Смекни!
smekni.com

Техника безопасности на уроках физкультуры (стр. 7 из 9)

Цель эксперимента: практически обосновать наблюдение на повышение интереса учащихся в школе путем строгого соблюдения техники безопасности и путем ознакомления с ней школьников в МОУ СОШ №38 3 «а» класса на уроках физической культуры.

Задачи эксперимента:

1. Сравнить данные двух классов интереса к урокам физкультуры у учащихся на начало и конец проведения занятий с соблюдением техники безопасности.

Для выявления интереса к занятиям физической культурой использовались методы исследования:

1.Беседа.

2.Анкетирование.

3.Урок физкультуры.

Антропометрия - это получение данных о физическом развитии и функциональном состоянии детей и степени обладания физическими навыками.

Антропометрия позволяет оценить физическое развитие организма.

Анкетирование - это получение письменных ответов на вопросы, составленные по определенной форме, с целью изучения практики работы, выявление суждений, мнений, относящихся к проблемам исследования. Все вопросы должны составляться таким образом, чтобы ответы были четкими, логическими.

Наблюдение проводилось на базе школы МОУ СОШ №38 с учащимися 3 «а» класса и 3 «б» Оно проводилось на уроках физкультуры. В наблюдении применялась беседа со школьниками были заданы вопросы по теме травматизма, что они знают, о нем какой он бывает. Применялось анкетирование. Наше наблюдение состояло из трех этапов:

- констатирующего

- формирующего

- контрольного

Этап Сроки проведения
1. констатирующий 29.03.08.-07.04.08.
2. формирующий 07.04.08.-05.05.08.
3. контрольный 06.05.08.-10.05.08.

Тест

1. Чтобы помочь при небольшом ушибе, нужно:

а) приложить что-нибудь холодное;

б) наложить повязку;

2. Для того чтобы сбросить провода с пораженного током человека, можно воспользоваться:

а) своими руками;

б) деревянной ручкой от щетки;

3. Какие вещества могут понадобиться при ожоге:

а) баночка с кремом;

б) холодная вода;

4. Собрать пролитую ртуть можно:

а) пылесосом;

б) медной фольгой;

5. Какие действия ты можешь производить с телевизором: а) нажимать кнопки переключения каналов;

б) заменить детали;

Ответы: 1 - о; 2 - б; 3 - б; 4 - б; 5 - о.

Базируясь на возрастных особенностях развития физического потенциала ребенка и формирования основ здорового образа жизни, предложенный мною экспериментальное наблюдение решает наиболее актуальные в настоящее время проблемы соблюдения техники безопасности в соответствии с физическим развитием и укреплением здоровья учащихся.

Мы работали с начальным звеном общеобразовательной школы, потому что в младшем школьном возрасте закладываются основы физической культуры человека, формируются интересы, мотивации и потребности в систематической физической активности. Этот возраст особенно благоприятен для овладения базовыми компонентами культуры движения, освоения обширного арсенала двигательных координации, техники разнообразных физических упражнений.

При этом надо иметь в виду, что ритмический, силовой и пространственный образы движений младшие школьники воспринимают прежде всего в ощущениях и обобщениях впечатлений и в меньшей степени - путем осознания, продуманного освоения технического действия. Поэтому обучение целостному упражнению будет иметь в этом возрасте больший успех, чем разучивание его по деталям. Дети этого возраста почти самостоятельно, только понаблюдав за тем, как это делается, могут освоить передвижение на лыжах, коньках, научиться обращаться с мячом, проявлять спортивно-игровую смекалку.

Распределение программного материала по урокам решало следующие задачи физического воспитания учащихся:

-укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды (занятия в течение всего периода обучения мы старались проводить на открытом воздухе, отказываясь от этого лишь при совсем плохих погодных условиях: сильном ветре, морозе, проливном дожде);

-овладение основами движений (с первого же дня ребята приучались правильно выполнять предлагаемые упражнения для скорейшего формирования двигательного стереотипа и избежание ошибок при выполнении более сложных упражнений);

-развитие координационных (точность воспроизведения пространственных, временных и силовых параметров движения: равновесия, ритма, быстроты и точности реагирования на сигналы, согласования движений, ориентирования в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей;

- формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений па состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей;

- выработка представлений об основных видах спорта, снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий;

-приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определенным видам двигательной активности;

- воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, смелости и решительности во время выполнения физических упражнений, содействие в развитии психических процессов (представления, памяти, мышления и других) в ходе двигательной деятельности.

