Смекни!
smekni.com

Использование элементов моделирования в формировании системных знаний у детей о труде взрослых (стр. 1 из 6)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

ДЕТСКИЙ САД № 90 "АЙБОЛИТ"

Творческий отчет

"Использование элементов моделирования в формировании системных знаний о труде взрослых у дошкольников"

составлен

Воспитателем

Юсуповой Р.В.

г. Нижневартовск

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста

1.1 Проблема формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста

1.2 Моделирование как средство формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста

Глава 2. Изучение особенностей знаний детей дошкольного возраста о труде взрослых

2.1 Выявление уровня сформированности системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста

2.2 Формирование системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста

2.3 Работа с родителями

Выводы

Введение

Современная образовательная ситуация в России весьма своеобразна и не имеет аналогов. Кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах общества, государства, в общественном сознании, во всем образе жизни народа с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства - образования, воспитания, развития, сохранения здоровья.

Мир, в котором живут дети, образ жизни семей, по сравнению с предыдущими годами существенно изменился и продолжает интенсивно меняться. Эти изменения затрагивают социально-экономические условия, ценностные ориентации воспитанников, педагогов и родителей.

Сегодня, в эпоху массовой культуры и "эстетированного" с помощью изощренной рекламы культа потребления, ценность самого труда все больше уходит на второй план, а на первом месте для многих людей оказывается ценность получения благ и удовольствий от жизни. Особенно восприимчивы к такой смене ценностей молодые люди, которые профессиональный труд рассматривают в лучшем случае как средство, источник получения возможностей (денег) для реализации потребительских ценностей и смыслов.

Такое мировоззрение начинает формироваться с дошкольного возраста.

Человек лишь тогда может ощущать прелесть жизни, когда он своими делами делает лучше, прекраснее окружающий мир, делает, более счастливыми окружающих людей. Эти простые истины буквально пронизывают всю человеческую культуру.

Не секрет, что далеко не каждая работа позволяет человеку чувствовать себя полноценным членом общества (вопреки известным лозунгам о том, что "все работы хороши" и т.п.)

Более того, даже представители так называемых творческих профессий, вызывающие восхищения, а иногда и зависть окружающих, далеко не всегда чувствуют себя достойными людьми, которым есть чем гордиться. И дело не только в том, что им не всегда удается реализовать свои творения, замыслы, но и в том, что оценка их труда со стороны общества и коллег не всегда бывает справедливой. В итоге труд, вместо того чтобы доставлять человеку радость реализации, нередко приводит к серьезным страданиям и ощущению, что жизнь не сложилась.

Получается, что неудачное профессиональное (а в более широком смысле - и трудовое) самоопределение и недостаточная самореализация могут стать причиной многих собственно психологических, жизненных, экзистенциальных проблем, о чем говорится в концепции модернизации Российского образования до 2010 года и как раз на втором этапе концепции модернизации 2005 - 2006 года очень остро стоит проблема создания условий для введения профильного обучения в старшей ступени общеобразовательной школы, закладка которой лежит в основе дошкольного детства.

Со времен становления дошкольного воспитания знания о труде рассматривались как важнейшие в содержании образования детей, ибо именно эти знания обеспечивают необходимый воспитательный эффект: понимание воспитанниками роли труда в жизни людей и на этой основе правильное отношение к результатам человеческого труда, человеку - труженику, стремление самому участвовать в трудовом процессе.

Исследования последних лет (В.И. Логинова и ее ученики) раскрыли принципиально новые возможности дошкольников к освоению опыта трудовой деятельности. При использовании специальной методики ребенок с помощью взрослого способен освоить простейшие, посильные его физическим возможностям процессы самообслуживания и хозяйственно-бытового труда, и тем самым овладеть трудовой деятельностью во всех ее компонентах от целеполагания и мотивации труда до получения результата.

