Смекни!
smekni.com

Методика проведения школьной исследовательской работы (стр. 7 из 7)

· научить поиску научной литературы по теме исследования;

· сформировать навыки работы с такой литературой, то есть научить читать ее, конспектировать, делать ссылки и грамотно цитировать.

Эти навыки важны для любого современного человека, специалиста в любой области.

Найти научную научно-популярную литературу по теме можно и с помощью поисковых систем в Интернете.

Остановимся на проблеме отбора литературы для учебно-исследовательской работы. Знакомство с основными признаками научного стиля речи (а это логичность, точность, использование терминов, объективность, отсутствие личного начала, языковые средства, обусловленные этими особенностями, основные жанры научного стиля) заложено в программу по русскому языку для старших классов.

Литература

1. Норман Б. Ю. Лингвистика каждого дня. М., 2004.

2. Крейдлин Г. Е., Кронгауз М. А. Семиотика, или Азбука общения: учебное пособие. М., 2004\

3. Крысин Л.П. Язык в современном обществе. М., 1977.

4. Панов М.В. И все-таки она хорошая! М., 1964.

5. Плунгян В.А. Почему языки такие разные? М., 2001.


Обращаться к целостной работе – небольшой научной статье или относительно законченному фрагменту (главе или параграфу монографии) – в ходе УИР или на уроке русского языка в старших классах целесообразно. На одном занятии статью можно прочитать целиком и обсудить с учениками содержание, а на следующем полезно вернуться к ней уже не для извлечения информации, а для того, чтобы отметить особенности организации текста научного стиля речи: стройную композицию, логику развертывания текста, обратить внимание на доказательность выдвинутых тезисов, объективность выводов. Крупная монографическая работа не подходит для такого анализа, небольшая – прекрасный образец для будущего исследования, которое всего к жанру научной статьи.

При работе с научной литературой необходимы навыки конспектирования, создания вторичного текста, в котором зафиксирована переработанная информация. Конспект избавляет от необходимости вновь обращаться к источнику; это особенно ценно, когда источники многочисленны или представляют собой монографии большого объема.

Конспектировать можно по разному. Если сохранять наиболее важные теоретические положения и ссылки на иллюстрирующие их примеры, а также смысловые связи при переходе от одной мысли к другой, получится конспект полный («интегральный»). Чаще прибегают к более экономичным видам конспектирования – составление тезисного плана или выборочному конспектированию. Составление тезисного плана предусмотрено в курсе русского языка в старших классах, однако обучать этому виду работы можно и раньше, на внеклассных занятиях. Полезно при этом поставить перед учащимися практическую задачу, например, сделать в библиотеке конспект труднодоступного текста, которым могли бы воспользоваться товарищи. Работая по полученному вторичному тексту, легче будет оценить его достоинства и недостатки. Другое задание – сделать краткий доклад по материалам современной научной или научно-популярной статьи – можно предложить и на уроке русского языка, и в ходе исследовательской работы.

№ стр. Тезис Примеры
36 Понятие «норма» в общественнойжизни многозначно. Нормы питания.Нормы этикета.
36-37 Понятие языковой нормы в лингвистике также многозначно: 1) в широком смысле (словари, учебники); 2) в узком; как результат кодификации языка. Нормальным для северорусских диалектов является оканье, а для южнорусских – аканье. Территориальный диалект, городское просторечие, социальные и профессиональные жаргоны.
37 Свойства и функции языковой нормы: а) устойчивость и консервативность; б) способность к развитию, изменению. В пушкинские времена говорили домы, корпусы; сейчас – дома, корпуса.
40 Речевая практика в разные периоды развития языка расшатывала традицию, норму. Бизнес-план – план бизнеса (традиционно для русского языка). Появление множественного числа: мирные инициативы, гонка вооружений.
43 Многие новшества в современной речевой практике противоречат языковой норме. Взвода, обыска, прииска (с ударением на последнем слоге); обговорить – в значении «обсудить».
44 Отклонения от языковой нормы часто обусловлены сложившейся социальной обстановкой. Стремление достичь коммуникативного комфорта, не выглядеть «белой вороной» в определенной социальной среде (история с академиком И. П. Бардиным).

Обратите внимание на оформление ссылок в тексте: это один из трех принятых способов. Возможно:

· указание источника в скобках непосредственно после цитаты;

· присвоение каждой цитате порядкового номера и помещение ссылки внизу страницы;

· присвоение каждой цитате порядкового номера и помещение ссылки в конце текста.

Теперь обратимся к составлению и оформлению списка литературы, который обязательно должен быть включен в учебно-исследовательскую работу.

Напомним, что он не должен быть большим. Его «ядром» должны стать:

1) научные работы по проблеме исследования, по возможности написанные авторитетными в этой области лингвистами;

2) справочные издания: энциклопедии и словари;

3) источники языкового материала: сборники текстов(например ,живой разговорной речи), ссылки на интернет ресурсы, художественная или публицистическая литература, если тексты из неё использовались в работе того или иного языкового явления. (Однако эта литература не может заменить научную литературу, также как апелляция к философским, психологическим, публицистическим работам не может быть единственным аргументом в лингвистическом исследовании.)

И в библиографиях, и в списках литературы работы принято размещать по алфавиту, указывая выходные данные: год и место издания. При публикации работы, возможно, потребуется указать издательство, в котором вышла книга, и количество страниц в ней, поэтому фиксируйте выходные данные книги сразу и тщательно, чтобы не приходилось уточнять их вновь.


[1] Раков Б. Е. Исследовательский метод в педагогической работе. М.-Л.,1927.