Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 4 из 4)

В долгосрочных активах дебиторская задолженность показывается в разделе следующих статей: счета к получению; векселя полученные; задолженность по внутригрупповым операциям между основным хозяйственным товариществом и дочерними товариществами; задолженность должностных лиц акционерного общества; прочая дебиторская задолженность. В текущих активах к этим статьям дебиторской задолженности добавляется статья "Авансовые платежи". Для списания сомнительного долга на предприятии создаются резервы по сомнительным долгам. Аудитор должен проверить обоснованность создания резервов по сомнительным долгам, правильность их использования и списания с баланса дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Для обобщения информации о состоянии и движении резервов по сомнительным долгам предназначен счет 1290 "Резервы по сомнительным долгам". Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценок вероятности погашения в полной и типичной сумме. Пристальное внимание аудитор должен уделить изучению статьи баланса "Прочая дебиторская задолженность". Остатки на начало и конец года по этой статье должны соответствовать остаткам счетов подраздела 1200 одноименного названия, предназначенных для обобщения такой информации. Аудитор должен проверить правильность отражения хозяйственных операций на этих счетах, показанных в журнале-ордере №8, и обобщенных ежемесячными итогами в Главной книге. Особое внимание аудитор должен обратить на правильность отражения хозяйственных операций на счете 1250 "Задолженность работников и других лиц". На этом счете учитывается информация о дебиторской задолженности работников и других лиц: по суммам, выданным в подотчет на административно-хозяйственные и операционные расходы, а также на служебные командировки; по возмещению материального ущерба; по предоставленным работникам займам и прочим операциям. Аудитор проводит сплошную проверку авансовых отчетов и приложенных к ним документов, сличая записи в накопительных ведомостях с данными авансовых отчетов, утвержденных распорядителями кредитов. Прежде всего он выясняет, кому выданы авансы. В некоторых бухгалтериях допускается скрытое авансирование работающих и служащих на личные нужды под видом выдачи авансов на хозяйственные и командировочные расходы. Поэтому нужно определить, имеются ли командировочные удостоверения на командирование работников, их срок, стоимость проезда, сумму на оплату суточных по действующим нормам; своевременно ли подотчетные лица представляют отчеты по авансам и сдают неизрасходованные остатки средств. Аудитор обязан тщательно проверять достоверность приложенных к aавансовым отчетам документов и законность оплаты по ним. При необходимости проводятся встречные проверки.

16. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Основными задачами при аудите расчетов с поставщиками и подрядчиками являются: проверка правильности оформления первичных документов по прибытию товарно-материальных ценностей и получению услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности; подтверждение своевременности погашения и правильности отражения бухгалтерского учета кредиторской задолженности; проверка правильности оформления первичных документов по поставке и оказанию услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности; подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности. Источниками информации для поведения аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками являются: договоры поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг), накладные, счета-фактуры, акты сверки расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты инвентаризации расчетов, векселя, копии платежных документов, книга покупок, книга продаж, учетные регистры (журналы-ордера, ведомости), Главная книга, бухгалтерская отчетность, Положение об учетной политике предприятия и др. Эти основные вопросы аудитор должен изучить, дать им оценку, высказать суждение в аудиторском заключении и сделать предложения по выявленным нарушения и отступлениям от установленных правил учета. Проверка по счетам расчетов должна осуществляться по следующим основным направлениям: наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей (работ, услуг); правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания полученных ценностей. При проверке следует обратить внимание на следующее: - имеются ли договора на поставку продукции (выполнение работ, услуг) и правильность их оформления; - при наличии дебиторской и кредиторской задолженности необходимо установить дату возникновения и причину образования; - имеется ли задолженность с истекшим сроком исковой давности, принимаются ли меры к ее взысканию. Проверяя расчеты, аудитор должен обратить внимание на наличие всех оправдательных документов, а в отдельных случаях - провести встречные проверки на предприятиях, при необходимости запросить в банках копии документов. Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности является одной из важных процедур аудита, так как операции с кредиторской задолженностью и погашением ее наличными деньгами представляют возможности для мошенничества, растрат и искажений данных финансовых отчетов. Необходимо принимать это во внимание и знать типичные методы совершения и скрытия подобных действий.

17. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками. При аудиторской проверке операций по расчетам с покупателями и заказчиками устанавливают тождество данных регистра по счету 1210 "Расчеты с покупателями и заказчиками " с Главной книгой и взаимосвязанными регистрами. Если законом или договором купли-продажи не предусмотрен особый порядок перехода права собственности на товар, то по общему правилу право собственности переходит от поставщика к покупателю в момент отгрузки товаров и отражается записью Дт сч.1210 "Расчеты с покупателями и заказчиками", Кт сч.6010 "Продажи" независимо от того, какой порядок учета выручки принят для целей налогообложения - "по оплате" или "по отгрузке". Сопоставлением дат отгрузки по первичному документу и регистру счета 1210 контролируется своевременность отражения операций. При проверке документальной обоснованности операций устанавливается соответствие формирования цены товара (продукции, работ, услуг) условиям договора, а также правильность сумм НДС и других элементов счетов, предъявляемых покупателям. В ходе проверки анализируются факты просроченной дебиторской задолженности покупателей с установлением истребованной и неистребованной задолженности. По фактам списания дебиторской задолженности аудитор выясняет обоснованность и правильность отражения. Суммы неистребованной кредитором задолженности подлежат списанию по истечении 4 месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров - как безнадежная дебиторская задолженность - на убытки предприятия, за исключением случаев, когда в его действиях отсутствует умысел. Аудитор проверяет наличие доказательств фактов истребования дебиторской задолженности (предъявление иска в арбитражный суд не позднее 4 месяцев с момента отпуска товаров, работ, услуг, документы об оплате госпошлины, признание должника банкротом, постановление правоохранительных органов о прекращении уголовного дела и т.п.). Истребованная дебиторская задолженность может числиться на балансе до истечения срока исковой давности - 3 года.

18. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда. Основной целью аудитора при проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют. Основная задача аудита оплаты труда - проверка соблюдения нормативно - правовых актов при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и правильности ведения бухгалтерского учета по оплате труда. Задачи аудитора: Проверяя правильность оплаты труда, аудитор должен проверить: - наличие и соответствие законодательству первичных документов по учету рабочего времени, объема выполненных работ, услуг, выпущенной продукции; - соответствие показателей аналитического учета записями в Главной книге и бухгалтерском балансе на одну и туже дату.2. При проверке использования фонда оплаты труда, аудитор должен проверить: - соблюдение установленных штатным расписанием должностных окладов работников предприятия; - своевременность их индексации с учетом роста цен в условиях инфляции; - утверждено ли штатное расписание на Совете правления или собрания акционеров, учредителей; - правильность оплаты по сдельным нарядам рабочих, имелись ли случаи приписки невыполненных работ; - правильность выплаты премий работникам предприятия (на основании утвержденного Положения или произвольно волевым действиям руководителя).