Смекни!
smekni.com

Социализация детей с ограниченными возможностями в условиях семьи и образовательного учреждения (стр. 1 из 9)

Аннотация

Дипломная работа представлена на 59 с., содержит введение, две главы, 5 рисунков, 4 таблицы, заключение, 5 приложений. В работе использовано 31 источник литературы.

Социализация, дети, нарушение слуха, ограниченные возможности, семья, образовательные учреждения.

Объект исследования: процесс социализации детей с ограниченными возможностями

Предмет исследования:социализация детей с ограниченными возможностями в условиях семьи и образовательного учреждения

В данной работе проведена опытно-эксперементальная работа экспериментальная работа по социализации детей с нарушением слуха. В результате исследования сделаны выводы и заключения, , дана оценка результативности предлагаемых мероприятия для формирования личностных качеств детей с нарушением слуха для успешной социальной адаптации, даны рекомендации родителям, воспитателям и педагогам. В ходе экспериментальной работы гипотеза нашла свое подтверждение. Определена практическая значимость исследования.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы социализации детей с нарушением слуха в условиях семьи и образовательных учреждений

1.1 Понятие социализации детей с ограниченными возможностями

1.2 Психологические особенности детей с нарушением слуха

1.3 Модели социализации детей с нарушением слуха в условиях семьи и образовательных учреждений

2. Социализация детей с ограниченными возможностями в условиях дошкольного образовательного учреждения

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по социализации детей с нарушением слуха

2.2 Социализация детей с нарушением слуха в условиях дошкольного образовательного учреждения

2.3 Итоговый этап опытно-экспериментальной работы по социализации детей с нарушением слуха

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Опрос-беседа "Знание нравственных норм поведения"

Приложение 2. Методика "Понимание специфики ситуации детьми"

Приложение 3. Мероприятие "Боремся со Злорандой"

Приложение 4. Дидактическая игра "Кто из нас лечит?"

Приложение 5. Музыкальные занятия "К котятам в гости"


Введение

В условиях современной социально-экономической ситуации в стране все большую остроту приобретает вопрос о роли социализации детей с ограниченными возможностями. В связи с этим переосмысливаются цели, задачи, содержание и технологии обучения и воспитания детей.

С позиций деятельностного подхода к социализации детей с ограниченными возможностями необходимо создать условия для постепенного усвоения детьми социально значимого опыта поведения, норм культуры общения с окружающими людьми, нравственной и трудовой культуры. Проблемы социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями решаются в условиях целенаправленного социально-педагогического воздействия через их включение в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности с учетом личных интересов и возможностей детей. Преобразования, происходящие в общественной жизни нашей страны, существенно меняют объективные условия социализации детей с ограниченными возможностями. До последнего времени работа по социализации детей с ограниченными возможностями осуществлялась главным образом через систему общепринятых средств общения. В последние годы, благодаря реализации идей гуманизации, демократизации в системе образования детей с ограниченными возможностями появляются новые формы получения образования, инновационные подходы к обучению (Г.Л. Зайцева, Э.И. Леонгард, Н.Д. Шматко). Труды таких авторов, как Т.А. Басилова, Е.Л. Гончарова, А.Г. Зикеев, Т.С. Зыкова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина и др. посвящены исследованию социально-эмоционального развития детей. Современные специализированные образовательные учреждения стоят перед проблемой поиска путей совершенствования обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями с целью решения важных социально-педагогических задач на новом этапе ее развития. Внимание специализированные образовательных учреждений направлено на обновление содержания и технологии образования и воспитания, меняющего акцент на развитие жизненной компетенции и творческих способностей, социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. В связи с этим возрастает значимость изучения проблемы социализации детей с ограниченными возможностями. Следует отметить, что в области коррекционной деятельности социального педагога, в разрешении проблем детей с ограниченными возможностями, слабо представлены методы социальной интеграции таких детей, где значительную категорию составляют дети с нарушением слуха.

