Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ программы Занкова и традиционной программы (стр. 2 из 8)

Комплект учебных пособий по учебному предмету "Математика" в системе обучения, направленного на общее развитие школьников (система Л.В. Занкова), авторов: И.И. Аргинской, Е.П. Бененсон, Е.И. Ивановской, Л.С. Итиной состоит из четырех учебников, девяти рабочих тетрадей на печатной основе (для 2-4-х классов) и методического пособия для учителя в четырех частях (для 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов).

Методологической основой комплекта является фундаментальное психолого-педагогическое исследование проблемы "Обучение и развитие", которое проводилось в течение нескольких десятилетий под руководством действительного члена АПН СССР профессора Л.В. Занкова.

Одним из важных практических результатов этого исследования стало создание новой системы начального обучения, направленной на достижение оптимального уровня общего развития младших школьников.

Основой созданной системы обучения являются новые дидактические принципы, сформулированные и обоснованные руководителем исследования и сотрудниками его лаборатории:

обучение на высоком уровне трудности (с соблюдением ее меры);

ведущая роль теоретических знаний;

быстрый темп изучения материала;

осознание процесса учения;

продвижение в развитии всех учеников, в том числе самых сильных и самых слабых.

Сформулированная в рамках новой дидактической системы концепция методической системы начального обучения и выдвинутые в ней типические свойства многогранности, процессуальности, коллизий и вариантности являются основой методических подходов, использованных в комплекте.

Главными задачами изучения математики в системе являются:

достижение оптимального результата в общем развитии каждого школьника - его ума, воли, чувств, нравственной сферы;

формирование представления о математике как науке, способствующей познанию окружающего мира через обобщение и идеализацию реально происходящих в нем явлений;

овладение знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программой.

Учебник 1-го класса, являясь органической частью комплекта пособий по математике, структурно значительно отличается от всех остальных входящих в него учебников. Он представляет собой учебник-тетрадь, состоящий из четырех частей, непосредственно в которых ученики выполняют большую часть заданий.

Его особенностью является также то, что помимо задач, которые должны быть решены при работе с комплектом, учебник 1-го класса помогает решить особые дополнительные задачи, закладывающие основы дальнейшей эффективной учебной деятельности учеников. К ним относятся:

формирование положительного отношения к математике как учебному предмету. Это достигается, прежде всего, ясным обозначением отличий начала школьного обучения от дошкольной жизни, чему способствует включение элементов истории возникновения и развития математики, пронизывающих учебник, условных карт "Страны Математики", наглядно представляющих разделы и вопросы, которые предстоит изучать на уроках, знакомство с высказываниями знаменитых математиков об этой науке.

Не менее важна для детей и возможность возвращаться в новой "взрослой" жизни к знакомым и любимым формам деятельности. Поэтому учебник включает большое количество заданий, по форме близких к игровым - "Найди лишнего", "Выбери похожие", "Найди общую группу", "Пройди через лабиринт", "Восстанови рисунок", "Отгадай загадку" и т.д., которые помогают ученикам переосмыслить те математические знания и представления, с которыми они пришли в школу;

формирование у детей поведения, соответствующего статусу ученика, - произвольного внимания, настойчивости в достижении цели, стремления к самостоятельному поиску решения и выполнению заданий, умения слушать учителя и соучеников, выдержки, уважения к мнению окружающих и своему собственному, доказательности высказывания, осознание ценности знаний, как получаемых в школе, так и полученных в дошкольном детстве;

знакомство с главным содержанием математики - построением причинно-следственных цепочек и системой связей между понятиями.

Не менее важно, как с точки зрения самой математики, так и с точки зрения формирования активной жизненной позиции ребенка, дать ему представление об изменчивости подавляющего большинства явлений, неоднозначности решения встающих перед человеком проблем, которая требует самостоятельного осмысления ситуаций. В учебнике этому способствуют задания, имеющие несколько решений, бесконечное множество решений, не имеющие решений; задания, включающие "провокации" (например, при раскрашивании загадочного рисунка часть участков остается незакрашенной, так как не соответствуют условиям задания); задания, в которых предлагаются для обсуждения полярные точки зрения и т.д.

Основная цель программы по математике - развитие самостоятельности мышления. Ученик воспринимает не готовое знание, а полученное в процессе своей деятельности. Программа предлагает разные подходы к слабым и сильным ученикам.

