Смекни!
smekni.com

Сущность педагогической технологии (стр. 3 из 3)

Реализация педагогической технологии характеризует деятельность конкретного учителя в неповторимой педагогической ситуации. Это совокупность принципов, методов, способов, используемых отдельным педагогом в соответствии с особенностями его личностно-профессиональной культуры. В этом смысле педагогические технологии ситуативны. Каждая конкретная ситуация в образовании востребует свою технологию, уникальные приемы работы, которые не поддаются тотальной алгоритмизации и стандартизации.

Проектирование и реализация представляют собой взаимообусловленный континуум, пронизывают и дополняют друг друга. Без теоретического моделирования реальная деятельность утрачивает научные основы, без личностной интерпретации невозможно построение гуманистической педагогической реальности.

"Широкая разумность" может быть лишь направляющим идеалом, а не конкретным правилом специальной работы и не предметом научения, а значит, не исключает, а предполагает субъективное творчество. Педагогика и методика традиционно предлагают средства, распространяющиеся на всех детей одного возраста, одного класса и т.д. Они рассчитаны на абстрактного, так называемого "среднего" ученика. Однако сегодня такой подход невозможен. Педагогическая технология характеризует условия, необходимые для того, чтобы предметный опыт стал личностным. В этом ее неоценимый, но пока еще не до конца оцененный антропологический потенциал.

Педагогическая технология не противоречит, а отвечает гуманистическому и антропологическому подходу как методологическим ориентирам современного образования. Индивидуализация обучения и воспитания предполагает постоянное изучение ребенка, направленность на личностные новообразования, смысловые приращения, развитие его внутреннего мира. Такая работа опирается на глубокие и разветвленные знания, понимание педагогических и психологических закономерностей. Именно поэтому современный учитель нуждается в эпистемологическом знании, позволяющем выходить за рамки частного опыта, подниматься до обобщающего видения проблем ребенка. Философско-психологический и научно-педагогический фундамент образовательной технологии позволяет педагогу постоянно совершенствовать свою профессиональную культуру. В то же время погруженность в непосредственное взаимодействие с детьми предполагает видение проблем реального учебно-воспитательного процесса и готовность к их решению, что обеспечивается эмпирическим компонентом педагогической технологии. Таким образом, можно выделить еще один ее признак - признак контекстуальности, характеризующий соответствие технологии конкретным педагогическим условиям деятельности учащихся и учителя.

Признание двухуровневое™ педагогической технологии позволяет решать вопрос о границах технологизации, "критическом пороге" ее использования. Еще древние греки предостерегали по поводу оборотной стороны "технэ". Эсхил видел в нем скрытое разрушительное начало. Согласно мифу, прометеев подарок людям - это результат преступления, кражи из очага богов. Шлейф тайны и непредсказуемости сопровождает отношения человека и техники на протяжении многих столетий. Техника служит облегчению человеческой жизни, но в то же время создает дополнительные проблемы. Она всегда рассматривалась как условие и гарант прогресса, но в то же время вызывала разрушительные последствия. Техника в человеческом сознании предстает то как проклятие, то как благодать, то как наказание, то как спасение. Та же амбивалентность распространяется и на отношение к педагогическим технологиям. Они характеризуются и как основа модернизации и совершенствования образовательного процесса, и как средство бездуховного и бездушного манипулирования.

Учитывая инвариантный и вариативный компоненты педагогической технологии, формализованное и личностное начало, легко определить, что собственно технологизации подвергается не ребенок, а условия его развития, деятельность, направленная на создание определенных воспитательных ситуаций. На уровне проектирования педагогическая технология может быть массовой и универсальной, на уровне реализации (а именно здесь мы имеем дело с живым человеком, с учеником) - только авторской. Это становится возможным, когда учитель обладает высокой профессиональной культурой, так как опасность представляет не столько педагогическая технология, сколько ее использование неподготовленным педагогом (собственно, так же, как и разрушительна не сама техника, а техника в руках человека).

Исходя из вышесказанного, определим сущность понятия "педагогическая технология". Она несводима к совокупности методов и приемов или к абстрактному теоретическому концепту. Педагогическая технология близка к форме организации обучения и воспитания, но не тождественна ей. На наш взгляд, это такой тип организации учебно-воспитательного процесса, который за счет интеграции эпистемологического знания и эмпирического опыта позволяет решать проблемы гуманизации образования. Используя фундаментальные знания, учитель приближает образовательный процесс к конкретному ученику. Так, создание ситуации развития человека предполагает понимание его своеобразия в целом, факторов, определяющих его становление, формирование тех или иных личностных качеств, закономерностей физических изменений и внутреннего роста (теория) и понимание уникальности каждой личности (опыт непосредственного педагогического взаимодействия). Эти два начала составляют основу любой педагогической технологии и определяют требования, предъявляемые к ней:

концептуальность: наличие научно-педагогического обоснования (общей схемы) и его концептуальной интерпретации учителем с учетом условий реального образовательного процесса, представленного многообразием педагогических ситуаций;

антропоцентризм: обеспечение непрерывного развития ребенка в образовании через его непрерывное познание учителем;

ситуативность: сохранение пространства авторства, творчества каждого учителя, позволяющего идеальную схему превратить в живую педагогическую ситуацию;

контекстуальность: встроенность в реальный учебно-воспитательный процесс.

Появление педагогических технологий является естественным ответом образования на антропоцентризм современной культуры. Они лишены рецептурности методик и абстрактности методологических подходов. Педагогическая технология представляет собой сочетание теоретического (объективного) и личностного (субъективного) знания. Она предопределяет принципиально новый тип отношений между педагогической наукой и педагогической практикой, тесное сотрудничество ученых и учителей, обеспечивающее индивидуальную траекторию развития каждого участника образовательного процесса.

Список литературы

1. Беспалъко В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989.

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998.

3. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебник для вузов. СПб., 2000.

4. Философия техники в ФРГ. М., 1989.

5. Гузеев В.В. Познавательная самостоятельность учащихся и развитие образовательной технологии. М., 2004.

6. Болотов В.А., Сериков В.В. Размышления о педагогическом образовании // Педагогика. 2007. № 10.