Смекни!
smekni.com

ЕГЭ и качество образования. Организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ (стр. 3 из 3)

Бланк ответов № 1

Бланк ответов № 1 размером 245  210 мм печатается на белой бумаге плотностью  80 г/м

. Фон бланка – малиновый (пантон № 184). В верхней части бланка ответов № 1 имеются вертикальный и горизонтальный штрих-коды, образец написания символов при заполнении бланка, пропечатан номер варианта и указываются: код региона; код и краткое название предмета, по которому проводится ЕГЭ; поле для подписи участника ЕГЭ.

В средней части бланка ответов №1 расположены поля для записи ответов на задания типа А с выбором ответа из предложенных вариантов. Максимальное количество таких заданий – 60. Максимальное число вариантов ответов на каждое задание – 5.

Ниже этого приведены поля для замены ошибочных ответов на задания типа А и поля для служебного использования. Максимальное число замен ошибочных ответов – 9.

Далее размещены поля для записи результатов выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме (слово или число). Максимальное количество кратких ответов – 12. Максимальное количество символов в одном ответе – 17.

В нижней части бланка ответов № 1 предусмотрены поля для замены ошибочных ответов на задания типа В. Максимальное количество замен ошибочных ответов – 2.

Бланк ответов № 2 формата «А4»

Бланк ответов № 2 размером 210 мм  297 мм печатается на белой бумаге плотностью  80 г/м

с водяными знаками. Фон бланка – бежевый (пантон № 164).

В верхней части бланка ответов № 2 имеются вертикальный и горизонтальный штрих-коды и указываются: код региона; код предмета; название предмета; номер варианта; поле без указания названия.

Поле для ответов на задания разлиновано пунктирными линиями «в клеточку». Ниже заголовка бланка по всему полю размещено изображение сетки, принятой для ценных бумаг.

Проверка ЕГЭ

Структура и состав предметной комиссии

Предметная комиссия создается по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ в данном субъекте Федерации. В исключительных случаях допускается создание территориальных отделений предметной комиссии.

В состав предметной комиссии входят председатель комиссии, заместитель(и) председателя и эксперты.

Численный состав комиссии определяется, исходя из количества выпускников и поступающих, которые будут сдавать ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в текущем году, а также с учетом установленных сроков и нормативов проверки заданий с развернутым ответом, выполненных на бланках ответов № 2, по данному общеобразовательному предмету.

В комиссию в качестве экспертов включаются, как правило, учителя общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели учреждений профессионального образования по профилю комиссии, прошедшие специализированный курс обучения технологии проверки экзаменационных работ в рамках ЕГЭ. В состав каждой комиссии рекомендуется включать представителей общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования на паритетных началах.

Полномочия, функции и организация работы предметной комиссии

Предметная комиссия создается в целях организации и осуществления проверки заданий с развернутым ответом, выполненных на бланках ответов № 2.

Предметная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений (далее – выпускников) и вступительных испытаний в ссузы и вузы.

Предметная комиссия размещается в специально выделенных и оборудованных для этих целей помещениях, позволяющих ограничить доступ посторонних лиц и обеспечить соблюдение режима информационной безопасности и надлежащих условий хранения документации.

Для ведения делопроизводства к предметной комиссии может быть прикомандирован технический секретарь.

Протоколы предметной комиссии хранятся органами управления образованием субъекта Федерации как документы строгой отчетности в течение одного года.

Предметная комиссия в рамках эксперимента по введению ЕГЭ:

· принимает к рассмотрению по соответствующему общеобразовательному предмету задания с развернутым ответом, выполненные на бланках ответов № 2 установленного Минобразованием России образца;

· осуществляет проверку и оценивание заданий с развернутым ответом, выполненных на бланках ответов № 2, в соответствии с установленными требованиями и инструкциями;

· составляет и направляет в РЦОИ и ГЭК протоколы результатов проверки заданий с развернутым ответом, выполненных на бланках ответов № 2 (по формам Центра тестирования);

· составляет и направляет в ГЭК итоговый отчет о результатах работы предметной комиссии.

Предметная комиссия вправе:

· запрашивать в рамках своей компетенции информацию и разъяснения в РЦОИ и, в случае необходимости, в Центре тестирования;

· готовить предложения по содержанию заданий с развернутым ответом, выполняемых на бланках ответов № 2, требованиям и критериям оценивания ответов и передавать их руководству ГЭК для направления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере образования;

· готовить информацию о типичных ошибках в ответах выпускников и рекомендуемых мерах, по совершенствованию подготовки обучающихся по соответствующему общеобразовательному предмету и передавать ее руководству ГЭК для направления в орган управления образованием субъекта Федерации.

Об установлении шкалы перевода баллов в отметки при проведении ЕГЭ

Установить следующую шкалу перевода баллов в отметки для результатов по иностранным языкам (английский язык, немецкий язык, французский язык) в 2004 году:

0 - 33 баллов – отметка " 2"; 34 - 61 баллов – отметка “3”;

62 - 88 баллов – отметка “4”; 89 -100 баллов – отметка "5".

Установить следующую шкалу перевода баллов в отметки для результатов по литературе в 2004 году:

0 - 34 баллов – отметка "2"; 35 - 50 баллов – отметка “3”

51 - 66 баллов – отметка "4"; 67 и более баллов – отметка "5".

Установить следующую шкалу перевода баллов в отметки для результатов по обществознанию в 2003 году:

0 - 25 баллов – отметка "2"; 26 - 50 баллов – отметка “3”;

51 - 70 баллов – отметка “4”; 71 и более баллов – отметка "5".

Установить следующую шкалу перевода баллов в отметки для результатов по русскому языку в 2004 году:

0 - 31 баллов – отметка "2"; 32 - 50 баллов – отметка “3”;

51 - 69 баллов – отметка "4"; 70 и более баллов – отметка "5".

Установить, что результаты ЕГЭ по алгебре и началам анализа для выставления отметок в аттестат определяются на основании следующей шкалы перевода первичных баллов за выполнение заданий по данному курсу в пятибалльную систему:

0 – 5 – отметка «2»; 6 – 11 – отметка «3»;

12 – 19 – отметка «4»; 20 – 32 – отметка «5».

Рекомендовать следующую шкалу перевода баллов в отметки по математике в 2004 году для использования приемными комиссиями образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования:

0 – 37 баллов – отметка «2»; 38 – 55 баллов – отметка «3»;

56 – 74 баллов – отметка «4»; 75 и более – отметка «5».