Смекни!
smekni.com

Система социальной работы (стр. 2 из 3)

Это очень широкое понятие – социальная работа в зарубежных странах, и даже при сужении ее до Запада она остается очень разрозненной.

Начнем со статистики, утверждая, что социальная сфера является одной из самых человекоемких отраслей экономики. Например, доля занятых, труд которых имеет отношение к данной сфере, составляет в Швеции - 35%, Нидерландах - 28%, США - 26%, Франции и Великобритании - по 25%, ФРГ - 21% и лишь в Японии только 13%.

Но так как недавно мне пришлось быть редактором тезисов канадского социального работника Ирены Ловчиновской для российской конференции, то позволю себе привести ее выкладки:

Основные направления социальной помощи:- Поиск приемных семей для детей сирот;- Реабилитация зависимых от алкоголя и наркотиков;- Реабилитация людей с эмоциональными расстройствами;- Организация условий для социальной активности пожилых;- Предоставление доступной работы людям с ограниченными физическими или умственными возможностями;- Финансирование нужд бедных;- Реабилитация подростков и взрослых с криминальными наклонностями.- Защита от проявления насилия в семье (включая жестокое обращение с детьми и супругами);- Организация отдыха для всех возрастных групп;- Организация образования и социализации детей–инвалидов и детей с умственными отклонениями;- Организация защиты семей при пожарах, торнадо, землетрясениях;- Социальная реабилитация безработных (организация и проведение тренингов, курсов, обучения для безработных);- Выплата пособий по безработице и бесплатная медицина.

По этим основным направлениям работает социальная служба, финансируемая государством. В настоящее время главное внимание уделяется борьбе с бедностью. На 1997 год более 14% населения проживало за чертой бедности, это выше чем в 1980 г., и почти равно 1966.

Однако, система социальной помощи включает и другие формы, имеющие иные источники финансирования. Так, например, в Канаде очень много домов престарелых и их количество постоянно растет. Пребывание стоит достаточно дорого, но у многих к старости есть приличные накопления, на которые они живут. Тем не менее, дома престарелых принадлежат коммерческим компаниям или частным лицам, которые и формируют основной бюджет. Также работодатели выплачивают разнообразные бенефиты (система которых зависит от конкретной компании) - т.е. работник каждый год получает дополнительную сумму на медицинское обслуживание (стоматология, ортопедия, офтальмология, физиотерапия и др.). При этом основное медицинское обслуживание, за исключением стоматологии, является бесплатным для граждан.

Хорошо развита система профсоюзов, обладающих очень большой силой. Так, члена профсоюза практически невозможно уволить. Процедура согласования для работодателя настолько сложна, что они просто не хотят лишний раз связываться с профсоюзами.

Сфера социальной работы постоянно расширяется от года к году, однако, уже сегодня служба социального работника охватывает разнообразные места - правительственные здравоохранительные организации, школы, центры охраны здоровья, агентства по охране семьи и ребенка, центры психологического здоровья, бизнес и промышленность, центры коррекции и частную практику. Социальными работниками обслуживаются люди от детского до старшего возраста и всех рас, этнических групп, социоэкономических уровней и религий.

То есть в североамериканских государствах полностью соблюдается Всеобщая декларация прав человека, гарантирующая (ст.2): «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения»? Это до сих пор остается вопросом.

Достижения России в области социальной работы

Сегодня в России активно развивается адресная социальная помощь, то есть система мер по оказанию помощи отдельным действительно нуждающимся лицам или группам населения для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности. Конечно, можно говорить о ее недостаточности, о том, что она не позволяет людям перешагнуть черты бедности, но она, в отличие от периода 1990-2000 годов действительно предоставляется (нет задержек и т.п.), хотя во многом и обусловлена низким социально-экономическим положением в стране и угрозами безопасности граждан.

