать в стране, это считается "практикой по специальности". Спрос на таких специалистов просто фантастический, и уже в процессе учебы большинство студентов легко находят работу.