Смекни!
smekni.com

Формирование экологически воспитанной личности младшего школьника (стр. 8 из 14)

Кружковой курс решает следующие задачи:

1.Расширение экологических представлений детей на материале, кратком и доступном детям младшего школьного возраста. Обеспечение более глубокого усвоения, закрепления и дальнейшего развития представлений об окружающем мире.

2.Организация разнообразной практической и исследовательской деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды.

3.Воспитание в процессе работы экологической ответственности младших школьников.

В работе кружка мы используем разнообразные методы: экскурсии, наблюдения, опыты, практические работы. Все эти методы мы применяем таким образом, чтобы обеспечить наибольшую активность детей, заинтересованность работой, развитие самодеятельности, наблюдательности и мышления.

Каждое занятие состоит из двух частей, первая из которых имеет целью формирование у детей новых природоохранных и нравственных понятий, воспитание соответствующих чувств. Вторая вносит элемент внимательности, повышая активность ребенка. Это конкурсы, викторины, рисование по теме, а также практическая деятельность по изучению и улучшению состояния окружающей среды.

Каждый член кружка ведет дневник наблюдений по теме. В дневнике ведутся записи, зарисовки и выписки из книг. В основе работы детей лежат собственные наблюдения, но это не значит, что до всего дети должны дойти сами, на основе своего личного опыта. Они должны уметь использовать в своей работе и опыт других детей.

Кружок не замыкается в рамках текущей повседневной работы. Он освещает работу в школьной стенгазете, на школьных вечерах, проводит общественные компании. Результаты наблюдений по теме оформляются в виде коллекций, гербариев, наглядных таблиц, и т.д. Почувствовать окружающий мир, выявить взаимосвязь между различными объектами и явлениями, деятельностью человека и природой позволяют экскурсии в природу. Полученный материал анализируется, систематизируется и обсуждается на занятиях кружка. В целях расширения кругозора, углубления знаний краеведческого систематически проводим экскурсии в музей. Одним из существенных компонентов экологического воспитания мы считаем игру, так как игра – не только развлечение, а еще и особый метод вовлечений подростков в творческую деятельность. Увлекательные состязания, игровые конкурсы, которые мы проводим постоянно, - это прекрасная возможность вовлечения в экологическую работу большого числа учащихся. Кружок «Мой край родной» - это одна из форм внеклассной работы, которая позволяет охватить максимальное количество учащихся, помочь им наиболее полно реализовать свои способности, выявить среди них наиболее эрудированных. Участие учащихся в кружке побуждает у них интерес к познавательной деятельности, активизирует процессы самообразования, формирует чувства коллективизма и товарищества. Экологический кружок – эффективный способ воспитания у учащихся любви к Родине, укрепление физического и психического здоровья, развитие их эстетических и нравственных качеств. Процесс экологического воспитания детей начальных классов Тарасинской средней школы постоянно совершенствуется и развивается в том числе и в процессе кружковой работы. Проанализировав теорию и опыт, накопленный в области экологического воспитания и образования, в рамках кружка «Мой край родной», опытным путем определить значение такой работы в повышении уровня экологической воспитанности младших школьников.

2.2 Опыт формирования экологической воспитанности младших школьников средствами кружковой работы.

В предыдущих главах были рассмотрены вопросы теории экологического воспитания и организации кружковой деятельности в начальной школе. Для проверки эффективности разработанных нами цели, задач и гипотезы научного исследования был проведён педагогический эксперимент.

Как известно, прекрасное знание теории не всегда подтверждается желанием работать в интересуемой области знаний. Для этого мы задействовали на практике некоторые знания, полученные в ходе работы над данной проблемой. Наше исследование заключается в разработке и организации работы в кружке «Мой родной край» и использовании его в экологическом воспитании учащихся начальных классов.

По мнению Л.А. Мишариной и В.А. Горбуновой – «то, как ребенок относится к природе и ее богатствам, помогает животным и растениям, охраняет природу и знает правило поведения в природе, понимает доступные и родственные связи между живыми организмами – все это называется экологической воспитанностью ребенка и характеризует его внутренний мир».

Экологическое воспитание рассматривается как интересное образование, регулирующее знания, умения и отношения.

