Смекни!
smekni.com

Использование игровых технологий на уроках русского языка начальных классов в целях формирования и развития учащихся (стр. 10 из 12)

Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запомнить формулировки, определения, раскрепощают ученика, его мышление.

В реальной практике обучения все виды игр могут выступать и как самостоятельные, и как взаимно дополняющие друг друга. Использование каждого вида игр и их разнообразных сочетаний определяется особенностями учебного материала, возрастом учащихся и другими педагогическими факторами.

В нашем следующем примере урока русского языка лежит в основном применение технологии УДЕ. Но и в этом уроке были применены игровые ситуации и игры-упражнения.

Они занимают обычно 10—15 минут и направлены на усовершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях. Это разнообразные викторины, кроссворды, ребусы, чайнворды, шарады, головоломкн, объяснение пословиц и поговорок, загадки.

Опыт работы по обучению детей с помощью технологии УДЕ (укрупненные дидактические единицы) позволил подойти с этих же позиций к проблеме обучения русскому языку. Такой подход создает условия для реализации следующих идей:

1) развитие системного мышления;

2) развитие творческого воображения;

3) активизация и расширение словарного запаса;

4) воспитание познавательного интереса.

В технологии УДЕ важно различать следующие основные элементы:

а) совместное и одновременное изучение родственных разделов программы, одновременное изучение аналогичных или противоположных понятий;

б)взаимообратные задания (прямые и обратные);

в) представление информации в образно-наглядной форме (рисуночная, графическая, табличная);

г) интегрирование знаний;

д) восстановление деформированных упражнений;

е) матричные задания.

Укрупнение дидактических единиц достигается особым структурированием учебного материала, а также структурой уроков.

Увеличение объема изучаемого материала, объединение его в крупные блоки создают резерв времени. Например, тема «Безударная гласная в корне слова» изучается блоком в I классе: «ударение — форма слова — части речи родственные слова и их образование — выделение корня по значению — разбор по составу — проверка безударной гласной в корне существительных проверка безударной гласной в корне прилагательных — проверка безударной гласной в корне глаголов». Во II и в III классах эта тема закрепляется, повторяется, навыки доводятся до автоматизма.

Одним из средств укрупнения знаний учащихся служит матричная система фиксации учебной информации. Хорошей таблицей, позволяющей наглядно показать подаваемый материал, является матрица. Матрица — это таблица с двумя входами. На этом принципе устроена таблица Пифагора, периодическая система Менделеева. Например, при изучении темы «Члены предложения» в III классе может быть использована следующая матрица:


Таблица 1. Члены предложения

Признаки сравнения / / Члены предложения Главный или второстепенный член Отвечает на вопросы Какой частью речи является Подчеркивается
подлежащее главный Кто? Что? существительным,местоимением ________________
сказуемое главный Что делать? глаголом ________________________________
дополнение второстепенный Вопросы косвенных падежей существительным, местоимением _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
определение второстепенный Какой? Чей? прилагательным, местоимением ????????~~~~~~~~~~~~~~
обстоятельство второстепенный Как? Когда? Где? Куда? наресием, существительным с предлогом _._._._._._._._._._._

В разработке урока О.А. Мартыновой приводится другой пример использования матрицы при изучении темы «Имя существительное» во II классе.

Особенность уроков с применением технологии УДЕ заключается в том, что в результате последнего задания по развитию речи у каждого ребенка получается свой собственный рассказ. Итак, используя такую разминку, учитель развивает внимание, мышление, воображение, память. Дети учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать. Активизируется их мыслительная деятельность, повышается интерес к знаниям, развивается устная речь, обобщаются знания об имени существительном.

Это задание можно и усложнить, предложив детям дополнить в каждый столбик по одному слову так, чтобы в нем были все названные ранее признаки, и появился новый — средний род. Например: молоко, болото.

Прием деформированных заданий или «пустые клетки» может быть использован при работе с конкретным заданием.

После восприятия темы учащимися идет ее отработка, закрепление полученных знаний при помощи различных упражнений и заданий. Но упражнение обретает системное качество тогда, когда оно содержит в своем составе 4 компонента: а) прямое или исходное задание; б) обратное задание; в) самостоятельно составленное аналогичное задание; г) обобщенное задание.

Основа технологии — принцип противопоставления. Он предполагает одновременное изучение взаимообратных действий или аналогичных понятий, изучаемых одновременно.

Умозаключения по аналогии — это основное средство получения новых знаний самими детьми, средство развития творческого мышления. Посредством придумывания аналогичных упражнений общий способ действия сохраняется в кратковременной памяти и переходит в долговременный след.

Таким образом, в технологии УДЕ делается акцент на стратегию понимания, а не на частные упражнения.


Заключение

Понятие «технология обучения» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике. В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

С одной стороны, технология обучения — это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, с другой — это наука о способах воздействия преподавателя на учеников в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств. В технологии обучения содержание, методы и средства обучения находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Традиционной целью школьного образования многие годы было овладение системой знаний, составляющих основы наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями, алгоритмами. Поиски ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?" привели ученых и практиков к попытке "технологизировать" учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом, и в связи с этим в педагогике появилось направление - педагогические технологии.

Внедрение педагогических технологий позволяет планировать результаты обучения. Это происходит потому, что цели ее диагностичны и операциональны. Эффективностью образовательного процесса можно управлять, если цели представлены и предъявлены участникам образовательного процесса в виде планируемых результатов обучения.

В связи с тем, что в настоящее время интенсивно развиваются педагогические технологии и появилось много различных направлений (творческие мастерские, различные виды контроля знаний и т.п.), возникает необходимость их описания и анализа. При этом можно отметить, что в одних случаях технологии вырастают из теории (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, И.П. Иванов, П.Я. Гальперин, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.). В других случаях технологии вытекают из практики (Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, А.А. Окунев, В.Ф. Шаталов, С.Д. Шевченко, В.В. Шейман и др.).

При описании педагогических технологий нередко не удается технологически выйти на психические процессы и функции, в частности на такие процессы, как понимание, принятие.

Внедрение педагогических технологий в практику требует проверки и обоснования психологических механизмов. При описании технологии актуальной остается проблема нахождения психического материала, конструкций, процессов. Присутствует множественность толкований этих понятий, что приводит к не очень строгому описанию педагогических технологий.

Педагогические технологии должны обеспечить становление личности, успешной в профессиональной и семейной сферах, находящейся в согласии с другими людьми и с самим собой (А.Маслоу, К. Роджерс, Д. Снигг, А. Комбс, К. Хорни и др.).

В мировой педагогике игра рассматривается как любое соревнование или состязание между играющими, действия которых ограничены определенными условиями (правилами) и направлены на достижение определенной цели (выигрыш, победа, приз).

Прежде всего, следует учитывать, что игра как средство общения, обучения и накопления жизненного опыта является сложным социокультурным феноменом.

Сложность определяется многообразием форм игры, способов участия в них партнеров и алгоритмами проведения игры. Социокультурная природа игры очевидна, что делает ее незаменимым элементом обучения. В процессе игры:

— осваиваются правила поведения и роли социальной группы класса (минимодели общества), переносимые затем в «большую жизнь»;

— рассматриваются возможности самих групп, коллективов — аналогов предприятий, фирм, различных типов экономических и социальных институтов в миниатюре;

— приобретаются навыки совместной коллективной деятельности, отрабатываются индивидуальные характеристики учащихся, необходимые для достижения поставленных игровых целей;