Смекни!
smekni.com

Специфика деятельности социального педагога по развитию одаренности у детей в условиях образовательного учреждения (стр. 9 из 11)

Большинство детей, за исключением одаренных, не имеют постоянных пристрастий, их интересы ситуативны. Поэтому, выбирая тему, не надо затягивать время. Действовать следует быстро, пока интерес не угас. Постепенно, как показали наши исследования, интересы становятся устойчивее.

Поиск вариантов решения и сбор материала

Естественно, что способы решения проблем начинающими исследования во многом зависят от выбранной темы. Надо помочь детям найти все пути, ведущие к достижению цели, выделить общепринятые, общеизвестные и нестандартные, альтернативные; четко их расклассифицировав, сделать выбор, оценив без эмоций, как и положено исследователю, эффективность каждого способа.

Однако следует иметь в виду, что важны не сами эти способы, а педагогическая составляющая их использования. Поэтому стоит поощрять использование нестандартных, альтернативных способов, даже если это грозит тем, что вполне реальная тема из разряда, например, эмпирических перейдет в разряд фантастических.

Источники для сбора материала также во многом зависят от того, какая избрана тема. Но и актуализация поиска новой информации, вызванная задачей разработки проекта, создает прекрасную почву для привлечения ребенка на основе его собственных исследовательских, познавательных потребностей к работе с самыми разными источниками и средствами.

Следует учитывать, что в книге, видеофильме, информационном обзоре мы встречаемся с информацией, кем-то уже добытой. Главный смысл настоящего исследования - добыть знания самостоятельно. Поэтому наиболее ценным источником информации следует считать саму природу в самых разных ее проявлениях. Очень важны в образовательном плане при проведении детьми учебных исследований такие методы, как наблюдение и эксперимент.

Понаблюдать можно за поведением людей, птиц и животных, за тем, как деревья теряют осенью листву, как выбирает себе дорогу весенний ручей и т.д. Особенно ценно проведение собственных экспериментов.

Хорошую почву и для наблюдений, и для экспериментов дает исследовательская работа младших школьников в области человеческих отношений. Дети с увлечением наблюдают за поведением людей, проводят несложные тесты и в ходе этого учатся важнейшему качеству - понимать других.

На этом этапе исследования, как показала работа в экспериментальных учебных заведениях, торопиться не стоит. Исследовательская работа - дело серьезное и не любит спешки и суеты. Надо учить детей вникать в проблему, формировать у них способность не только предлагать интересные, необычные идеи, но и учиться их разрабатывать.

Таким образом данные методики помогли нам организовать собственную исследовательскую деятельность. Были образованны внутри школы детские объединения по запросам школьников и родителей.

2.2 Анализ результатов реализации программы по развитию одаренности детей

Исследование проводилось нами в школе №9 г. Бузулук в исследовании участвовали несколько классов среднего звена 156 детей. Общеобразовательная школа №9 всегда занимает призовые места на всевозможных олимпиадах областного и регионального уровня, также ученики школы практически все это 80% поступают в высшие учебные заведения г. Оренбурга Высокие результаты в работе стали возможны благодаря разработке и внедрению комплексной целевой программы «Одаренные дети», созданной по распоряжению Правительства Российской Федерации также нами дополнительно была разработана программа «Бездарных детей не бывает». Целью этих программ являлись создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей.

Принципы реализации программы «Одаренные дети»

гуманизм;

демократизм;

научность и интегративность;

индивидуализация и дифференциация;

систематичность;

развивающие обучение;

интеграция интеллектуального, морального, эстетического и физического развития;

максимальное разнообразие предоставляемых возможностей;

особое внимание к проблеме межпредметных связей в индивидуальной работе с учащимися.

I. Организация и содержание воспитательной работы в рамках реализации программы «Бездарных детей не бывает».

Основные задачи воспитания одаренных детей:

воспитание на принципах общечеловеческой гуманистической морали;

формирование национального самосознания;

формирование духовной культуры, обусловленной традициями семейного воспитания;

формирование высокой речевой культуры;

развитие у одаренных детей чувства ответственности за сохранение национальных и общечеловеческих ценностей, реализация идеи, «диалога культур»;

обеспечение условий для самореализации способностей и склонностей одаренных детей;

опора на принцип гуманизма как основу воспитания одаренных;

освоение методов диагностики и критериев эффективности воспитательного процесса на идеях личностно-ориентированной педагогики;

философско-мировоззренческая подготовка одаренных детей как основа определения личной программы жизни;

ориентирование на индивидуальные программы развития творческой личности одаренного ребенка.

