Смекни!
smekni.com

Современный учитель — специалист или бакалавр (стр. 2 из 3)

В связи с этим первостепенный интерес представляет вопрос о степени профессиональной компетентности подобного педагога. Ответ на этот вопрос может быть получен из сравнения обязательного минимума содержания основных образовательных программ подготовки учителя технологии и предпринимательства и бакалавра технологического образования. Первая предусматривает изучение циклов общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин, а также дисциплин предметной подготовки и факультативных курсов. Вторая — циклов общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин направления, дисциплин профильной подготовки и факультативных курсов.

Освоение учебных дисциплин указанных циклов дополняется учебными и производственными практиками и итоговой государственной аттестацией, предусматривающей выполнение выпускной квалификационной работы и сдачу государственного экзамена. Как видно из приведенных данных, структура образовательных программ подготовки учителя технологии и предпринимательства и бакалавра технологического образования в принципе аналогична.

Объемные же параметры обеих программ существенно различаются, что является естественным следствием годичной разницы в сроках обучения выпускников. При этом общий объем подготовки учителя технологии и предпринимательства в соответствии со стандартом составляет 8884 ч, а бакалавра технологического образования — 7344 ч. Важно отметить, что стандартом подготовки бакалавра технологического образования предусмотрен значительно меньший объем практик по сравнению со стандартом подготовки учителя технологии и предпринимательства (8 и 28 педель соответственно). Последнее вполне объяснимо в контексте академической направленности обучения бакалавра, но весьма спорно в плане обеспечения возможности присвоения ему педагогической квалификации.

Сравнение содержания образовательных программ, регламентируемых рассматриваемыми стандартами, свидетельствует о полной идентичности циклов общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических, естественнонаучных и факультативных дисциплин. Это касается их объема (1500 ч, 1000 ч, 450 ч соответственно), перечня изучаемых дисциплин и содержания соответствующих дидактических единиц. Таким образом, 40% общего объема теоретической подготовки бакалавра технологического образования и 33,2% — учителя технологии и предпринимательства полностью совпадают.

Дальнейшее сравнение требует предварительного уточнения. Речь идет о том, что в рассматриваемых стандартах нормирование профессиональной подготовки выпускников осуществляется по несколько отличным схемам. В стандарте подготовки учителя технологии и предпринимательства выделяются циклы общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки. При этом в последнем предусматривается вариативный блок дисциплин специализации. В стандарт же подготовки бакалавра технологического образования входят циклы общепрофессиональных дисциплин направления и дисциплин профильной подготовки. В первом случае под дисциплинами общепрофессиональной подготовки понимаются психолого-педагогические и методические дисциплины, дополняемые учебными курсами основ медицинских знаний, физиологии, школьной гигиены и т.п. Во втором же к указанным дисциплинам добавляется ряд курсов общетехнического характера, относимых в стандарте подготовки учителя технологии и предпринимательства к предметным дисциплинам.

Отличается и способ обеспечения вариативности обучения. В предметном цикле подготовки учителя технологии и предпринимательства предусматривается выделение значительной по объему инвариантной составляющей, дополняемой вариативной специализацией. В профессиональной подготовке бакалавра технологического образования инвариантными являются лишь упомянутые курсы, вошедшие в цикл общепрофессиональных дисциплин направления, состав же профильных дисциплин определяется выбором профиля.

Общий анализ сравниваемых циклов профессиональной подготовки выпускников показывает, что, несмотря на отмеченные различия, их содержание в значительной степени подобно. Для количественного же сопоставления необходимо привести имеющиеся базы данных к единой "системе координат".

На наш взгляд, наиболее продуктивным в контексте обсуждаемой проблемы является выделение общепрофессионального и специально-профессионального компонентов подготовки будущего педагога. Подобный подход основывается на дуализме профессии учителя, неразрывно сочетающей педагогический и предметный аспекты. Таким образом, в самом общем плане можно представить, что обще-профессиональный компонент подготовки отражает собственно преподавательскую сторону деятельности педагога, а специально-профессиональная составляющая, предусматривающая изучение необходимых фундаментальных и прикладных учебных дисциплин, — предметную. Определенный формализм предлагаемого деления вполне очевиден, но следует отметить, что неизбежная условность подобных определений оправдывается ясностью и однозначностью их применения.