Ученик получает высокий уровень знаний с помощью метода "слоеного пирога": одни знания накладываются на другие. Ребенок постигает алгоритм общих действий при решении, скажем, примеров. Пусть за урок их решено всего два, главное - пошаговая деятельность. Темп прохождения материала быстрый, но равномерный. Программа рассчитана как на сильных, так и на слабых учеников.

Учебник разработан на основе интеграции, то есть когда на уроках используются элементы рисования, лепки, оригами и т.п., что делает их интереснее. Развивает в учениках способность самостоятельно добывать знания. Благодаря учебнику школьники развивают математическую речь, учатся доказывать, анализировать.

Активизация учащихся при обучении математики - одно из основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Сознательное и прочное усвоение знаний учащимися проходит в процессе их активной умственной деятельности. Поэтому работу с учебником следует организовать на каждом уроке так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий ученика.

Для этого в учебник включены нестандартные задания, неожиданные вопросы, приемы с использованием поисковых методов, элементов занимательности. Такие задания включены в учебник на различных этапах урока: на этапе изучения нового материала, на этапе закрепления, на этапе проверки знаний, умений и навыков.

В учебнике много нестандартных (часто, парадоксальных) задач, т.к дети часто не понимают содержания задач, для них оно не имеет смысла, потому что в этом возрасте учащиеся не умеют мыслить абстрактно. В реальной жизни они часто не сталкиваются с тем, что читают в задачах, не проделывают тех процессов.

Поэтому в задачах из учебника излагается некоторая реальная ситуация, близкая к пониманию детей, связанная с жизнью. Если ещё к тому же в содержании и в вопросе интригующие факты, это является дополнительным стимулом интереса и желания работать над ней.

Задачи, в основном, интересны, понятны, принципиально решаемы, независимо от уровня сложности. Для этого соблюдаются следующие условия:

1) достаточность условия,

2) корректность вопроса,

3) наличие противоречия.

Задачи из учебника можно использовать:

На уроке и дома;

В математическом кружке;

На факультативе;

На окружающем мире.

Задачи из учебника можно подавать:

В текстовом варианте;

На карточках;

Наглядность - рисунок, таблица, схема, диаграмма, взвешивание, лепка из пластилина, аппликация, коллажирование, оригами.

Как личный опыт ребенка.

Такие задачи положительно воздействуют на учебную мотивацию детей, развивают продуктивную форму работы, прививают вкус к интеллектуальному труду, придают деятельности детей прикладной характер, обеспечивают высокий уровень предметного содержания.

Рассмотрим пример такого урока - закрепление нумерации чисел 1-7. Письмо цифры 7

Цели урока:

Продолжить работу над нумерацией чисел 1-7; упражнять в сравнении чисел; довести до сознания детей закономерность - если стало больше, значит, прибавляли, если стало меньше, значит, вычитали; научить писать цифру 7.

Развитие математической речи учащихся, пространственной ориентации, восприятия, мелкой и общей моторики, памяти, мышления.

Воспитание усидчивости, аккуратности, эмоционально-волевой сферы.

Ход урока.

Организационный момент.

Начало урока математики музыкальной физминуткой.

(Актуализация слуховой сферы)

Числовая лесенка вовсе непростая.

Мы по этой лесенке поднимемся считая.

Сосчитаем все ступеньки от одной до десяти,

А потом обратно нужно нам по лесенке сойти.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10.

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,1.

(Актуализация счета на слух подкрепляется зрительным образом числового луча)

Устный счёт.

Работа с числовым лучом.

Обратите внимание на числовой луч.

Что вы заметили необычного?

Какие карточки с цифрами перевёрнуты?

Назовите самое маленькое число?

Произнесём хором числа по порядку, начиная с самого маленького.

Кто сможет продолжить ряд чисел?

Назовите соседей числа 3 и 5?

Какое число стоит между числами 1 и 3, 5 и 7?

Назовите число, которое следует за числом 3?

4 больше или меньше 3? Почему?

Назовите число, которое предшествует числу 7?

6 больше или меньше 7? Почему?

(При ответе на эти вопросы дети вынуждены, опираясь на зрительный образ, проводить внутренние устные вычисления - прибавлять или отнимать единицу)