Опытно – экспериментальная работа проводилась в течение четырех (сентябрь - декабрь) месяцев 2007 года в Тарасинской средней школе. В исследовании участвовали учащиеся третьих классов: контрольный 3 «А» (14 человек) классный руководитель Сагдеева Г.В. и экспериментальный 3 «Б» (13 человек) классный руководитель Татаринова Л.С.

На первом этапе работы был проведен констатирующий эксперимент, были выявлены уровни и критерии экологической воспитанности учащихся двух классов при помощи тестов и опросников.

Целью констатирующего эксперимента было выявление показателей воспитания экологической воспитанности детей младшего школьного возраста.

На констатирующем этапе использовались следующие методики:

- методика по выявлению уровня сформированности экологических знаний учащихся

- диагностический опросник, выявляющий сформированность умений, «отношений», «желаний» у учащихся к окружающему миру.

За основу определения качественных характеристик уровней взяты теории, предложенные Л.П.Симоновой:

- научно-познавательный;

- ценностный;

- нормативный;

- практически-деятельностный.

На основе двух этих методик были определены уровни и критерии экологической воспитанности (Л.П. Симоновой):

Низкий уровень – дети узнают и называют подавляющее большинство животных, растений леса, луга, поля, водоема, вычленяя их некоторые особенности. Умеют определять состояние растений в зависимости от среды обитания, с помощью педагога классифицируют растения. Познавательное отношение к животным и растениям не устойчиво.

Средний уровень – дети узнают и называют подавляющее большинство животных и растений разных сообществ по представлению и небольшой опорой на наглядность. С помощью педагога классифицируют животных и растения. В течении длительного времени наблюдают за ростом и развитием растений, их изменениями в разные сезоны, знают потребности животных. Устанавливают некоторые общие связи, сравнивая растения. Используют известные способы наблюдений. Недостаточно владеют обобщенными представлениями и не владеют понятиями рода и вида при классификации растений. Не всегда способны прогнозировать последствия неадекватных воздействий на природу, но при этом проявляют бережное и заботливое отношение к животным и растениям. Знают о существовании Красной книги Сибири, называют некоторые растения и животных, занесенных в нее. Эмоционально откликаются на яркие растения, проявляя внимательность, устойчивый интерес. В процессе наблюдений вспоминают стихи, песни, пословицы.

Высокий уровень – у детей этого уровня многообразны знания о животных и растениях разных сообществ. Самостоятельно устанавливают связи между развитием растений и средой обитания. Знания сформированы на уровне представлений, понятий, рода и вида. Дети способны устанавливать общие и частные связи с помощью наглядно – схематических пособий. Используют разные виды наблюдений за ростом и развитием растений и животных в разных сообществах и в соответствии с сезоном. Воспитательное отношение к природе устойчивое. Часто задают поисковые вопросы. Появляются эвристические суждения. Бережно относятся к растениям и животным, нетерпимы к людям в случае нарушения правил поведения в лесу, поле, на лугу. Эмоционально откликаются на красоту природы, используют песни, стихи, загадки о растениях и животных. Проявляют бережное отношение к дарам природы, понимая самоценность исчезающих растений и животных, занесенных в Красную книгу. Знают лекарственные свойства некоторых растений. Методика диагностики была одинаковой для всех детей. Это позволило сравнивать результаты согласно критериям и устанавливать уровни экологической воспитанности. Данные психодиагностик необходимы для того, чтобы:

- изучить пути реализации экологического воспитания учащихся начальных классов;

- обеспечить контроль за динамикой психологического развития детей;

- дать возможность учителю определить программу дальнейшей работы с учащимися по экологическому воспитанию;

- установить направления продуктивного развития учащихся, проявляющих особые способности.

Методика по выявлению уровней сформированности экологических знаний у учащихся.

Экологические знания являются основой экологического воспитания. Эта методика предназначена для выявления имеющихся экологических знаний у учащихся начальных классов.

Перечень вопросов:

1.Какие организмы используют как показатели загрязнения?

А) животные;

Б) лишайники;

В) растения.

2.Почему человек создает сады и парки в городе?

А) чтобы растения обогащали кислородом воздух;

Б) чтобы люди отдыхали и гуляли;

В) чтобы было красиво.

3. Какие вещества люди добывают из морской воды?

А) морскую соль;

Б) сахар;

В) рыбий жир.

4. В воды океана можно сбрасывать все отходы деятельности человека, океан от этого не пострадает: