Смекни!
smekni.com

Использование игровых технологий на уроках русского языка начальных классов в целях формирования и развития учащихся (стр. 9 из 12)

— Поезд прибыл на станцию Чистописание

Открываем тетради. Сегодня на уроке вспомним правильность написания прописной и строчной букв Мм. Из каких элементов состоит заглавная буква М? Строчная буквам м? Какое соединение? Напишите буквы по образцу. Запишите ниже число и «Классная работа».

Станция «Шипящие»

— Скажите, какие шипящие звуки вы знаете? Какие из них твердые? Назовите мягкие шипящие звуки.

Игра «Угадай шипящий звук»

Я буду произносить слова, а вы, если в слове есть шипящий звук, показываете зеленый сигнал светофорика, а если нет шипящего — то красный сигнал.

Чернила, цветок, час, журнал, широкий, цена, жара, зовёт, шутка, щель, стол, звонок, шнур, щётка.

Станция «Диктант по картинкам»

— Запишите названия предметов, которые изображены на рисунках; изученные сочетания подчеркните. Первое слово пишите с красной строки и большой буквы, а далее через запятую с маленькой буквы.

Картинки, на которых изображены шишка, карандаши, снежинка, чашка, часы, щука, машина, свеча.

Станция «Почтовая»

— Нам пришло письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем.

Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речьку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два лещя.

Незнайка в своем письме допустил ошибки. Давайте поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы он больше не допускал ошибок.

Спишите этот текст себе в тетрадь. Сочетания подчеркните.

Скажите, почему Незнайка допустил так много ошибок? Зачем надо на уроке быть внимательным? Зачем знать правила правописания?

Станция «Будь внимателен»

— В данных словах подчеркнутые буквы замените буквами, указанными в скобках. Напишите полученные слова, но будьте внимательны: среди этих слов есть три слова, в которых замена букв невозможна.

Иду(щ), сыр(ж), пилят(щ), люки(щ), малина(ш), липы(ш), пила(щ).

Проверка.

Станция «Итоговая»

— Чем занимались на уроке? Что повторили?


2.3.2 Урок русского языка с применением технологии УДЕ (укрупненные дидактические единицы) и игровых ситуаций

2.3.2.1 Тема «Члены предложения» (разработка урока русского языка в III классе О.А. Мартыновой)

На доске написаны и закрыты слова:

огород морозы

дорога вороны

1. Узнавание слова по описанию

Учитель приглашает одного ребенка, дает ему иллюстрацию и просит описать предмет, не называя его. Когда слово названо, то карточку, закрывающую его, учитель снимает. Аналогичную работу проводит и со вторым словом. Над открывшимися словами в первом столбике дети ведут наблюдение.

— Что заметили? (Это словарные слова, в них есть сочетание –оро-, существительные единственного числа, три слога, три согласные и три гласные буквы и т.д.)

2. Разгадывание ребусов:

Учитель открывает слова и проводит над ними аналогичное наблюдение.

— Что заметили? (Это словарные слова, в них есть окончание -оро-. существительные множественного числа, три гласные, три согласные, три слога и т.д.)

Во время наблюдения учитель делает на доске пометы: ед. ч., мн. ч., обозначает гласные, подчеркивает сочетание -оро- и др.

3. Наблюдение за словами по строчкам

— Что вы заметили? Что у них общего? Чем слова различаются?

4. Установление возможной взаимосвязи между словами

— Подумайте и скажите, как эти слова могут быть связаны между собой. (Эти слова в предложении связаны тематически, например: Огород может быть около дороги; вороны прилетели в огород; вороны ходили по дороге и др.)

5. Развитие речи

— Используя эти слова (одно слово в одном предложении), составьте рассказ. (Например: Наступили сильные морозы. Дорога замерзла. По ней смешно ковыляли вороны. Они направлялись в огород. Или другой пример: Вороны — смелые птицы. Они не боятся морозов. Часто их можно увидеть в огороде у наших соседей. Идя по дороге, я наблюдаю, как они добывают себе корм».)

6. Разминка. Выполнение деформированных заданий или «пустые клетки»

Задание:

гриб -> грибок -> ! ! (грибочек)

сила -> !___! -> сильнейший (сильный)

7. Закрепление полученных знаний. Выполнение упражнений и заданий.

1. Как сказать одним словом?

Лиса, заяц, медведь — это ... (животные).

Картофель, морковь, свёкла — это ... (овощи).

Окунь, щука, минтай - это ... (рыбы).

2. Упражнение № 163 на с. 60.

......., ... — это посуда.

...,..., ... — это мебель.

...,.... ... — это инструменты.

Слова для справок: кастрюля, кровать, рубанок, молоток, чашка, кресло, пила, сковорода, шкаф.

3. Самостоятельное составление аналогичного задания.

4. Обобщенное задание (в форме теста): ученикам нужно выбрать правильный ответ и показать на веере.

Стул - это ... . 1. мебель; 2. отдых; 3. комната.

Ученик — это ... . 1. школа; 2. человек; 3. учёба.

Яблоко — это ... . 1. дерево; 2. фрукт; 3. овощ.

I. Как сказать одним словом?

Лиса, заяц, медведь — это ... (животные).

Картофель, морковь, свёкла — это ... (овощи).

Окунь, щука, минтай - это ... (рыбы).

2.4 Сравнительный анализ уроков по русскому языку

К игровым формам урока относят ролевые, имитационные, деловые и т.д. игры. В каждой из них учащиеся выступают в различных ролях.

Игровые формы отличаются тем, что процесс обучения максимально приближен к практической деятельности. Сообразуясь с характером и интересами своей роли, учащиеся должны принимать практические решения. Чаще всего им приходится играть свою роль в конфликтной ситуации, заложенной в содержание игры. Решения во многих играх принимают коллективно, что развивает мышление учащихся, коммуникативные способности. В процессе игры возникает определенный эмоциональный настрой, активизирующий учебный процесс.

Учебные игры применяются для развития умений использовать полученные знания на практике. Это сложная форма учебной деятельности, требующая большой подготовки и немалых затрат времени.

Основные особенности учебных игр:

— моделирование определенных видов практической деятельности;

— моделирование условий, в которых протекает деятельность;

— наличие ролей, их распределение между участниками игры;

— различие ролевых целей участников игры;

— взаимодействие участников, исполняющих те или иные роли;

— наличие общей цели у всего игрового коллектива;

—групповое или индивидуальное оценивание деятельности участников игры.

Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения; развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях. Учиться состязательности, неординарности поведения, умению адаптироваться в изменяющихся условиях, заданных игрой. Учиться умению общаться, установлению контактов; получать удовольствие от общения с партнерами, учиться создавать особую эмоциональную среду, привлекательную для учащихся.

Игровые формы могут применяться и в основной, и в старшей школе, а также использоваться при проведении нетрадиционных уроков.

Несмотря на общее признание положительного влияния игр на развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся, они не нашли еще достаточно глубокого и основательного решения в методиках преподавания предметов.

Большинство учителей, методистов и дидактов игру, которая проводится в процессе обучения, называют дидактической. Анализ психолого-педагогической литературы по этому вопросу, наблюдение за игровыми действиями, вводимыми в учебный процесс, позволили выделить большое разнообразие дидактических игр.

Цель уроков типа КВН — повторение тем или разделов. Организация таких уроков в основном состоит из 6-ти этапов.

1 этап — разминка. Задание: составить рассказ по пройденной теме или разделу.

2 этап — конкурс "домашнее задание" (готовится за 2—3 дня до урока). Нужно сыграть сценку, где необходимо отразить основное содержание темы или раздела.

3 этап — решение задач с выборами ответа.

4 этап — конкурс "Угадай-ка". Один ученик выходит из класса, а когда возвращается, остальные примерами и намеками показывают понятие или явление, входящее в тему, которое должен угадать ученик.

5 этап — конкурс "артистов" и "художников". "Художник" команды выходит из класса. '"Демонстратор" показывает эксперимент и объясняет его. Приглашают "художника" и для него "артист" пантомимой показывает опыт. "Художник" должен узнать и изобразить все рисунком.

6 этап — подведение итогов.

Подобные уроки позволяют в игровой форме повторить изученный материал, развивают умения выделять различные признаки явлений. Закрепляют знание учащимися понятий.

Уроки игры-путешествия можно проводить как непосредственно на уроке, так и в процессе внеклассных занятий. Они служат, в основном, целям углубления, осмысления и закрепления учебного материала. Активизация учащихся в играх-путешествиях выражается в устных рассказах, вопросах, ответах, в их личных переживаниях и суждениях.

Требования к проведению дидактических игр:

— игра — форма деятельности учащихся, в которой осознается окружающий мир, открывающая простор для личной активности и творчества;

— игра должна быть построена на интересе;

— обязателен элемент соревновательности между участниками игры.

Игра — активнейшая форма человеческой деятельности. Редко встретишь ребенка (да и взрослого), не участвующего в определенный момент в какой-либо игре. Гибкая система учебных игр позволяет обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает. Эта модель обучения, по сравнению с традиционной, более перспективна. Проводимая по схеме: ученик-учитель-ученик, она позволяет ученикам самостоятельно выбирать свой путь развития (образования), возможно, делая это несознательно, интуитивно, а учитель выполняет роль катализатора; его умения и знания помогают ученику развиваться быстрее.