Смекни!
smekni.com

Выжигание и работа с природными материалами (стр. 2 из 4)

В Волшебном сундучке Домовенка находятся образцы этих бордюров. Давайте посмотрим. Обратите внимание, что одни узоры состоят из листочков, цветов, веточек – это цветочный орнамент. Другие из квадратов, кругов, ромбиков. Как вы думаете, это какой орнамент? Правильно, геометрический. А третьи узоры из каких-то драконов, зверей, птиц. А как бы вы назвали этот вид орнамента? Конечно, животный. А что такое орнамент? Орнамент это – узор, построенный на ритмическом чередовании предметов.

А еще в Волшебном сундучке есть необычные орнаменты. Посмотрите и скажите, где вы их видели и для чего их используют? (ненецкие национальные орнаменты). А вы знаете, что каждый орнамент имеет свое название? Например, чум, локоть лисицы, мамин узор и т.д.

Практическая работа.

В Волшебном сундучке у Домовенка находятся образцы бордюров, которыми он предлагает украсить ваши работы. Бордюры можно наносить с четырех сторон, с двух противоположных сторон, по углам. Внимательно посмотрите и подумайте, где лучше расположить бордюры на вашей работе, и приступайте к работе.

Заключительная часть.

Теперь, когда работа закончена, я предлагаю поменяться между собой своими работами, и пусть каждый охарактеризует работу своего товарища. Какой орнамент он выжег, что понравилось, а что-то, может быть не очень. В заключении поиграть с Домовенком в игру «Паутинка» (Приложение).

Штриховка и ее виды

Цель: Познакомиться с видами и способами выполнения штриховки.

Оборудование:

Зрительный ряд: образцы работ, образцы видов штриховок, технологические карты, «волшебный сундучок», кукла Домовенок.

Литературный ряд: С. Пул «Выжигание по дереву», Д. Райт «Искусство выжигания по дереву», Р.В. Паранюшкин «Техника рисунка», Д. Чиварди «Рисунок».

Музыкальный ряд: Э. Денисов «Пение птиц».

Материалы: фанера, наждачная и копировальная бумага, карандаш, кнопки, технологическая карта.

Ход занятия.

Дети входят в кабинет под музыку, педагог встречает их, предлагает занять свои места и сообщает, что сегодня она – Сказочница.

Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада вновь видеть вас в нашей Волшебной стране. Сегодня я, вместе с Домовенком, расскажем вам сказку, которая называется «Цветной мир природы».

Мастер очень любил путешествовать. Однажды он, вместе с Домовенком, решил отправиться в горы, чтобы полюбоваться их красотой. Собираясь в дорогу, Мастер взял с собой Волшебный сундучок, бумагу и карандаш. Не забыл он и про свою любимую собачку. Дорога была долгая – через поля, леса, реки. Собачка носилась по полям за бабочками и кузнечиками, вспугивал незнакомых птиц, лаял на пробегавших зайцев. Она то – скрывалась в высокой траве, то выпрыгивал высоко вверх, весело помахивая хвостиком. Когда все устали, то решили передохнуть возле могучего дерева. Они сели в тени его ветвей и стали наблюдать за тем, что происходит вокруг. Птицы не боялись Мастера и Домовенка, они садились им на плечи, звери брали из их рук еду, вокруг них порхали бабочки, а кузнечики весело прыгали в траве. Мастер заметил бабочку, которая села на цветок. Она раскрыла свои крылья и стала хоботком пить цветочный нектар.

-Какая же это красота! - подумал Мастер. – Надо это зарисовать, а по возвращении перевести рисунок на дерево и выжечь. Так он и сделал. А для того чтобы передать убьем и красоту бабочки, Мастер придумал различные виды штриховок. Давайте рассмотрим этапы создания бабочки, которую Мастер разукрасил, используя штриховку. (Технологическая карта создания бабочки).

Как видно на рисунках, крылья бабочек изображены с помощью, идущих в различных направлениях тонких линий. Обратите внимание на то, что штриховка крыльев бабочки не одинакова по интенсивности цвета линий, что позволяет начать наложение различных тонов, светлых и темных. Продумано здесь и направление линий, расходящихся от тела бабочки.

На следующем этапе работы была добавлена штриховка. Для того чтобы варьировать глубину тона, надо прожигать линию то быстрее, то медленнее, а также то ослаблять, то усиливать нажим на перо. Наконец на заштрихованные участки были добавлены дополнительные линии. В результате, для создания бабочки, были использованы три вида штриховки – неоднородная штриховка, косая штриховка и размытая косая штриховка.

Практическая работа.

А теперь я предлагаю вам стать Волшебниками. В Волшебном сундучке находятся эскизы разнообразных бабочек, вы можете выбрать любую, перевести ее на свою фанерку, выжечь ее, используя полученные знания о штриховке. Если хотите, вы можете сами придумать и нарисовать бабочку, вы ведь Волшебники.

