Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской финансовой отчетности (стр. 1 из 7)

Понятие, состав и содержание бухгалтерской финансовой отчетности. Возможности использования результов ее анализа

БО - единая с-ма данных об имущ. и фин. положении орг-ии и о рез-тах ее хоз. деят, составляемая на основе данных БУ по устан. формам. В ее состав входят след ф-мы: ф.№1 – осн ф-ма фин отч-ти орг-ии, в кот в денеж оценке хар-ся фин полож-е п/п на отч дату. Можно оценить состав, структуру и динамику имущ п/п, собств и заемного к-ла, проанализир ликвидность и п/способ-ть, оценить фин устойч-ть п/п. С помощью данных, отраж в ББ можно контролир рез-ты деят п/п, оценивать перспективы его развития. ф №2 - приводится инф о доходах, расходах и фин рез-тах деят. Пок-ли прибыли отраж компетентность рук-ва и кач-ва управленч реш-ий. На основании инф, приводимой в ф.№2 оценивают доходность п/п, рентабельность, а также осн тенденции формир-я фин рез-тов.

ф. №3 – приводится инф о состоянии, наличии и движ. собств капитала п/п. Подробно раскрываются содерж-е и причины изменения собств к-ла в прошлом и отч периоде. При этом все изменения увязываются с УП. В ф.3 отраж инф о резервах, образов как в соотв с зак-вом, так и в соотв с учредит док-тами и учетной пол-кой. ф. №4 – совокуп пок-лей, развернуто хар-щих потоки ден ср-в за отч период. Отраж инф об осн направл притоков и оттоков ден ср-в в разрезе 3 видов деят-ти (текущей, инвестиц, финансовой). На основ этой инф можно оценить состав и структуру потоков ден ср-в, величину чистого ден потока, платежеспособность п/п. Сведения ф. №4 исп для прогозного анализа ден потоков. ф. №5 «Прилож-е к ББ» - детализир инф, отраж в ф.1 и 2. По данной ф-ме можно оценить изменение, произошедш в составе и структуре амортиз имущ-ва, ДтЗ и КтЗ, фин влож-ий и др пок-лей.


Система информационного обеспечения экономического анализа. Формирование аналитической информации и ее пользователи

Организац обеспеч-е фин анализа обусловлено: целью и задачами проведения либо комплексного, либо тематического анализа фин полож. хозяйствующ субъекта; практической востреб-тью польз-лями рез-тов получ анализа.

В ф.№1 отражается ББ на конкретную дату, содержит информацию об имуществе, обязательствах и капитале предприятия. Анализ ББ связан с рассмотрением каждой статьи актива с позиции ее ликвидности. Статьи пассива оцениваются с т.з. требований к погашению обязательств и возможных источников их погашения. Информация о собственном капитале рассм-ся с позиции способности предприятия сохранить свою финн. устойчивость.

Информация отчета о прибылях и убытках позволяет составить представление о способности пр-ия обеспечить прибыльную деят.

Информация отчета об изменениях капитала имеет целью дать инф. об источниках формирования собственного капитала и причинах его изменения.

Информация отчета о движении денеж. ср-в предназначена для оценки способности пр-ия обеспечивать превышение поступлений ден. ср-в над платежами.

Информация приложения к ББ содержит сведения о движении заемных средств, состояния дебит. и кредит. задолженности, состояния амортизированного имущ-ва, источника финансирования долгосрочных инвестиций и их фин. вложений, и др. инф.

Информация об экономических ресурсах пр-ия и их использовании полезно для прогнозирования ее способности создавать денеж. средства в будущем. Для этого проводится анализ оборачиваемости активов, анализ оборотного капитала и инвестиций в основной капитал.

Анализ текущей платежеспособности проводится для получения инф. о способности орг. выполнить в срок свои финн. обязательства.

Информация о финансовой структуре необходима для того, чтобы прогнозировать потребность в заемных средствах.

Пол-ли: внутр., внеш. (с прямым фин. интересом – инвесторы, кредиторы, с косвенным – ИФНС, страх., без фин. интер. – правоохр., статистика, суд).

Система формир-я обобщающих, частных и аналитических пок-лей отч-ти

АФО начинают с расчета пок-лей, хар-х соотношение между статьями БО. Выделяют след группы аналит пок-лей: 1)платежеспособность и ликвидность- отраж способ-ть п/п погашать свои обяз-ва и явл одним из условий фин устойч-ти. Низкое знач-е данных пок-лей говорит о проблемах с наличностью и возмож трудностях в дальнейшей текущ деят. Слишком высокое знач-е - свид-ет о неправильном влож-и ден ср-в. 2)пок-ли фин устойч-ти, с помощью кот оценив долгосроч фин и производств структуру п/п. По данным пок-лям можно опр допустимые размеры и доли собств и заемных ср-в, а также оценить фин леверидж п/п. 3)пок-ли деловой активности, кот исп для оценки эфф-ти исп имеющихся активов. С их помощью можно оценить оптимальный размер и структуру активов с позиции функционир-я п/п. Данные пок-ли хар-ют направл исп-я активов для получ-я доходов и прибыли. 4)пок-ли рентаб-ти, кот явл осн критериями фин сост п/п и эфф-ти управл-я деят-ю. 5)пок-ли рыноч активности, кот хар-ют ст-ть и доходность акций п/п. С их помощью оценив. текущую и перспективн деят-ть п/п.

Обобщающие исп для обобщённой хар-ки сложных эконом явл. Напр, обобщ пок-лем производит труда явл среднегодовая, среднедневная, часовая выработка продукции одним раб-ком. Частные пок-ли отражают отд стороны, эл-ты изуч явл. К частным пок-лям производ труда относятся ед прод опред вида или кол-во произв прод за ед раб времени.