Работа осуществляется по двум направлениям: внеучебной по профильным дисциплинам и культурологической.

Программы внеучебной деятельности по профильным дисциплинам включают:

А) предметные семинары, интеллектуальные марафоны, научно-практические конференции, дни науки;

Б) программу подготовки учащихся к олимпиадам различного уровня;

В) программы исследовательской и творческой деятельности по профильным дисциплинам, предусматривающие групповые и индивидуальные занятия в творческих лабораториях под руководством преподавателей.

Внеучебные программы культурологической ориентации включают музыкальную филармонию, оперу, спортивные секции и т.д..

Среди форм и методов внеурочной работы широкими возможностями выявления и развития одаренных учащихся обладают различные факультативы, кружки, марафоны, привлечение учащихся к участию в самых различных олимпиадах, конференциях и конкурсах вне школы.

Принципы общения во внеучебных познавательных секциях и клубах.

самостоятельность поиск

самообогащение открытие

самоутверждение творчество

II.Учитель в системе рекомендации программы

Одаренные дети нуждаются во внимательном, доброжелательном отношении, во вдумчивом педагогическом руководстве.

Готов ли учитель массовой школы работать на соответствующем уровне с одаренными детьми. Сказать, что у нас нет талантливых, знающих, профессионально грамотных, эрудированных педагогов, нельзя. Кроме того, современный учитель должен быть еще и психологом, и воспитателем, и умелым организатором учебно-воспитательного процесса.

Специалисту такого рода нужно владеть суммой разнообразных знаний: высоким уровнем профессиональной подготовки, знаниями в области общей, возрастной психологии, методики диагностики личность ребенка.

Одаренные дети нуждаются в психолого-педагогической поддержке, в развитии своих способностей. Следовательно администрация школы должна направлять для работы в профильные классы, микрогруппы высококвалифицированных учителей, т.е. проявлять особый подход к решению кадровых вопросов.

Критерии отбора учителей для работы с одаренными детьми:

наличие собственной педагогической концепции;

профессиональная компетентность;

высокая теоретическая подготовка;

активная научно-методическая деятельность (разработка, корректировка программ, методических указаний, публикаций и т.д.);

высокая коммуникативная культура и наличие творческих способностей;

эмоциональная стабильность, целеустремленность, адекватная самооценка, умение объективно оценивать успехи одаренных детей;

значение возрастной психологии;

стремление к самообразованию и самосовершенствованию;

высокий уровень знания предмета;

требовательность и умение найти подход к нестандартным детям;

высокий уровень интеллектуально-духовного развития, эрудированность;

доброжелательность, чуткость, педагогический такт;

наличие организаторских способностей.

III. Семейные аспекты развития одаренного ребенка и реализация программы.

Одаренным детям нередко бывает трудно адаптироваться к условиям обучения в массовой школе.

Причина этого пути устранения психологического дискомфорта следует искать учителю совместно с родителями ученика т.к. такой ребенок и в семье не всегда имеет психологическую поддержку и возможность реализовать свои потенциальные возможности. Знают ли родители об индивидуальных особенностях, склонностях своих детей? Готовы ли поддержать искру любознательности, развивать высокую познавательную активность в своем ребенке? К сожалению, не всегда. Следовательно, ребенка с одаренными детьми в школе без тесного контакта учителя с родителями, без хорошо налаженной связи «ученик-родители-учитель» невозможна и малоэффективна.При организации работы с одаренными детьми следует:

учитывать одаренность как сложное явление психофизиологическом, интеллектуальном и социальном развитии личности учащегося;

учитывать личностные и возрастные особенности одаренных детей;

учитывать характер семейных отношений и развитие эмоционально-волевых качеств;

создать условия для освоения родителями способов формирования у ребенка положительной «Я- концепции» как важнейшего условия полной реализации потенциальных возможностей одаренного ребенка;

оказывать помощь в создании соответствующего семейного микроклимата.

IV. Социально- педагогическое обеспечение реализации программы «Одаренный ребенок» и программы «Бездарных детей не бывает»

разработка пакета документов с целью определения способностей, склонностей одаренных детей и создания условий поддержки учащихся;