Актуальность исследования обуславливает то, что при всё больше увеличивающемся количестве исследований, посвященных социализации детей с ограниченными возможностями, до сих пор отсутствует система методик социальной интеграции детей с ограниченными возможностями. С целью решения важных социально-педагогических задач на новом этапе ее развития специализированные образовательные учреждения стоят перед проблемой поиска новых методов обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Одной из проблем современного российского общества является проблема социализации детей с ограниченными возможностями. В сегодняшнем мире эта проблема приобретает не только научную, но и социальную значимость.

Объект исследования: процесс социализации детей с ограниченными возможностями Предмет исследования: социализация детей с ограниченными возможностями в условиях семьи и образовательного учреждения Цель исследования: определение условий для успешной социализации детей с нарушением слуха в условиях семьи образовательного учреждениях.

Задачи исследования:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме социализации детей с ограниченными возможностями;

2) рассмотреть педагогические методы и способы социализации детей с ограниченными возможностями;

3) разработать программу социальной интеграции детей с нарушением слуха в условиях образовательного учреждения и определить её результативность.

Гипотеза исследования: процесс социализации детей с нарушением слуха в условиях образовательного учреждения будет успешнее, если:

1) будут созданы педагогические условия для социальной адаптации;

2) работу по социализации и интеграции в общество строить с учетом психологических особенностей детей с нарушением слуха;

3) использовать специально подобранные методы и приемы формирования личности ребенка.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и логопедической литературы, диагностические мероприятия по обследованию и выявлению проблем детей с нарушением слуха, педагогический эксперимент, обработка и интерпретация результатов.

База исследования: в исследовании принимали участие дети специализированного ДОУ № 68 г.Благовещенска. Выборка проводилась по личным делам детей. В педагогическом эксперименте приняли участие 15 детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы рекомендации социализации детей с нарушением слуха в условиях семьи и образовательного учреждения. Материалы данного исследования могут применяться при разработке методик по социализации детей с ограниченными возможностями в специальных образовательных учреждениях, а так же при подготовке и переподготовке специалистов по коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями


1 Теоретические основы социализации детей с нарушением слуха в условиях семьи и образовательных учреждений

1.1 Понятие социализации детей с ограниченными возможностями

"Социализация – это развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества" /20,с.56/ Под социализацией понимают процесс усвоения человеком социального опыта, приобщения его к общественным отношениям. В процессе социализации личность приобретает качества, необходимые для жизни в обществе, усваивает определённые ценности и формы поведения. При этом человек сам активно участвует в освоении норм социального поведения и межличностных отношений, в приобретении умений и навыков, необходимых для успешной реализации соответствующих социальных ролей и функций.

Отечественные психологи, П.С. Выготский; С.Я. Рубинштейн; П.Я. Гальперин, в качестве доминирующей стороны в развитие личности называют социальный опыт, выплаченный в продуктах материального и духовного производства, который усваивается ребенком на протяжении всего детства. В процессе усвоения этого опыта происходит не только приобретение детьми отдельных знаний и умений, но осуществляется развитие их способностей, формирование личности.

В процессах социализации определяющее значение имеют опыт ранних этапов онтогенеза, связанный с формированием психических функций и первоначальных форм социального поведения; передача социального опыта через систему обучения и воспитания; и, наконец, взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности. В процессе социализации человек формируется как член общества, к которому он принадлежит. Успешная социализация - это не только эффективная адаптация человека в обществе, но и способность в определённой мере противостоять обществу, части жизненных коллизий, мешающих его развитию и самореализации. Современное общество продуцирует в той или иной мере два типа жертв социализации: человек полностью адаптированный в обществе, но не способный ему противостоять и человек не адаптированный в обществе, противостоящий ему /20,с.61/.

Дефект глухоты и тугоухости в обществе - проблема социальная. Л.С. Выготский назвал дефект - "социальным вывихом". Это основная причина детской дефективности: "Физический дефект вызывает как бы социальный вывих, совершенно аналогично телесному вывиху, когда повреждённый член - рука или нога - выходят из сустава, когда грубо разрываются обычные связи и сочленения и функционирование органа сопровождается болью и воспалительными процессами…/6,с.35/.