Выявлена прямая зависимость между уровнем освоения социального трудового опыта, уровнем овладения трудовой деятельностью и отношением детей к труду: чем выше уровень овладения деятельностью, тем более эффективно ее использование в развитии ребенка, в воспитании его личности. Вместе с тем изучение работы ДОУ показывает, что потенциальные возможности дошкольников к освоению опыта трудовой деятельности не реализуется в полной мере, труд не становится действенным средством воспитания и развития личности. Теоретический анализ и практика отмечают, что в работе детского сада сохранились недостатки в трудовом воспитании дошкольников: снижение от группы к группе интереса детей к труду, низкий уровень сформированности трудовой деятельности к концу дошкольного детства, бедность, узость, несистемный характер знаний о труде взрослых.

Все это стало причиной для проведения исследований В.И. Логиновой, М.В. Крулехт, Л.А. Мишариной, которые показали возможность формирования системных знаний о труде взрослых у дошкольников. В качестве средств они предлагали использование игр, художественной литературы, занятий основанных на наиболее признанном и наиболее эффективном для дошкольного возраста методе моделирования.

Однако теория и практика показывают, что проблема формирования системных знаний о труде взрослых посредством моделирования в современной системе дошкольного образования разработана недостаточно.

Эффективность применения моделирования в дошкольном возрасте была доказана рядом психологических и педагогических исследований (Л.А. Венгер, Е.Е. Сапогова). Они раскрыли возможности исследования наглядных моделей в обучении дошкольников грамоте, формировании математических представлений, ознакомлении с трудом взрослых. Использование моделирования как средства формирования разнообразных знаний и навыков оказывают положительное влияние на интеллектуальное развитие детей; что с помощью пространственных и графических моделей относительно легко и быстро совершенствуется ориентировочная деятельность, формируются перцептивные, интеллектуальные и практические действия, происходят сдвиги в развитии мышления.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что, к сожалению, в условиях нынешнего переходного периода в России труд далеко не всегда является условием развития человеческого достоинства личности. Правильно поставленное трудовое воспитание имеет чрезвычайное значение в развитии ребенка, становлении направленности его личности. Со времен становления дошкольного воспитания знания о труде рассматриваются как важнейшие в содержании образования детей, ибо именно эти знания обеспечивают необходимый воспитательный эффект. Вместе с тем анализ работы показывает, что потенциальные возможности дошкольников к освоению опыта трудовой деятельности не реализуется в полной мере, труд не становится действенным средством воспитания и развития личности, что потребовало разработки и внедрения иного подхода к содержанию и методике трудового воспитания.

Объектом моей работы является процесс формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста.

Предметом является моделирование как средство формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста.

Цель: показать эффективность использования элементов моделирования в процессе формирования системных знаний о труде взрослых.

Цель предполагает решение следующих задач:

Раскрыть теоретические основы формирования системных знаний о труде взрослых в дошкольном возрасте.

Выявить значимость метода моделирования и показать его влияние на формирование системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста.

Раскрыть этапы формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста.

Гипотеза - использование элементов моделирования в дошкольном возрасте является эффективным методом в формировании знаний о труде взрослых.

Глава 1. Теоретические основы формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста

1.1 Проблема формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста

Трудовое воспитание - одно из важнейших средств всестороннего развития личности ребенка - дает возможность решать широкий круг воспитательных задач. Правильно организованный труд уже в младшем дошкольном возрасте влияет на развитие самостоятельной деятельности детей, укрепляет физические силы и здоровье.

Велико влияние труда на умственное развитие ребенка. В труде необходимо участие восприятия, внимания, памяти, а главным образом мышления, которое проявляется в простейших аналитико-синтетических процессах при отборе ребенком материала и обдумывании им результата труда, в элементарном планировании.

В труде формируются воля, настойчивость, умение преодолевать препятствия, достигать результата, помогать товарищу, складываются взаимоотношения детей. Это важнейшие условия развития личности ребенка.

Первоначальные мысли о трудовом воспитании зародились в эпоху возрождения (14-16 века). В этот период в педагогической мысли в противовес феодальной педагогике произошли большие изменения, ведущими стали идеи гуманизма. Были заложены основы педагогики двух зарождающихся классов - буржуазии и пролетариата. К представителям пролетариата можно отнести ранних социалистов-утопистов - Т. Мора и Т. Кампанеллу.