Заключительная часть.

По окончании работы предложить детям придумать небольшой рассказ о своей бабочке и рассказать ее Домовенку. Как ее зовут, откуда она прилетела и т.д.

КОМПОЗИЦИЯ

1) Эскиз композиции.

Цель: Познакомить с сюжетной композицией, правилами расположения предметов на плоскости, понятием перспектива.

Оборудование:

Зрительный ряд: образцы работ, иллюстрации, технологические карты, «волшебный сундучок», кукла Домовенок.

Литературный ряд: В. Бялик «Пейзаж», Н. Голубева «Аппликации из природного материала, В. Запаренко «Большая энциклопедия рисования».

Музыкальный ряд: Шопен «Вальс №10»

Материалы: бумага, карандаши, шаблоны разнообразных предметов, клей.

Ход занятия.

Дети входят в кабинет, педагог приветствует их и предлагает сесть на стулья, которые расставлены по кругу. Звучит спокойная музыка.

Здравствуйте, ребята, сегодня Домовенок хочет рассказать историю, которая приключилась с ним, когда он жил у Мастера.

Домовенок очень любил путешествовать, был наблюдательным, старался замечать разные мелочи. И вот однажды задумал Домовенок нарисовать эскиз и выжечь картину, как Мастер. Ребята, вы знаете, что называется эскизом? Эскиз – это предварительный рисунок. Он долго думал, какой ему выбрать сюжет. Сюжет – это предмет изображения, т.е., то, что будет изображено на его картине: городской, деревенский или морской пейзаж, а может просто пейзаж? В переводе с французского языка - пейзаж обозначает «местность, страна», но этим, же словом обозначают и изображение природы в искусстве. Думал, думал Домовенок и решил нарисовать эскиз деревенского пейзажа.

А какое время года, состояние погоды – ведь это тоже важно при разработке эскиза. Решил Домовенок, что это будет яркий солнечный день.

Следующий этап в создании эскиза – это подбор элементов композиции: деревья, кустарники, дома, мосты, мельница – все, что будет изображено на картине. А как правильно расположить все эти предметы на эскизе? Ведь в создании эскиза учитывается все: кол-во изображаемых предметов, их взаимное расположение на плоскости, в зависимости от их удаления от наблюдателя, т.е. перспектива, и даже от линии горизонта. Ведь если линия горизонта находится внизу, то все предметы расположены на одной линии, а если в середине, то предметы расположены не только на переднем плане, но и на среднем и заднем. Если линия горизонта находится вверху, то предметы также располагаются на переднем, среднем и дальнем плане с учетом перспективы, чем дальше, тем предметы становятся меньше.

Теперь я предлагаю вам рассмотреть эскиз будущей картины, которую придумал и нарисовал Домовенок.

Практическая работа.

Давайте посмотрим, что находится в нашем Волшебном сундучке? Здесь какие – то шаблоны предметов: деревья, кустарники, цветы, дома разных размеров и форм, разнообразные виды транспорта. Я предлагаю, разделится на две команды, каждая из которых, при помощи предложенных шаблонов составит картину, придумает ей название и краткий рассказ (10-15мин.).

Заключительная часть.

После того, как работа будет закончена, предложить детям поменяться работами и оценить работу друг друга. Предложить детям дома попробовать нарисовать эскиз своей комнаты, улицы, города. Игра «Карусель» (Приложение).

Цветоведение

Цель: Познакомить детей с цветовым спектром, основными и дополнительными цветами, холодными и теплыми тонами.

Оборудование:

Зрительный ряд: образцы работ, технологическая карта, схемы, кукла Домовенок.

Литературный ряд: С.Смит «Рисунок», В.Запаренко «Большая энциклопедия рисунка».

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Вальс цветов».

Материалы: краски, кисточки, бумага.

Ход занятия.

Педагог встречает детей, предлагает занять свои места.

Здравствуйте, мои дорогие, помните, на прошлом занятии мы с вами рассматривали эскиз картины, которую нарисовал Домовенок? А сегодня, мы отправимся в Волшебную страну Цвета и Красок. Попасть туда не очень просто. Для этого нам необходимо пройти по Волшебному мосту. А что это за мост, мы узнаем, выполнив несколько заданий. Сначала отгадайте загадку.

На минутку в землю врос

Разноцветный чудо – мост.

Чудо – мастер смастерил

Мост волшебный без перил?

Конечно, это радуга. Когда солнечные лучи проходят через капельки дождя, на небе получается радуга – дуга. Радуга не одноцветная, она состоит из многих цветов, которые располагаются всегда в одном и том же порядке.

Вышла радуга – краса,

Разноцветная коса,

Ленты пестрые в косе

А всего их ровно.…Семь.

Знаменосец – красный цвет.

Ярче в мире цвета нет!

Цвет оранжевый – огонь.

Этот цвет рукой не тронь.

Желтый цвет – его сосед.