Смекни!
smekni.com

Теория и методика обучения праву (стр. 59 из 62)

1. Учитель права определяет значение и место темы в курсе

«Основы права». В этой связи обращается внимание на новые научные факты, положения и идеи теории. В настоящее время образовательное право претерпело изменения. Приняты новые поправки к Закону об образовании. Учитель права должен внимательно разобраться в ведущих нормах действующего законодательства. Необходимо вьщелить опорные и межпредметные связи в изучении темы, связь темы с другими темами курса

«Право». Приступая к изучению вопросов образовательного права, необходимо актуализировать знания учеников по вопросам теории права. Это можно организовать с помощью беседы, опроса и т. д. Ученики должны вспомнить материал первых уроков о праве; о системе права (институтах, отраслях); источниках права (закон и подзаконные акты); действии закона во времени и т. д. В некоторых школах ученики создают свое «внутришкольное законодательство» на основе собственных знаний проблемы.

2. При подготовке к занятию учитель обращает внимание на логику, структуру и содержание темы. Здесь необходимо отобрать важный материал с опорой на социальный опыт школьников.

3. Учитель формулирует задачи образования, развития и воспитания учеников при изучении данной темы. Во-первых, ученики знакомятся с правилами поведения в сфере образования, сущностью права на образование. Во-вторых, они совершенствуют умения работать с источником права, развивается их творческое мышление, способность правовые ситуации, разрешать конфликты и т. д. В-третьих, у школьников воспитывается чувство ответственности за свои поступки, уважения к другим участникам образовательного процесса.

4. Учитель права определяет значение темы для формирования мировоззрения учеников. Здесь необходимо показать связь теории и практики. Усваивая модели правомерного поведения в школе, ученики знакомятся с тем, какими правами в образовании наделены граждане страны, как можно реализовать это в дальнейшем. Учитель четко выделяет основные знания и умения, которые формируются при изучении темы, возможности формирования у обучающихся логического мышления и навыков работы с различными источниками информации (пресса; телевидение; законы); возможности выполнения умственных операций (анализа, синтеза, сравнения, противопоставления, обобщения, систематизации и классификации)1.

Для примера обратим внимание на урок по данной теме.

УРОК «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ» (8—9)класс

ЦЕЛЬ:

разъяснить ученикам сущность права на образование в стране, основные правила закона об образовании, а также обязанности школьников; сформировать умения использовать нормы права в разрешении жизненных проблем, научить разбираться в локальных актах (Уставе школы), сформировать уважительное отношение к участникам образовательного процесса.

ПОНЯТИЯ:

права на образование; закон; правовой статус школьника; ответственность.

ПЛАН

1. Право на образование в нашей стране.

2. Мои права и обязанности в школе.

1. Рассмотрение первого вопроса можно начать с приема актуализации знаний. Ученикам предлагается ответить на вопросы:

— Что такое право в субъективном смысле?

— Какие основополагающие права гарантированы гражданину нашей страны и где они зафиксированы?

Обучаемые могут проанализировать главу 2 Конституции РФ.

Вопросы:

— Как вы представляете себе право на образование, о котором говорится в Основном законе страны? Пусть школьники приведут примеры собственного осмысления этого понятия.

Далее учитель поясняет, что вопросы образования регулирует в нашей стране целая система нормативно-правовых актов. Учитель задает вопрос: «Что это такое? Какие нормативные акты Вы знаете?»

Отдельно следует поговорить о «Законе об образовании». Ученикам предлагается наглядная схема, которая может

быть заранее подготовлена: «Система образования» (здесь необходимо показать, какие образовательные уровни установлены в России — основное общее образование, среднее полное общее образование, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование).

В зависимости от уровня подготовленности класса учитель организует дальнейшую работу на уроке. Например, это может быть работа с источником с целью разрешения конфликта в предлагаемой для обсуждения ситуации. Правовые ситуации учитель может придумать самостоятельно либо подобрать материал из школьной жизни.

2. При рассмотрении второго вопроса ученикам предлагается составить документ под условным названием «Устав класса». В нем следует прописать те права и обязанности, которым следует подчиняться всем обучаемым. Данную работу можно выполнять по группам. При этом одна группа может выступить в роли тех, кто прописывает только права, другая — обязанности. Третья же группа выступит в роли экспертов. Они будут внимательно слушать выступления групп, задавать им вопросы и по возможности оценивать проделанную работу. В то время, когда работают две группы, третья может выполнять отдельное задание по анализу уже существующего в школе локального акта — Устава, где прописаны права и обязанности участников образовательного процесса. Данные правила следует сопоставить с теми, которые предложили ученики.