Предмет и объекты АФО. Информац-аналитич возможн. фин отч-ти для осн групп ее польз-лей

АФО – с-ма исследования фин. состояния и фин. рез-тов, формирующихся в процессе ФХД. Цель – получение инф-ии, дающей объективную и полную картину фин. состояния и фин. рез-тов. Объект анализа – это то, на что он направл (фин сост п/п, деловая активность, ликвидность, кредитоспособность). К ФО предъявл опр качественные хар-ки: 1)уместность – возмож-ть исп-я инф для принятий реш-ий опережающего хар-ра. На уместность инф оказ влияние след факторы: а)своевременность, т.е. доступ к инф при возник-и необх у польз-ля; б)значимость – все данные, способные повлиять на принятие польз-лем управленч реш-ий, д.б. отраж в отч-ти; в)обратная связь инф, что позволяет контролир выполнение реш-ий и (или) откорректир его. 2)достоверность, кот гарантир польз-лям объектив отраж-е событий, отраж в отч-ти, а также отсутствие существенных ошибок и отклонений. На достоверность влияют след факторы: а)правдивость данных, т.е. отраж в отч-ти тех явлений, для описания кот она предназнач; б)преобл содерж-я над ф-мой – операции и события, представл в отч-ти д.б. рассм с экономич, а не юридич т.з.; в)нейтральность инф, т.е. она не должна удовлетв потреб-ти опр группы польз-лей; г)осмотрительность, т.е при оценке последствий сегодняшнего дня необх проявл осмотрительность, т.к. оценить многие события в момент сост отч-ти невозможно; д)понятность закл в том, что отч-ть д.б. понятной польз-лям без опр профессион подготовки; е)сопоставимость, т.е. данные о деят-ти п/п за данный период д.б. сопоставимы с данными прошлых периодов и данными др. п/п.


Информационное, организационное и методическое обеспечение АФО. Проблемы взаимоувязки показателей разл. форм отчетности

Информационным обеспечением АФО является: 1) официальные док-ты и норм.-плановые источники (законы, указы), 2) Учетные источники инф-ции (Фин.Отчетность, УУ, статист. налог.учет), 3) внеучетные источники инф-ции (заключение аудитора), 4)Деловая итоговая инф-ция для выбора упр.решения (рейтинговые оценки, графики).

Экон.анализ по признаку использования инф-ции подразделяется на внешний и внутренний, финансовый и управленческий.

В БО должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных за пред. и отчетный год, исходя из изменения учетной политики орг-ции или законодательства, с учетом проведенной реорг-ции. В межд. стандартах приводится инф-ция подлежащая раскрытию в БО. Методика проведения АФО, отражение в современной научной литературе ведущих авторов анализа. Методические аспекты отражены в нормативных док-тах, методических рекомендациях, постановлениях правительства, приказах МФРФ. Орг-ция проведения анализа определяется каждым хоз. субъектом в зависимости от цели анализа. Основные показатели отраженные в различных формах фин.отчетности должны быть взаимоувязаны. Кроме первичной инф-ции о данных оперативного учета текущей деят-сти при внутреннем анализе используются контрактные договоры о поставках имущества, кредитные договоры, налоговые декларации, учетная политика орг-ции, материалы арбитражных судов и др.

Методика проведения финансового анализа деятельности организации по данным отчетности

Под методом АФО понимается изуч-е хоз явл и процессов в их взамосвязи и взаимозавис-ти. Методика АФО зависит от поставл целей, а также от различ факторов информац, методич и технич обеспеч-я. Аналитич работа предполаг след ее орг-ю: 1)предварит оценка и экспресс-анализ фин состояния; 2)детализированный анализ фин отч-ти. Целью экспр-ан явл наглядная и простая оценка имушеств сост и эфф-ти деят-ти п/п. 3 этапа: 1. приним реш-е о целесообразности анализа и о готовности отч-ти к чтению. Для этого предварит знакомятся с отч-тью и последним аудит заключ-ем. Проводят визуальную и простейшую счетную проверку отч-ти по формальным признакам и по существу; 2. предварит обзор бух отч-ти, для чего предварит знакомятся с пояснит запиской с целью оценки условий работы, выявл тенденции осн пок-лей и опр качественных изменений в имуществ и фин полож-и п/п. 3.экономич чтение и АФО. В ходе данного этапа произв оценка и обобщ рез-тов хоз деят-ти, а также фин сост п/п.

Детальный АФО дает подробную хар-ку имуществ и фин полож-я и рез-тов деят-ти п/п в отч периоде. Данный вид анализа конкретизирует, дополняет и расширяет отд процедуры экспресс-ан. С помощью детального анализа оценивается степень предпринимат риска, достаточность к-ла для текущей деят-ти и краткосроч инвестиций, потребность в доп источниках финансир-я, способность к наращ к-ла, рациональность исп-я заемных ср-в, эфф-ть деят-ти п/п.

Факторный анализ финансовой отчетности

Методология факт анализа предполаг разложение исходных формул расчета по всем качеств и количеств хар-кам, повыш-я эфф-ти хоз деят-ти и интенсификации пр-ва. Задачи: 1)отбор ф-ров, определяющих динамику рез-тов, 2)класс-ия и систематизация ф-ров, 3)определение вида зав-ти, модел-ие взаимосвязи между ф-рами и рез-том, 4)расчет влияния, оценка роли каждого, 5)принятие управл. решений. Осн. модели ФА: аддитив. (а+в), мультипл. (а*в), кратная (а/в), комбиниров. А-з проводится: 1)составляется модель, 2)опр-м изменение результативного пок-ля за период (х1-х2), 3)расчет и оценка влияния ф-ров (индексный, цепных подстановок, интегральный).