Основные виды и формы адресной социальной помощи устанавливаются на региональном уровне с учетом имущественного и социального положения и фактора нуждаемости граждан. Они включают:

- денежную помощь: единовременные пособия; пособия для оплаты транспортных услуг; оказание помощи при экстремальных ситуациях, повлекших крупные единовременные расходы (пожар, наводнение, покупка жилья и др.); помощь в оплате жилья и коммунальных услуг;

- дотация на оплату питания и лечения; льготные ссуды и кредиты;

- натуральное обеспечение: предоставление предметов первой необходимости (продуктов питания, обуви, одежды и пр.); осуществление ремонта квартир, автотранспорта; выделение лекарственных препаратов; обеспечение бесплатного питания; предоставление топлива;

- гуманитарную помощь;

- услуги и льготы: направление в реабилитационные центры, центры социально-психологической помощи, дома-интернаты; устройство в пансионаты для престарелых; организация надомного социально-бытового обслуживания на платной и бесплатной основе; прикрепление к магазинам по продаже продуктов питания и предметов первой необходимости по социально низким ценам; предоставление льгот по оплате коммунально-бытовых услуг; организация бесплатного ночного проживания бездомных граждан; обеспечение кратковременного ухода за больными и одинокими людьми; организация помощи семьям с «лежачими» больными; создание специальных аптек или отделов в аптеках для малоимущих граждан.

Также возможно предоставление других видов помощи (правовой, психологической, информационной, профориентационной и т.д.), в которых остро нуждаются клиенты системы социального обслуживания.

Адресная социальная помощь предоставляется в соответствии с установленными критериями малообеспеченности, на основе социального мониторинга. Критерии адресной социальной помощи базируются на социальных нормативах, включающих показатели уровня потребления важнейших благ и услуг, размера денежных доходов и других условий жизнедеятельности человека.

Критериями предоставления социальной помощи могут быть:

- совокупный семейный или среднедушевой доход ниже суммы установленных на региональном уровне прожиточных минимумов всех членов семьи по социально-демографическим группам или соответствующей величины регионального прожиточного минимума (ниже уровня минимальной заработной платы, минимальной пенсии и др.);

- отсутствие средств к существованию;

- одиночество и неспособность к самообслуживанию;

- материальный ущерб или физические повреждения вследствие стихийных бедствий, катастроф, террористических актов, а также в результате исполнения служебных обязанностей и т.д.

Названная форма социальной работы несомненно является одной из тех, где достижения видны в большей степени. Однако, адресная социальная помощь не может полностью заменить собой систему социальной работы ( в том числе существовавшую во времена СССР). Поэтому сегодня в стране принимается значительное число законодательных актов, направленных на развитие этой работы. Рассмотрим наиболее значительные из них.

Одной из важнейших проблем, существующих сегодня в России и требующих незамедлительного вмешательства государства является проблема миграции. На сегодня мигранты находятся в достаточно сложных условиях в связи с трудностями приобретения статуса беженцев и регистрации на территории Москвы. В то же время граждане РФ не защищены от посягательств нелегальных мигрантов на их жизнь, свободу и имущество. Однако и в этом направлении можно найти значительные «подвижки» в рамках социальной работы с этой категорией населения. Так, создана Федеральная миграционная служба России (ФМС России) - специализированное правительственное учреждение РФ, призванное осуществлять государственную политику в области миграции населения и координировать работу в данном направлении Федеральных и региональных органов исполнительной власти, неправительственных отечественных и зарубежных организаций, заинтересованных общественных объединений.

Приоритетными направлениями деятельности ФМС России и ее региональных служб является защита прав и интересов граждан РФ, независимо от места их проживания, а также государства в целом; управление миграционными процессами; оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, содействие их социально-экономической адаптации и интеграции в российское общество; осуществление сотрудничества с мировым сообществом в области миграции.

Основными задачами ФМС России при принятии Указа об образовании службы в 1992 году бы определены следующие: разработка и обеспечение реализации миграционных программ; распределение и контроль за использованием бюджетных ассигнований, выделяемых на решение проблем миграции; организация приема, временного размещения, содействия в обустройстве на новом месте жительства беженцам и вынужденным переселенцам; разработка и осуществление мер в области внешней трудовой миграции граждан РФ, по привлечению и использованию труда иностранных граждан на ее территории; признание в соответствии с действующим законодательством правового статуса лиц, прибывающих или намеревающихся прибыть на территорию России; организация контроля за миграционными процессами и миграционной ситуацией в стране; осуществление международного сотрудничества по вопросам миграции, участие в разработке и принятии соглашений со сторонами - участниками СНГ и государствами Балтии, касающихся упорядочения миграционных процессов.