Смекни!
smekni.com

Методика патриотического воспитания в начальной школе (стр. 6 из 6)

У долины, по-над кручей

Богатырь стоит могучий,

Гром и ветры не страшны,

Желуди на нем видны.

Дети отвечают: «Дуб».

Верно, это дуб. Это дерево воспето в русской народной песне «Среди долины ровныя», где дуб сравнивается с богатырем, стоящим на часах. В русском лесу есть немало деревьев, вспо­миная которые хочется запеть песни. Давайте вспомним на­звания песен о лесных растениях («Ой, цветет калина», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», «Клен кудрявый, лист рез­ной» и др.). А одним из самых популярных русских растений стала, конечно, калина. Во всем мире знают напев народной песни «Калинка».

Исполняется перепляс под мелодию «Калинки».

Вот этой известной мелодией мы и завершим сегодня наш раз­говор о русском лесе — его красоте, пользе и музыкальности.


Воспитательная работа на уроках даст замет­ные результаты, если она будет частью всей работы школы по патриотическому воспитанию детей и если она по содержанию и по методам реализации будет усложняться от класса к классу.

Заключение

Итак, из всего изложенного можно сделать вывод, что стержнем всего гражданского воспитания являются патриотизм и интернационализм.

Школа всегда развивала в детях всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства. Сущность понятия «патрио­тизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения парода. Патриотизм неразрывно сочетается с интернационализмом, чувством общечеловеческой солидарности с народами всех стран. Особое место в интернациональном воспитании занимает формирование чувств единства, дружбы, равенства и братства, объединяющих народы России, культуры межнационального общения; нетерпимости к проявлениям национальной ограниченности и шовинистического чванства. В этом процессе велика роль подлинно народной многонациональной куль­туры, верной правде жизни.

Ведущее место в процессе становления патриотического и интер­национального сознания школьников занимает содержание образо­вания. Например, изучение истории знакомит с богатыми патриоти­ческими и интернациональными традициями народов России., раскрывает детям суть реформы политической системы, открывающей простор самоуправлению общества, создающей усло­вия для полного развития инициативы граждан; оглаживающей ме­ханизм демократического выявления и формирования интересов и , воли всех классов и социальных групп; обеспечивающей условия для дальнейшего свободного развития каждой нации и народности, ук­репляющей их дружбу и сотрудничество на принципах интернацио­нализма; радикально укрепляющей законность и правопорядок; со­здающей эффективный механизм, обеспечивающий своевременное самообновление политической системы, развитие и внедрение во все сферы жизни принципов демократии и самоуправления.

Литература

1. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М., Айрис-пресс, 2002 – 224 с.

2. Адаменко С. Воспитываем патриотов России // Народное образование – 2005 - №4 – С. 23

3. Гасанов З.Т. Патриотическое воспитание граждан // - 2005 - №6 – С. 59

4. Ефремова Г. Патриотическое воспитание школьников // Воспитание школьников – 2005 №8 – С. 17

5. Историческое краеведение / Под ред. Г-Н. Матюшина. — М.,1980.

6. Краеведение: Пособие для учителя / Под ред. А.В. Даринского. — М., 1987.219

7. Кобылянский В. А. Национальная идея и воспитание патриотизма // Педагогика – 1998 - №5 – С. 52

8. Кузнецов С.С. Геологические экскурсии. — Л., 1987.

9. Кукушин В.С. История архитекруры Нижнего Дона и Приазовья. — Ростов н/Д: ГинГо, 1996.

10. Кукушин В.С. Литературное краеведение. — Ростов н / Д: ГинГо, 1997.

11. Лещинин Н.П. Литературный музей и школа. — М., 1976.

12. Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. – М., Юрайт, 2001 – 607 с.

13. Милонов Н.А. Литературное краеведение. — М., 1985.

14. Проходчик А.Ф. Практикум по краеведению. — Минск, 1981.

15. Туристско-краеведческие кружки в школе /Под ред. В.В. Титова. М., 1988.

16. Смирнов В.Г. Художественное краеведение в школе. — М., 1987.