Смекни!
smekni.com

Социальная работа образовательного учреждения по защите прав детей (стр. 7 из 9)

2.2.3 Дети, родители, школа

В настоящее время родители испытывают серьёзные трудности в обучении и воспитании детей. Многих беспокоят непослушание, конфликтность, неуравновешенность, агрессивность детей, вызывают отчаяние слабое развитие, не любознательность, пассивность, плохие успехи ребенка в школе. Родители не знают, как вести себя в трудных ситуациях.

Сегодня в обществе активно обсуждается проблема домашнего насилия, приводятся страшные факты жестокого обращения с детьми, и особую тревогу за маленьких граждан испытывают образовательных учреждений, которые по роду своей деятельности несут ответственность за своих учеников.

В чем же причина нарушения прав ребенка? Безусловно, не в отсутствии соответствующих законов, а в неудовлетворительном использовании правовой базы. Кроме того, дети и многие взрослые не знают Конвенции о правах ребёнка и, следовательно, не имеют возможности реализовать её статьи в жизнь. Семья ответственна за ребенка, за соблюдение его прав, за наилучшее его обеспечение.

В школе социальный педагог знакомит родителей с законодательными актами, направленными на защиту прав и достоинств ребенка. Делается это родительском собрании, конференции, на праздниках, на совместных занятиях с детьми, на заседаниях родительского клуба, путём вывешивания информации на стендах. А для знакомства детей с их правами классный руководитель совместно с социальным педагогом проводят ролевые, театрализованные и дидактические игры, викторины, беседы.

Задача педагогов, социальных работников – вести правовое просвещение родителей, выявлять группу семей риска, в которых возможно или реально происходит нарушение прав ребёнка, содействовать защите прав и достоинства детей.

Для повышения педагогической культуры родителей в школе осуществляется:

организация педагогического просвещения. Убеждение родителей в том, что семейное воспитание – это не морали, нотации или физические наказания, а весь образ жизни родителей (в первую очередь здоровый), образ мыслей, поступков самих родителей, постоянное общение с детьми с позиции гуманности;

привлечение родителей в качестве активных воспитателей (семейные праздники в школе, внеурочная внешкольная деятельность, участие в управлении школой);

во избежание насилия, жестокости, агрессивного поведения по отношению к своим детям формировать правовую культуру родителей;

проведение контрольно-коррекционной работы с родителями из группы риска (анкетирование, тестирование, анализ уровня воспитанности, обученности детей, индивидуальные беседы и т.д.);

совместно с психологом школы проводить тренинги для родителей, детей, учителей.

Одним из самых сложных и важных направлений работы школы является работа с трудными учениками: дети с девиантным поведением, дети, уклоняющиеся от учебы.

Анализируя семьи учащихся с девиантным поведением, мы получили следующие результаты:

Анализ семейного воспитания в семьях учащихся девиантного поведения

Чувства родителей:

60% - чрезмерная гиперпротекция;

80% - недостаточная требовательность к ребенку;

30% - родительская неуверенность в воспитательных способностях;

Чувства детей:

25% - учащихся ощущают себя в семье неуютно;

5% - испытывают социальную дезадаптацию;

33% - испытывают высокий уровень тревожности.

Рис. 1. Анализ семейного воспитания в семьях учащихся девиантного поведения

С этими семьями социальная служба школы готова работать, но все родители приходят в школу: вызов у них ассоциируется с нравоучениями и упреками. Эти родители в большинстве своем педагогически неграмотные люди.

С семьями "группы риска", учащимися с девиантным поведение работает Совет профилактики школы. Изучив протоколы заседания Совета, мы пришли к выводу:

1) Совет заседает один раз в месяц;

2) на заседание Совета приглашаются ученики и их законные представители (семья) по нескольким причинам: низкая успеваемость (пропуски занятий), нарушение дисциплины на уроках, внеклассных мероприятиях;

3) решение Совета направлено, прежде всего, на помощь ученику: назначение дополнительных занятий, приглашение на консультацию к школьному психологу. Также совет выносит решение в адрес родителей ученика, если те уклоняются от воспитания ребенка. Все решения имеют характер порицания (выговор, предупреждение). Ни разу не было попытки привлечь родителей к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, хотя по материалам заседания школа обязана была это сделать.

4) Совет не ведет профилактической работы, ограничивая последнюю только заседаниями.