Реализация данной программы в соответствии с задачами и методами исследования, по сути, и представляла собой эксперимент, цель которого - определить по результатам теста, какое влияние оказывают трехразовые занятия физической культурой в неделю на физическую подготовленность и состояние здоровья школьников.

Тестирование среди мальчиков проходило в конце каждого урока и служило основанием для выставления им оценок по физической культуре. Содержание тестов включало в себя контрольное упражнение на развитие основных двигательных качеств: быстроты (бег на 30 м), силы различных мышечных групп (сгибание рук в упоре, поднимание туловища из положения лежа на скамье), ловкости (прыжки со скакалкой, метание мяча в цель) и выносливости (6-минутный бег).

Для большей наглядности и убедительности мы рассматривали результаты учащихся экспериментального класса в сравнении с результатами их сверстников.

По показателям физической подготовленности школьников (особенно в быстроте и силе мышц брюшного пресса) после каждого урока можно видеть, что средние результаты "нашего" класса ("Б"), были ниже в начале учебного года, в конце -равными, а по некоторым параметрам даже выше результатов контрольного класса ("А"), в котором проводилось два урока физической культуры в неделю.

Результаты эксперимента наглядно показали преимущество 3-разовых занятий физической культурой при строгом соблюдении техники безопасности в неделю в улучшении показателей физической подготовленности и состояния здоровья школьников.

Именно поэтому мы и рекомендуем данную программу для реализации в каждой школе, хотя всем понятно, что при существующей системе, предусматривающей лишь два урока физической культуры в неделю, введение дополнительного урока для каждого из классов школы повлечет за собой финансовые затраты, увеличение преподавательского состава, что большинство школ позволить себе не могут.

В сложившейся ситуации выход, на наш взгляд, следует искать в проведении "уроков здоровья", что мы и осуществляли в своей практической деятельности в школе. Сразу хочется пояснить, что "урок здоровья" не имеет ничего общего с третьим уроком физкультуры в неделю, так как не стоит в отличие от него в сетке учебных часов, а вынесен за ее пределы и имеет факультативный характер. Одно из главных достоинств "урока здоровья" в том, что для его проведения не требуется специалист по физической культуре: его роль выполняет учитель-предметник или классный руководитель.

С целью лучшего усвоения и понимания "урока здоровья", а также, что немаловажно, активного участия школьников в уроке новый материал необходимо задавать накануне.

Приводим схему занятий в 3-м классе:

Тема: "Строение человека"

Необходимые принадлежности : спортивный костюм, полотенце, мыло.

I часть. Построение у школы. Объяснение задач урока. Следование к месту проведения занятия.

По прибытии к месту занятия - выполнение общеразвивающих упражнений. Бег трусцой 300 - 500 м, упражнения с глубоким дыханием.

II часть. Сердце - один из самых важных органов человека. Оно расположено чуть левее центральной линии туловища. Лучше всего его прослушивать с левой стороны грудной клетки.

Учитель предлагает учащимся найти его у себя, приложив ладонь к груди. Затем предлагает приложить ухо к левой стороне груди товарища. Так можно услышать звуки, похожие на ритмичные удары барабана.

У здорового сердца - постоянное количество ударов, которое называется пульсом. В 7-8-летнем возрасте пульс составляет 90 и более уд/мин.

После каждого удара наступает пауза, во время которой сердце отдыхает.

У тех, кто занимается физическим трудом, физическими упражнениями и спортом, происходит увеличение мышцы сердца. У таких людей сильное, здоровое сердце. Оно работает реже, то есть производит меньше ударов. Например, у взрослого нетренированного человека количество ударов пульса может составлять 76 - 82 уд/мин, у спортсменов - 42 - 62 уд/мин. Это очень важно для нашего сердца, так как в жизни оно рассчитано на определенное количество ударов (3,5 млрд ударов). Дольше живет тот, у кого сердце производит меньше ударов.

Существует несколько способов измерения частоты пульса.

Учитель демонстрирует каждый способ и помогает учащимся нащупать пульс у себя. На это не надо жалеть времени, так как учащийся должен уметь находить и считать свой пульс.