Смекни!
smekni.com

Сущность и специфика работы с мальчиками-подростками (стр. 2 из 4)

Мальчик в семье – это, прежде всего, защитник. Военно-патриотическое воспитание начинается еще с семьи, поскольку в семье закладываются все виды социального воспитания. Опыт, традиции, уклад жизни семьи формируют и развивают нравственные и волевые качества, знания, умения и навыки.

Следует не упустить то, что мальчики-подростки стремятся участвовать в общественной жизни. Поэтому ему немало интересны будут такие военно-патриотические игры, как «Зарница», «Орленок», а также поисковые и музейные работы.

Необходимо знакомить мальчиков с трудовой и боевой биографией отцов и дедов, членов семьи и родственников. Это способствует формированию гордости за семейные традиции. Он захочет продолжать и развивать их, становясь истинным гражданином своей страны, будущим защитником Родины.

Таким образом, перед родителями, школой, педагогами-организаторами стоит актуальная сегодня проблема – восстановление нравственности, снижение роста безнадзорности и правонарушений среди мальчиков-подростков. Совместными усилиями мы должны содействовать физическому развитию, воспитать ценности ориентации на здоровый образ жизни, воспитать инициативность, самостоятельность, чувство ответственности, формировать морально-волевые качества, эмоциональную уравновешенность. Все это необходимо для нормального развития в семье мальчика. Соблюдение этих «правил», возможно, поможет определить отношение его к делу, к людям, к себе, к природе. На основе всего этого можно построить всю воспитательную работу с мальчиком-подростком.


III. Роль родителей в воспитании мальчика-подростка

«У ребенка одна модель мужчины и женщины – его отец и мать. Всегда, в течение всей жизни, сыновьи глаза взирают на наши души».

Э. Базен.

1. Отец и мать – образец поведения

Семейное воспитание мальчиков обладает специфическими чертами, которые обусловлены физическими и психическими особенностями представителей мужского пола.

Изменения, происходящие в связи с половым созреванием, преподносят определенные трудности в воспитании подростка.

Известно, что каждый родитель хочет видеть в подрастающем сыне настоящего мужчину – опору и радость стареющим родителям.

Полоролевое воспитание – необходимая часть процесса воспитания мальчика-подростка.

Когда мы говорим, что воспитываем человека, гражданина, то делаем акцент на личностных сторонах воспитания. Но ведь каждому ребенку предстоит стать мужчиной или женщиной, и без соответствующего воздействия окружающего социума он не ожжет правильно формироваться и вести себя как полноценный представитель своего пола.

Мужчину в мальчике следует воспитывать с раннего детства. В противном случае при формировании их личности неизбежны отклонения, что создает для них серьезные препятствия в жизни.

Психосексуальное развитие – долгий и непростой путь. Ребенок должен осознать себя представителем того или другого пола, вести себя в соответствии с ним. А это возможно при правильном усвоении половых ролей: мужской или женской. Здесь огромную роль играют родители. Но для этого они сами должны иметь правильное представление о психосексуальном развитии, знать, что полезно, что вредно ребенку в данном возрасте.

Полоролевое воспитание – это осознанная, грамотная помощь ребенку в его нравственном и психосексуальном развитии.

В этом вопросе семья, школа, учреждения дополнительного образования должны преследовать одинаковые цели: формирование у подростка разумного отношения к вопросам пола, подготовка к брачно-семейным отношениям, овладение мальчиками нравственной культурой в межполовых взаимоотношениях.

Для полноценного воспитания ребенка необходимо наличие взрослых обоего пола. Это является необходимой предпосылкой правильного формирования полоролевого поведения. В том случае, когда ребенок воспитывается одним родителем, могут быть искажения в половом воспитании.

Самая простая модель половых ролей построена по альтернативному принципу. В ней мужская роль ассоциируется с силой, ловкостью, энергетичностью, рассудочностью, грубостью и т.п., а женская – с нежностью, слабостью, эмоциональностью и др.

Межличностные и внутрисемейные отношения родителей служат для мальчика моделью взаимоотношений полов. К тому времени, когда ребенок пошел в школу, а тем более дорос до книг и лекций, основы полоролевого воспитания уже заложены родителями живым примером.

Образ будущих отношений с человеком противоположного пола у подростка в общих чертах уже сформирован, в основном под влиянием воспитания в раннем детстве, путем отождествления себя с родителем своего пола и подражания ему.

Сын находит в поведении отца образец своей собственной половой роли, а в образце матери – прообраз своей будущей избранницы.