Какие методики ещё использует педагогический коллектив в школе для работы с этим контингентом учеников?

В школе считают, что безделье порождает много проблем в подростковом возрасте. Летом 2010 года в школе было организованно по два трудовых отряда в июле и августе месяцах, где работали ученики из малообеспеченных семей и проблемные подростки.

Основной задачей трудового отряда являлось благоустройство города. Подростки в возрасте ежедневно в утренние часы убирали дворы, скверы от мусора, сажали цветы, белли деревья, красили детские горки, качели и т. д. под присмотром вожатого.

Когда погодные условия не позволяют заниматься социально-полезной деятельностью, то работа подростков посвящается написанию, оформлению и изданию медиа – бригадой газеты трудового отряда, проведению занятий с детьми на летних площадках, организованных при молодежных центах города, посещению кинотеатров, боулинга и т. д.

Кроме заработка и трудовых навыков, у подростков изменяется в положительную сторону отношение к природе, развиваются коммуникативные навыки и познавательная активность, снижается конфликтность и агрессивность в поведении.

В этом году при поддержке городской целевой программы "АнтиСПИД" начало функционировать молодежное волонтерское движение по профилактике ВИЧ-инфекции. Школьники и студенты проходят специальную подготовку по программе "Равный обучает равного", после чего самостоятельно проводят занятия с ровесниками, придумывают и организуют тематические акции (конкурсы, дискотеки, ролевые игры и т. д.) по профилактике ВИЧ/СПИДа. В рамках этой программы к работе волонтеров были привлечены 35 учащихся школы во главе с социальным педагогом. Привлекательность проекта заключается в том, что знания о ВИЧ/СПИДе приходят в те группы, где они необходимы, а источником правдивой информации становятся сами подростки. А ведь чаще всего подростки ищут ответы на тревожащие их вопросы (о взаимоотношениях полов, о ЗППП, ВИЧ/СПИДе, курении, наркотиках) не у родителей, не у врачей или учителей, а у своих друзей. При этом в среде сверстников циркулирующая информация малодостоверна. Потому очень важно суметь донести достоверную и качественную информацию по всем значимым для молодежи вопросам через наиболее привычный для них информационный канал, что и делается в рамках программы "Равный обучает равного".

Подростки-волонтеры, прошедшие специальное обучение, владеющие не только знаниями по проблеме, но и навыками индивидуальной и групповой работы, имеют большой потенциал для осуществления профилактической работы среди своих сверстников. Участие в волонтерской работе помогает подросткам реализовать свое потенциальное стремление к лидерству, проходя обучение и обретая опыт общения со сверстниками.

Работа волонтером позволяет подросткам на какое-то время получить права и функции, которые традиционно принадлежат взрослым. Так, волонтеры самостоятельно планируют свою деятельность, реализуют ее, проводят самооценку и несут ответственность за результаты своей работы. Такой стиль работы формирует у подростков ответственность за происходящее вокруг, помогает им выработать гражданскую позицию в отношении общественно значимых проблем.

Таким образом, участие молодых людей в волонтерском движении, на наш взгляд, наполняет их жизнь новым смыслом, формируя социально-полезные жизненные установки, идеалы и принципы, помогает самореализоваться и внести свой вклад в изменения общества к лучшему.

Рис. 2. Участие волонтеров в жизни школы

2.2.4 Профилактическая и просветительская работа школы по защите прав ребенка

Как показало проведенное нами изучение работы МОУ СОШ №, в настоящее время наиболее острой проблемой, стоящей перед школьным коллективом, является использование правовых и педагогических возможностей образовательного учреждения для защиты прав ребенка.

Педагогический коллектив школы понимает, что успешное решение проблем, связанных с соблюдением прав детей, имеет существенное значение не только для совершенствования российской школы в целом, повышения ее конкурентоспособности в современном мировом образовательном пространстве, но и для становления в России гражданского общества. Позиция ребенка как равноправного субъекта права выступает важным условием для внедрения в повседневную жизнь российских граждан вообще и в образовательный процесс в частности новой системы межличностных отношений, — системы, основанной на гуманистических принципах, на принципах взаимоуважения и толерантности. Однако сделать это только путем принятия правозащитных законов невозможно. Не менее важным условием является осознание всеми членами общества, всеми участниками образовательного процесса необходимости признания ребенка самоценной личностью, имеющей наряду с обязанностями определенные права и свободы.