Смекни!
smekni.com

Теоретические основы индивидуального подхода учащихся к выбору профессии (стр. 7 из 7)

Понятие формы. Анализ геометрической формы предмета (с натуры и по чертежу). Нанесение размеров на чертеже с учетом геометрической формы предметов.

Последовательность выполнения чертежа предмета.

Выполнение чертежа предмета при изменении его формы и пространственного положения.

Выполнение эскизных чертежей – эскизов. Назначение и ис­пользование эскизных чертежей. Правила выполнения эскизов.

Построение разверток поверхностей простейших геометрических тел (с натуры и по чертежу).

7. Чтение чертежа (4 ч)

Что значит прочитать чертеж (эскиз)?

Словесное описание и анализ формы предмета по чертежу (эскизу).

Выполнение наглядного изображения предмета по его чертежу.

Выполнение модели предмета по его чертежу (эскизу).

Выполнение чертежа предмета по развертке его поверхности.

8. Элементы графического дизайна (4 ч) *

Инструмент и материалы для художественно-оформительских работ по графике. Кисть, перо, губка; тушь, акварель, гуашь. Бумага, холст.

Общие понятия из области цветоведения и композиции.

Понятие о художественных шрифтах. Шрифтовые композиции. Шрифтовые трафареты и приемы работы с ними. Плакат. Основные принципы и правила его выполнения.

9. Обобщающее занятие (по темам 1—8(7)) (1 ч)


Приложение 2.

Презентация проектов “Дом моей мечты”.

Первый урок.

Цели:

дать понятия:

- о видах и стилях архитектуры;

- об архитектуре объемных сооружений;

- о ландшафтной архитектуре;

- о градостроительстве;

- об экологии жилища.

- познакомить с историей “жилища”;

воспитать:

- чувство любви к архитектуре;

- чувство любви к отчему дому;

- чувство бережного отношения к экологии жилища.

Наглядные пособия и ТСО:

- плакат:

“Мы все спешим за чудесами,

Но нет чудесней ничего,

Чем та земля под небесами,

Где крыша дома твоего”;

- запись песни на аудиокассете “Отчий дом” в исполнении Ю.Антонова;

- телевизор, видеомагнитофон;

- видеокассеты с записью фрагментов по теме “Ландшафтная архитектура”;

- плакат с планом защиты проекта “Дом моей мечты”.

ХОД УРОКА

Перед началом урока звучит песня “Отчий дом” в исполнении Ю.Антонова.

1. Слово учителя.

Сегодня у нас урок необычный для урока черчения, когда мы изучали правила построения чертежа, чертили чертежи деталей. А так ли уж нужен чертеж? Сегодня мы увидим один из примеров применения чертежа в жизни человека. Мы познакомимся с одной из профессий, в которой человек по роду своей деятельности постоянно чертит.

Творения, которые создаются по этим чертежам, называют “каменной симфонией”, “музыкой в камне”, “застывшей музыкой”, “летописью мира”, “поэзией”.

Вы догадались, как называется человек этой профессии? (Архитектор)

А на Руси как назывался мастер этой профессии? (Зодчий. Палатный мастер)

Архитектура. Архитектор. Привычные слова. Каждый день мы слышим их. Говорим сами. А где родились они? Откуда пришли к нам? (Значение этого слова должен был найти в справочнике ученик…).

В древнегреческом языке существовали два слова: “архи” – старший и “тект” – строить. Из этих слов родилось третье – архитектон – начальник строительных работ. Древние римляне переделали его в “архитектор”, а разные здания, возведенные, по планам архитектора и под его наблюдением, стали называть архитектурой.

В России эти слова появились только при Петре I. Меньше, чем 300 лет назад, а до этого говорили “палатный мастер, каменный или плотничий староста”.

Какими способностями должен обладать человек этой профессии?

Человек этой профессии должен обладать большими техническими и художественными познаниями.

Как вы понимаете, что такое “архитектура”? (Это строительное искусство, умение проектировать и создавать города, жилые дома, общественные и производственные здания, площади, улицы, сады и парки)

Различают три основных вида архитектуры:

Архитектура объемных сооружений.

Она включает жилые дома, общественные здания (школы, театры, стадионы…), промышленные сооружения (заводы, фабрики, электростанции) и др.

Ландшафтная архитектура.

Она, главным образом, связана с организацией садово-паркового пространства. Это городские скверы, бульвары и парки с “малой” архитектурой (беседками, мостиками, фонтанами и лестницами).

Градостроительство.

Оно охватывает создание новых городов и поселков и реконструкцию старых городских районов.

По видам архитектуры учащиеся подготовили сообщения.

2. Градостроительство.

План сообщения темы:

Формулировка вида архитектуры “Градостроительство”.

Виды застройки городов.

Композиционный центр городов.

Примеры различных форм застройки городов.

Вопросы на закрепление темы "Градостроительство":

Назовите вид застройки г. Нерюнгри и п. Серебряный Бор? (с показом карт города и поселка), (радиально-кольцевая, веерная, регулярная планировка, свободная планировка).

Что повлияло на возникновение радиально-кольцевой застройки городов? (Крепости, кремли).

Что должен содержать идеальный город? (задачи обороны; ремесла, торговли; повседневные удобства горожан).

Назовите новые приемы градостроительства? (Органично сочетаются городские застройки и элементы природы, различный уровень комфорта).

