Смекни!
smekni.com

Французская технология педагогических мастерских как процесс сотворчества Мастера и учащихся (стр. 9 из 9)

Если учащиеся не назовут сами, следует ввести понятие добродетель.

— Рассмотрите таблицу:

— Какую часть таблицы вы озаглавите "Добродетель", а какую — "Порок"? Допишите свои примеры.

— — Какая связь между пороками и добродетелями?


?
?
добротагордость упорство безотказность гордыняупрямство

Обобщение:

— Ответ находим у Блеза Паскаля, французского ученого, философа, писателя: "Когда человек пытается довести свои добродетели до крайних пределов, его начинают обступать пороки".

— Рассмотрите рисунки А. де Сент-Экзюпери к сказке. Найдите среди них тот, на котором изображен символ зла, символ порока. Вспомните призыв писателя: "Берегитесь баобабов!" Какой скрытый смысл заложен в этих словах?

— "Только рука друга может вырвать шипы из сердца", — говорил Клод Гельвеций. Действительно, кто, как не друг, сможет понять, утешить, простить. Вот что о дружбе писал сам Антуан де Сент-Экзюпери в "Письме к заложнику": "Друг — это прежде всего тот, кто не берется судить. Говорю тебе, это тот, кто открывает дверь путнику и находит место его костылю или его посоху и, чтобы судить о нем, не заставляет его плясать". Если дружба так прекрасна, то почему тысячи людей страдают от одиночества? ("Среди людей тоже одиноко", — говорит змея.) Попробуйте дать рецепт от одиночества.

Обобщение:

— Социологи вывели закон человеческого общения. Он очень краток: любовь — доверие — понимание — поддержка. Не столько ум, сколько сердце помогает человеку сближаться с людьми и быть им приятным. Маленький принц до появления розы чувствовал себя одиноким. Почему же летчик, на планете которого живут миллионы людей, тоже чувствует себя одиноким?

— Почему Маленький принц и летчик так быстро нашли общий язык и подружились?

— Давайте заполним таблицу и сравним, как воспринимают жизнь дети и взрослые.

Дети Взрослые

(Дети живут чувствами, эмоциями, ощущениями, впечатлениями, а взрослые — разумом, придавая большое значение фактам, цифрам.)

— Скажите, "взрослость" определяется возрастом?

— Так что же имел в виду автор, разделяя героев на взрослых и детей?

Разрыв-2

— Перечитайте посвящение и объясните, почему сказка посвящена взрослому человеку, Леону Верту, но с оговоркой — "когда он был маленьким".

Обобщение:

— "Детство — это огромный край, откуда приходит каждый, — писал А. де Сент-Экзюпери. — Я родом из моего детства". Став взрослым, он сохранил способность искренне удивляться красоте мира, наслаждаться ароматом цветов, сохранил детскую чистоту. "Появление Маленького принца в пустыне, — писал литературовед Р. Грачев, — это символическое напоминание взрослому о "внутренней родине", а исчезновение его и горе, вызванное этим, — трагедия взрослого, в душе которого погибает ребенок". Когда человек теряет детство внутри себя, он духовно умирает.

— Ребенок живет сердцем, у него слабо развито логическое мышление, он плохо знает или вообще не знает законы экономики, математики. Когда дети взрослеют, они учатся находить рациональные решения, рассчитывать и подсчитывать. Это хорошо, но возникает вопрос о том, как жить: слушать голос разума или голос сердца? Ответьте на этот вопрос.

—Дополните ваши ассоциативные ряды слов и сделайте третий выбор.

— Человек, написавший философскую сказку, несомненно, мудр. А что же Антуан де Сент-Экзю-пери считал в своей жизни главным, стоящим того, чтобы жить? Что озаряло всю его жизнь? (Любовь к людям, желание помочь им.) При затруднении учащихся с ответом Мастеру следует обратить, их внимание на материал статьи в учебнике на стр. 488—490.

Обобщение:

— А, де Сент-Экзюпери писал: "О, на свете есть только одна проблема, одна-единственная: вернуть людям духовный смысл, духовные заботы. Поймите, невозможно больше жить холодильниками, политикой, балансами и кроссвордами! Совершенно невозможно. Невозможно жить без поэзии, без красок, без любви".

VI. Творчество

Создание сочинения-миниатюры. Темой является окончательно выбранное слово или словосочетание, ассоциирующееся с понятием мудрость. Девиз работы: "Если ты сумеешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр" (А. де Сент-Экзюпери).

VII. Рефлексия

Продолжите предложения:

1) Мне понравилось...

2) Я запомнил(а)...

3) Я понял(а)...

4) Меня удивило...

5) Грустно...


Приложение 4

Результаты изучения оригинальности решения задач на воображение у детей 2 «А» класса

Фамилия, имя Тип решения задачи на воображение
5
4
5
5
3
5
5
5
5
5
4
5
4
5
4
4
4
5
4

Коэффициент оригинальности = сумма типов / количество детей =

= 86/19 = 4,5


Приложение 5

Результаты изучения оригинальности решения задач на воображение у детей 2 «Б» класса

Фамилия, имя Тип решения задачи на воображение
4
4
2
5
5
5
4
5
4
4
4
5
4
4
5
4
3
4
4
5
4
4
4
3
4
5
4
3

Коэффициент оригинальности = сумма типов / количество детей =

= 115/28 = 4,1