Смекни!
smekni.com

Изучения лексики русского языка в начальной школе (стр. 7 из 9)

Напишите словосочетания. Определите род имен существительных.

7. Запишите имена прилагательные вместе с подходящими именами существи­тельными.

(Дружеский, дружный) класс; (жесто­кий, жёсткий) человек; (скрытный, скры­тый) характер; (обидчивая, обидная) жен­щина; (радушное, равнодушное) угощение;

(гуманная, гуманитарная) помощь.

8. Перепишите, подбирая к выделенным словам антонимы. При затруднении исполь­зуйте «Школьный словарь антонимов» М.Р. Львова.

Вежливый ответ. Правдивые слова. От­нестись с доверием. Насмехаться над чело­веком. Жестокий поступок.

9. Назовите синонимы и антонимы слова жестокий.

… очень тяжело было на сердце, ко­торое грызла беспощадная совесть. (А.Гайдар.) 2. Она казалась недоброй. (Ф. Гл ад ко в.) 3. Терентьев был груб в об­ращении, недоброжелателен. (И.Гонча­ров.) 4. Надо быть милосердным, папа! (А.Чехов.) 5. Жестокосердный старик свирепо посмотрел на нас.

6. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас А сердце умным будет. (А. Маршак.)

Что общего между данными прилагатель­ными? Чем они различаются по смыслу?

Жестокий, безжалостный, бессердеч­ный, бесчеловечный, лютый, свирепый.

10. Образуйте пары слов с противопо­ложным значением, добавляя к словам от­рицание не (пишется слитно).

Сердечный — не... .

Добрый — не... .

Чуткий — не... .

Отзывчивый— ... .

Составьте предложения со словами пер­вого столбика. Измените эти предложения, вводя в них слова из первого столбика.

11. Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Выпишите глаголы 1-го спряже­ния в один столбик, глаголы 2-го спряже­ния — во второй.

. Старая дружба и в огне не горит, и в воде не тонет. 2. Вдруг не станешь друг. 3. Друга за деньги не купишь. 4. Русский чело­век добро помнит. 5. Не одежда красит че­ловека, а добрые дела. Друга узнаешь в опас­ности. 6. После драки кулаками не машут.

Что вы знаете о настоящей дружбе? Со­ставьте рассказ на тему «О моем друге (подруге).

12. Спишите прилагательные в сочетании с существительными. Объясните значение прилагательного в каждом конкретном случае.

Образец: мягкий (хлеб, характер);

мягкий хлеб (это какой?) свежий;

мягкий характер (это какой?) поклади­стый. уступчивый, сговорчивый.

Твёрдый (камень, характер).

Тёплые (вечера, отношения).

Чёрствый (батон, человек).

Сухой (ветер, взгляд).

13. Как вы понимаете значение данных оборотов речи?

Владеть собой; выдержать характер: много думать о себе: рука об руку; от всего сердца, от чистого сердца; принять близко к сердцу.

14. Перечислите качества людей, о кото­рых рассказывают пословицы.

Моя хата с краю, я ничего не знаю.

2. В чужой лодке всегда больше дырки

3. Как собака на сене: сама не ест и дру­гим не даёт.

(Равнодушие, зависть, жадность). Отбирая содержание для творческих ра­бот, необходимо активизировать формиро­вание у младших школьников положитель­ного отношения к товарищам, членам се­мьи, старым людям, умение использовать в своих работах лексику человеческих отно­шений. С этой целью можно предложить детям следующие упражнения.

1. Сочинения на темы: «Моя любимая ма­мочка», «Мой самый любимый человек». «О моём друге», «Какие люди мне нравят­ся», «Тёплое слово и в мороз согреет», «У сильного всегда бессильный виноват», «Как можно позаботиться о близких людях» и т.д.

2. Прочитайте. Чем похожи эти произве­дения?

Вежливый человек

На автобусной остановке собралось много народу. Среди них был старичок с палочкой. По­дошел автобус. Мальчик помог старичку войти в автобус и сесть.

Внимательный человек

Девочка пришла домой из школы. Она пере­оделась, вымыла. руки и хотела обедать. Вдруг она заметила, что бабушка лежит в постели. Внучка выключила радио и накормила бабушку. дала ей лекарство, а потом сама пошла обедать.

Объясните значение слов вежливый и внимательный.

Нарядная оживленная женщина в сопро­вождении высокого молодого человека входит в автобус. Увидев её. поднимается девочка:

— Садитесь, пожалуйста!

— Ну что ты ...спасибо...не надо... .

— Садитесь, садитесь! Я всегда пожилым место уступаю'.

Оживление на лице женщины гаснет. Почему смутилась женщина? Была ли девочка вежливой? Как бы вы поступили на ее месте?

Напишите сочинение «Тактичный че­ловек».

3. Творческий диктант.

Сила не право

Прибежал Митя в сад, выхватил у своей ма­ленькой сестры Тани куклу и поскакал с куклой по саду, верхом на палочке. Таня стояла и плакала.

Выбежал из дома старший брат Мити. Се­рёжа. Сереже показалось весело возить куклу по саду. и он отнял у Мити куклу и лошадь.