В неполной семье, состоящей, как правило, из матери и детей, отсутствует образец мужского поведения, формирующий полоролевое поведение мальчиков. При отсутствии другого взрослого (дедушки, дяди, старшего брата, знакомого и т.д.), замещающего образ отца, формирование мужского типа личности у мальчиков затруднено.

2. Участие родителей в жизни мальчика-подростка

Подростки критично пересматривают собственную жизненную позицию и чувства, зачастую отрицая взгляды и требования родителей, но они все же должны получать достаточную поддержку с их стороны.

Если родители вообще не интересуются жизнью подростка, его делами, либо этот интерес поверхностный, он привыкает полагаться на себя, по своему разумению выбирает друзей, занятия, увлечения. Правила семьи он обходит или формально следует им, тогда он оказывается совершенно заброшенным. Пытаясь приспособиться к жизни, мальчик часто оказывается среди таких же, прибивается к асоциальным компаниям.

Не менее губительным для будущего подростка оказывается и прямо противоположный вариант воспитания – подавляющая сверхзабота. Все поведение подростка находится под бдительным контролем, вся его жизнь строго расписана взрослыми. При таком воспитании, когда на все жизненные ситуации уже готовы «рецепты», у него не развивается чувство самостоятельности, ответственности за свои поступки, умение разумно использовать свободу.

Если такие подростки вырываются из родительского надзора (отъезд в другой город на учебу, например), то они будут стремиться испытать и испробовать все, что запрещалось и казалось очень притягательным. Происходит знакомство с алкоголем и с другими дурманящими средствами, вовлечение в сомнительные компании.

Сверхзабота может проявляться еще в одной форме – вседозволяющей. Ее особенность в том, что родители стремятся удовлетворить все его желания, прихоти, освободить от обязанностей. В семье он – объект постоянного восхищения, восторга, слепого обожания (часто это единственный ребенок в семье).

Результатом такого воспитания является – непомерно высокое мнение о себе, эгоизм, желание получать все и немедленно. Для достижения своих целей и привлечения внимания он может демонстрировать уход из дома, совершать попытки к самоубийству, употреблять алкоголь, наркотики, курить.

Родителям следует помнить, что оптимальные условия для нормального развития мальчика в семье созданы там, где дети с самого начала своей жизни видят высокие нравственные родительские образцы.


IV. Работа педагога-организатора с семьей подростка

Работа педагога-организатора имеет большое значение для воспитания мальчика-подростка, т.к. он организует их досуг, помогает подросткам выявить свои способности, интересы, склонности и развить их в секциях, кружках, клубах, спортивных обществах.

Не менее важна работа педагога-организатора с семьей подростка, т.к. семье в воспитании подростка необходима помощь (недостаток информации об особенностях возраста, совместный досуг, совместное воспитание).

Педагог-организатор в своей работе сталкивается с разными семьями, как благополучными, так и неблагополучными. Ему следует помнить, что он необходим семье, т.к. современная школа занимается только обучением, а 2/3 родителей испытывают трудности в воспитании ребенка. На него возлагается большая ответственность, важно суметь найти подход к любой семье.

Основными задачами педагога-организатора в работе с семьей подростка являются – предупреждение конфликтов, разрешение кризисных ситуаций, изучение индивидуальных особенностей, интересов и склонностей семьи подростка, организация досуга, привлечение семьи к деятельности, организация совместного отдыха в форме утренников, праздничных вечеров, походов, экскурсий и т.д., пропаганда здорового образа жизни.

Ему необходимо владеть педагогическими, организаторскими способностями, педагогическим тактом, творческими качествами. Он должен уметь воздействовать на других людей, организовывать их к совместной деятельности, владеть высокой нравственностью, уметь воспитывать нравственные качества у других.

Педагог-организатор осуществляет индивидуальную и массовую работу именно по профилактике правонарушений, безнадзорности и негативных явлений среди подростков.

Итак, работа педагога-организатора – создать в семье подростка ощущение безопасности, комфорта, взаимопомощи. Педагог-организатор должен быть твердо убежден в правильности своих действий, иметь четкие цели и уметь их осуществить в работе.

Он должен постоянно усваивать новые методы и приемы работы с семьей подростка, понимать механизм их воздействия и ответственно подходить к их применению.

Роль педагога-организатора в организации процесса семейного воспитания огромна. Семьи бывают разные, поручиться за то, что семья воспитывает как следует, нельзя.