Смекни!
smekni.com

Образование в Великобритании (стр. 2 из 2)

Леви Штраусс был немецким иммигрантом, который приехал в Сан-Франциско в 1853. Сначала он начал делать палатки для золотоискателей. Затем он начал делать брюки из того же самого материала. В 1873 Леви окрасил брюки в синий цвет. Главный офис Леви сегодня все еще находится в Сан-Франциско и, в 1993, они продали 50 миллионов пар их синих джинсов '501'.

Компания была успешной не всегда. В 1980-ых у них были проблемы, но они сменили управление и, в 1985, Боб Хаас стал президентом компании. С большими инвестициями в маркетинге и рекламе, Леви повторно начал выпускать оригинальные джинсы '501'. Кампания стала очень успешной. В Великобритании реклама была настолько успешной, что продажи 501 джинсов повысились на 800 %!

Сегодня, приблизительно 16 000 000 пар 501 джинсов проданы в Западной Европе, и они все сделаны на фабриках в Шотландии и во Франции. Больше половины прибыли Леви получает от экспорта.

На фабрике во Франции нанято приблизительно 540 человек, которые производят 18 000 пар джинсов в день. С тридцатью пятью фабриками в США Леви - главный работодатель, особенно на Юге. К сожалению, из-за того, что Леви - такой популярный продукт, существует много 'пиратских' копий. Например, в 1993 полиция во всем мире нашла 2 000 000 поддельных пар джинсов Леви.

Леви надеется, что в будущем больше компаний позволят повседневную форму одежды, чтобы продажи повысились в результате того, что офисные служащие смогут одевать джинсы на работу. Ведь именно это Леви Штраусс спроектировал более ста лет назад — рабочие брюки!

ИТАК, ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ НА РАБОТЕ? МЫ СЕЙЧАС СКАЖЕМ ВАМ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Во-первых, опрятность. Знаете ли вы, что, чем выше Вы находитесь в организации, тем более опрятным должен быть Ваш офис? Когда Вы приходите на работу, обязательно прикрепите много срочных записок на стене рядом с Вашим столом. Таким образом, люди будут видеть, как трудно Вам работать. Но во время вашей работы неопрятность может быть замечена и воспринята как признак неэффективности. Ли Вассерман, глава Отчетов MCA, имел обыкновение каждый день поздно вечером посещать все офисы и вывыбрасывать любые безхозные документы в мусорное ведро. 'Если вы не можете завершить работу до того, как вы уйдете, 'сказал он своим руководителям, 'Значит вы не можете выполнять работу должным образом.'

Никогда, никогда не выбрасывайте бумаги в свой шкаф для хранения документов. Они могут занять много места, но если Вы решите выбросить их, то они, абсолютно точно, очень понадобятся вам на следующий же день. Продюсер, Сэм Голдвин, понял это. Его секретарь однажды спросил его, можно ли ей уничтожить файлы, которым было больше десяти лет. 'Конечно', он сказал, 'но оставьте копии.'

Если Вы хотите избежать принятия решения, пошлите записку или организуйте комитет, чтобы провести всестороннее исследование. Если Вы точно хотите принять решение, бросьте монету. Да, серьёзно! Когда монета будет в воздухе, Вы поймете, как Вы хотите, чтобы монета приземлилась, и решение будет принято.

Если Вы хотите преуспеть в офисе, сначала улучшите название вашей должности. В конце концов, 'административный руководитель по коммуникациям', кажется, намного лучше, чем 'почтовый клерк'. Если вопрос о повышении даже не рассматривается, попробуйте вместо этого попросить повысить вам зарплату. Здесь основное правило: никогда не бойтесь спрашивать.

В 1950-ых Томми Докэрти играл в одной команде с великим футболистом, Томом Финни, в Престонском Северном Коннце, в одном из самых успешных английских футбольных клубов. Оба получали максимальную заработную плату 15£ в течение сезона, но летом Докэрти обычно получал на 2£ меньше, чем великий человек. Докэрти пожаловался менеджеру, что это несправедливо. 'Но Вы не столь же хороший игрок как Финни, 'ему сказали. 'Я именно таков в течение лета,' ответил Докэрти. Он получил свою надбавку.

КЕНСИН ОСИМА

ДЕЛАНИЕ ДЕНЕГ ИЗ ДЕНЕГ

На протяжении семи лет у Кенсина Осимы была очень хорошая работа в фирме Мицуи и Ко. Но в возрасте 29 лет он сделал кое-что очень редкое для японского менеджера его статуса — он ушел в отставку.

Осима хорошо зарабатывал в Мицуи, но он хотел сделать много денег, и чтобы стать очень богатым у него должна была быть своя собственная компания. Он не мог позволить себе тот час открыть компанию, но, работая в Мицуи, он потратил не так много денег и сэкономил столько, сколько смог.

В 1978 он инвестировал свои деньги, в сумме 236 500$, в его новую компанию, Фонд Сёко и Ко. Фонд Сёко специализировался на предоставлении ссуды фирмам в небольших суммах. Это решение было рискованным, поскольку ростовщичество частными компаниями было не представительной работой в 1978. Его первым клиентом стала фирма в Токио, которая выплатила деньги по процентной ставке 24 %.

Но его идея была хороша: его прибыль повысилась на 25 % в год, и достигла $38,5 миллионов в 1992. Ему принадлежат 80 % Сёко, и его акции в компании теперь стоят $997 миллионов.

Таким образом, Осима - теперь миллиардер, или почти, но стратегия его компании - все еще та же: теперь он специализируется даже на меньших ссудах (типичный клиент заимствует всего 40 000$), и он лично изучает рекомендацию каждого нового клиента.