Митя побежал жаловаться отцу, а отец си­дел у окна и всё видел.

Что сказал Мите отец? (К.Д. Уш и н с к и й.)

Продолжите рассказ.

4. Творческий диктант.

Посмеялись над бабушкой

Однажды дети играли на стадионе в мяч. Весело было играть, радостно.

Мимо стадиона шла бабушка. Она плохо ви­дела, шла медленно, ощупью проверяла дорогу палкой.

Кто-то из ребят бросил мяч так, что он пока­тился бабушке под ноги, ударил по палке, и выбил её из рук. Остановилась бабушка, растерялась, не знает, что делать. Наклонилась, ищет палку, а она отлетела далеко. Не видит бабушка её.

Дети смотрят на бабушку и смеются. Ни­кто из них не догадался подойти к бабушке, по­просить прощения и помочь ей.

Дети смеются, а бабушка стоит и плачет. И никому в голову не пришло, что в эту минуту творится большое зло: человек издевается над человеком. (В.А. Су хом л и н с к и и.)

Как бы вы поступили на месте детей? Напишите об этом.

Итак, работа по обогащению словаря учащихся лексикой человеческих отноше­ний имеет большое значение для формиро­вания навыков письма, для предупреждения орфографических ошибок в письменной ре­чи детей, потому что она развивает у школь­ников разностороннее внимание к слову, от­ветственное отношение к нему, формирует у младших школьников уважительное и за­ботливое отношение к старикам, близким людям, товарищам.

2.4.Развитие умения пользоваться лингвистическими словарями

В методических комментариях к своему «Словарику синонимов и анто­нимов» М.Р. Львов отметил: «Если учи­тель и учащиеся имеют возможность постоянно использовать и другие сло­вари - орфографические, толковые, орфоэпические, этимологические, - то лексический фрагмент урока русского языка может стать постоянным, ежеурочным. За последние 3-4 десятиле­тия учебная лексикография получила значительное развитие и внедрение в школьную практику»[7, 65].

В ближайшее время лексический фрагмент урока русского языка со сло­варями должен стать обязательным в любом классе, а работа с разными ти­пами словарей должна превратиться в необходимость. Такая позиция опре­делена «Требованиями к уровню под­готовки обучающихся, оканчивающих начальную школу» Примерной про­граммы по русскому языку, которые ставят задачу научить младших школьников «сравнивать, различать словари, справочники», а также поль­зоваться ими [3, 73]. С учетом этой задачи все авторские программы в чис­ле обязательных умений и навыков по русскому языку указывают работу со словарями, а в справочные аппараты учебников включают самые разные типы вспомогательных словариков. В большинстве учебников предлагают­ся упражнения, в которых есть зада­ния для работы со словарями.

Учебники по русскому языку Обра­зовательной системы «Школа 2100» впервые в практике начальной школы использовали принцип градуальности:

в учебнике для 3-го класса весь слов­ник толкового словарика 1-й части по­вторялся наряду с новым во 2-й части. Широкие возможности для сравнения различных словарей, справочников предоставляет учебник «Школы 2100» по русскому языку для 4-го класса. Среди текстов упражне­ний в этом учебнике шесть являются выдержками из статей «Лингвистиче­ского словаря», семь - из «Энциклопе­дического словаря юного филолога». В упр. 113 и 115 предлагаются задания на сравнение словарных статей слова­рей синонимов, антонимов и толковых, приводятся образцы словарей назван­ных типов.

Все это предполагает методическую подготовку учителя к развитию у млад­ших школьников умения пользоваться лингвистическими словарями. Прежде всего для этой системы не­обходимо определить перечень уме­ний, которые являются составными действиями (операциями) сложного умения пользоваться словарями.

I. Элементарные умения, базовые для умения пользоваться словарями:

1. Пользоваться вспомогательными словарями учебников.

2. Внимательно вчитываться в текст вступительной статьи.

3. Определять единицу описания по названию словаря.

4. Работать с алфавитным словоука­зателем.

5. Составлять и запоминать план структуры словаря.

6. Составлять и запоминать план структуры словарной статьи.

7. Работать с условными знаками, символами, условными сокращениями.

8. Использовать при работе со слова­рями чтение-просмотр и чтение-поиск.

II. Умения более сложного характе­ра, базовые для умения пользоваться словарями:

1. Использовать при работе со сло­варями разные виды избирательного чтения.

2. Знать структурные элементы сло­варя.

3. Знать различные типы словарей.

4. Уметь сравнивать словари одного типа, находить сходство и отличия.

5. Пользоваться планами обобщен­ного характера в работе с разными словарями, в соответствии с ними го­товить рассказ о словаре.

6. Овладеть умением работать с ор­фографическим словарем при органи­зации самоконтроля и взаимопровер­ки творческой работы по развитию ре­чи (изложения, сочинения).

7. Уметь работать с несколькими словарями в связи с редактированием текстов творческих работ по развитию речи (изложений, сочинений).

III. Овладение умениями, обладающими свойствами широкого пере­носа:

1. Самостоятельно составить пред­ставление о структуре словаря.

2. Самостоятельно составить пред­ставление о каждом структурном эле­менте словаря.