В конце урока обязательно подводятся итоги. При наличии времени можно провести небольшую работу в форме тестирования.

Российские правозащитники предлагают изучать вопросы образовательного права на нескольких уроках.

УРОК. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ

ЗАДАЧИ УРОКА Учащиеся должны:

увидеть связь между правом на образование и свободой мысли и совести, правом на получение и распространение информации;

— понять ценность образования в современном мире.

ПЛАНУРОКА

1. Для чего нужно право на образование?

2. Как реализовывалось и нарушалось право на образование в разные эпохи?

3. Что я включил бы в Закон РФ «Об образовании»?

ХОД УРОКА

1. Учитель задает проблемный вопрос: «Для чего нужно человеку право на образование?» Учащиеся высказываются по форме «Цепочки». (С помощью воображаемого микрофона они передают «слово» друг другу.)

2. Учащиеся делятся на группы по 4—5 человек. Учитель раздает небольшие тексты, иллюстрирующие разные системы образования в разных странах в различные эпохи (по 1—2 текста на группу). Дети читают и готовятся отвечать на вопросы.

3. Учитель выписывает на доске следующие вопросы к текстам:

— Все ли могут получить образование? Если нет, почему?

— Чему и как учат в этой стране?

— Влияет ли полученное образование на статус человека?

— Какие права человека нарушаются в данной ситуации?

4. Дети отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради. Группы дополняют друг друга, пока не получится полная картина.

5. Итоговое обсуждение: что должно быть записано в Законе РФ «Об образовании»? Дети высказываются по желанию, учитель записывает их высказывания на большом листе бумаги (эти высказывания должны сохраниться до следующего урока).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Написать эссе на тему «Образование — право или обязанность?»

Методика изучения темы «Экология и право» обращает внимание учителя на следующие аспекты деятельности:

1. Учитель права формулирует цель и задачи преподавания темы. При этом необходимо выделить образовательную цель (разъяснить нормы действующего законодательства в сфере экологии, новые нормы, принятые в РФ за последнее время), развивающую (развитие творческого мышления, умений сравнивать нормы права, анализировать жизненные ситуации, нарушения закона), воспитательную (формирование бережного отношения к окружающей природе, чувства ответственности за свои поступки и т. д.). Формулировка целей и задач должна осуществляться с учетом возраста детей, степени их правовой подготовленности.

2. Учитель определяет структуру и содержание учебного материала темы. Для этого следует прочитать учебник, дополнительные материалы по теме.

3. Учитель составляет понятийный аппарат темы (право на благоприятную окружающую среду; экологические права и обязанности; экологические правонарушения; экологическая безопасность; ответственность); этапы формирования понятий данной темы, устанавливается взаимосвязь понятий, внутрикурсовые связи темы (связь с темами по теории права, конституционному праву, уголовному, административному праву).

4. Учитель обращает внимание на применение средств обучения, основные трудности темы и пути их преодоления. Учитель анализирует трудности изложения материала в учебнике, на уроке; в процессе усвоения учениками.

Приведем в пример некоторые варианты уроков:

УРОК «ЭКОЛОГИЯ И ПРАВО»

познакомить учащихся с особенностями экологического права, сущностью некоторых экологических проблем, обязанностью беречь природу.

ПЛАН.

1. Что такое экологическое право?

2. Правовое регулирование экологических проблем того региона, где проживают обучаемые.

Проведению занятий по экологическому праву может предшествовать серьезная целенаправленная работа школьников по сбору материала краеведческого характера. Здесь ученики осуществляют исследовательскую работу, выясняя, какие проблемы экологического характера волнуют именно их город, район, область и проч. В этой связи подобные уроки могут проводиться в форме миниконференции, на которой обучаемые

подводят итоги проделанной работы и докладывают о своих успехах в этой области. Обсуждая эти проблемы, можно попытаться разработать программу мероприятий, которые могли бы способствовать решению некоторых несложных вопросов. Важно, чтобы дети осознали, что и они могут вложить свой труд в обеспечение своей безопасности.

На таком уроке можно провести диспут, при наличии возможности пригласить представителей власти, работников экологических комитетов и проч.