Возвращаясь к обсуждаемому вопросу, проведем сначала сравнение общепрофессиональных компонентов подготовки учителя технологии и предпринимательства и бакалавра технологического образования. Обязательным минимумом подготовки первого предусматривается общий объем соответствующего цикла, равный 1600 ч, из которых на дисциплины федерального компонента (психологию, педагогику, методику преподавания предмета, безопасность жизнедеятельности и т.п.) отведено 1280 ч. Оставшиеся 320 ч предназначены для реализации дисциплин вузовского компонента и курсов по выбору студента. Соответствующий общий объем психологических, педагогических, методических дисциплин, предусмотренных федеральным компонентом цикла общепрофессиональных дисциплин направления "Технологическое образование" составляет 1136 ч. Небольшое различие в приведенных показателях объясняется тем, что в перечень дисциплин федерального компонента общепрофессиональной подготовки бакалавра технологического образования не включен ряд дисциплин, предусмотренных в аналогичной составляющей подготовки учителя технологии и предпринимательства: возрастная анатомия, физиология и гигиена, основы медицинских знаний и т.п.

Несомненно, изучение данных (либо подобных) учебных дисциплин осуществляется в рамках вузовского компонента общепрофессиональной составляющей подготовки бакалавра технологического образования. Правомерность высказанного предположения вполне обоснована, так как объем дисциплин вузовского компонента и курсов по выбору студента в цикле общепрофессиональных дисциплин направления "Технологическое образование" более чем в 3 раза превосходит объем аналогичных дисциплин в подготовке учителя технологии и предпринимательства.

Приведенные соображения позволяют с уверенностью предположить, что объем академической общепрофессиоиальной подготовки бакалавра технологического образования, по крайней мере, не ниже, чем учителя технологии и предпринимательства, а возможно, и превосходит ее. К сожалению, этого нельзя сказать о специально-профессиональным компоненте подготовки бакалавра технологического образования. Тождественность (либо полная аналогичность) циклов гуманитарных, естественно-математических, общепрофессиональных и факультативных дисциплин образовательных программ подготовки учителя технологии и предпринимательства и бакалавра технологического образования не оставляет других решений проблемы ограничения сроков обучения бакалавра, кроме сокращения его специально-профессиональной подготовки.

Простейший расчет, основанный на сравнении объемов аналогичных учебных курсов, показывает, что, с учетом сделанных предположений, специально-профессиональный компонент в подготовке бакалавра технологического образования составляет не более 38% от специально-профессиональной составляющей подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Полученный результат (вместе с упомянутым выше фактом существенно меньших объемов технологической и педагогической практики) неизбежно влечет за собой вывод о существенном ухудшении профессионального уровня школьного учителя в случае перехода к массовой университетской подготовке педагогов-бакалавров и, следовательно, о необходимости разработки комплекса компенсаторных мер.

Обсуждая проблему возможного перехода к подготовке бакалавров для системы отечественного образования, следует отметить наличие широко распространенного заблуждения. В качестве аргумента в пользу возможности сокращения сроков обучения будущего учителя часто используется факт четырехлетней подготовки выпускников педагогических институтов, осуществлявшейся в СССР вплоть до середины 80-х гг. истекшего столетия. Рамки данной статьи не позволяют провести подробное рассмотрение вопроса, требующее учета отличной от современной системы регламентации вузовского учебного процесса. Отметим лишь, что соответствующие расчеты, аналогичные приведенным выше, свидетельствуют о примерном равенстве параметров специально-профессиональной подготовки современного учителя и выпускника педвуза 1970—1980-х гг. Причиной этого является существенно большая, по сравнению с современной, интенсивность обучения, допускавшаяся нормативными документами тех лет. Приведем лишь один пример. Среднее недельное число аудиторных занятий по специально-профессиональным дисциплинам, предусмотренное современными образовательными программами подготовки бакалавра технологического образования, составляет лишь 67% от аналогичной величины, определявшейся учебным планом подготовки учителя общетехнических дисциплин 1983 г. Для учителя технологии и предпринимательства значение данного параметра в настоящее время составляет 82%. Приведенные цифры свидетельствуют о некорректности прямых сравнений в данной области и необходимости тщательного обоснования предлагаемых решений.