В связи с ростом городов, с их распластанностью какие существуют теории строительства новых городов? “Экистика” – обоснование неограниченного роста городов в виде непрерывных линейных городских полос, протянувшихся вдоль транспортных путей по всей территории земного шара.

“Трехмерное” развитие городов путем создания искусственных ярусов над старыми городами, строительства постоянно растущих вверх гигантских сооружений древовидного характера или в виде конусов, а также городов над морскими заливами, плавающих в океане и т.д.

С примером решения проблемы городов-гигантов выступит ученик…, его сообщение называется “Город – сад”.

3. Ландшафтная архитектура.

Садово-парковое искусство – искусство создания садов, парков в сочетании с архитектурными сооружениями, водоемами, дорогами, площадками, скульптурой и т. д.

Садово-парковое искусство выработало многообразные композиционные приемы, которые условно можно свести к двум основным принципам: регулярному и пейзажному.

Для первого характерна геометрическая композиция, для второго – живописное размещение композиционных элементов, имитирующее естественный ландшафт.

Садово-парковое искусство возникло в эпоху рабовладельческого строя, когда особое значение придавалось паркам при культовых сооружениях, дворцах, усадьбах знати.

О ландшафтной архитектуре рассказывает ученик.

Для закрепления темы о садово-парковом искусстве просмотр видеокассеты.

Пример регулярного парка: Версальский парк – чистые горизонтальные линии, ровные ковры газонов, гладкие водные зеркала озер, прямые аллеи. Бесчисленные статуи, фонтаны, вазоны, гермы.

Пример пейзажного парка: английский парк – имитируется естественная природа, запутанные тропинки, заросли кустов и деревьев, укромные лужайки. Гуляя по такому парку, вы неожиданно набредаете на ручей с перекинутым через него мостиком, на уютную беседку или вдруг замечаете статую, смутно белеющую сквозь густую зелень.

Такой натуральный парк вы найдете в Павловске под Санкт-Петербургом, в Алупке вокруг Воронцовского дворца.

Французский парк – это парк регулярный, где природа подчинена строгой архитектонике зодчего. Дорожки выровнены, аллеи прямы как стрелы, трава подстрижена, водоемы имеют правильные геометрические очертания, кронам деревьев приданы правильные конусообразные и шарообразные формы.

В Санкт-Петербурге есть дворцовый ансамбль – Петергоф. По видео фрагменту определить, какой здесь принят вид парка? (В первом примере – Французский регулярный парк, а во втором случае – английский).

4. Во многих странах, право на приличное жилище – надежное, теплое, сухое – считается одним из основных прав человека.

Правительства и борцы за права человека провозгласили, что все люди, молодые и старые, богатые и бедные, должны иметь удобные и доступные по цене жилища. А с чего же начиналась история развития дома? Ученице показалось интересным проследить историю развития жилища человека.

5. “Мой дом – моя крепость”, – гласит популярная пословица. В своем доме каждый человек должен быть уверенным в том, что ничто не угрожает его здоровью. Однако для этого надо знать, какие именно могут возникнуть опасности и как их избежать. Известно, что отношение людей к той или иной опасности определяется тем, насколько хорошо она им знакома. Сообщение об экологии жилища.

6. Будущее нас всегда удивляет, – оно никогда не оказывается точно таким, как мы предполагали. Так что никто на самом деле не знает, какими будут наши жилища в будущем. Все, что нам остается, – это познакомиться с некоторыми последними достижениями науки, техники и архитектуры в строительстве жилого дома.

Перед тем как проектировать дом вы должны были продумать:

Каким должен быть дом? (Большой или маленький).

Кто будет в нем жить? (Молодые люди или старые).

В какой местности будет находиться дом?

Подведены ли коммуникационные сети? (Канализация, водопровод, газ, электричество).

Какие строительные материалы можно использовать? (Дерево, кирпич, бетон, пластик, стекло, и т. д.).

Второй урок.

План урока:

Ураса (якутское жилище).

Архитектура православного храма

Защита проекта “Дом моей мечты”.

Проекты создаются в самых разных областях человеческой деятельности, благодаря чему учащиеся могут приобретать знания в процессе использования информации при решении практических задач, в процессе оценки результативности и навыки решения актуальных вопросов современности, связанных с экологией, экономикой, безопасностью человека и природы. Через приобретаемый опыт происходит знакомство с производством, миром профессий, с традициями и обычаями народов мира, с достижениями науки; достигается связь теории с практикой.

Завтра перед вчерашними школьниками могут встать обыкновенные житейские задачи: как правильно расставить мебель в квартире? Как спланировать дачный дом и участок вокруг него? Как рационально расставить оборудование на производстве? Вот тут-то и пригодятся им навыки, приобретенные в работе над своими первыми проектами.

А сегодня учащиеся с удовольствием занимаются созданием проектов своих домов, так как они быстро поняли, что реалии жизни изменились. Очень многое зависит от самого человека, от его творческого начала, которое может и должно закладываться в школе. Например, один восьмиклассник предложил сразу два проекта: один дом для бабушки, а другой для себя. Тот, что предназначен для пожилого человека, задуман одноэтажным, а тот, где будет жить молодая семья, многоуровневый, с набором помещений для занятий спортом, развлечений и т.д.

Выбранный метод учебной работы на уроках черчения способствует созданию творческой атмосферы в классе и, как следствие, успешному выступлению учеников гимназии на различных олимпиадах, где они не раз становились призерами.