Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда (стр. 4 из 11)

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, указанные выше, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 Трудового кодекса РФ или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 285 Трудового кодекса РФ при работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к заработной плате совместителей устанавливаются районные коэффициенты и процентные надбавки за непрерывный стаж работы в таких местностях.

Согласно статье 289 Трудового кодекса РФ, при приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается.

Оплата труда временных работников производится в общеустановленном порядке.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Согласно статье 291 Трудового кодекса РФ, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Согласно статье 292 Трудового кодекса РФ, работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Согласно статье 293 Трудового кодекса РФ, сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Заметим: если трудовой договор заключен не более чем на два месяца, то это уже будет не сезонная работа, а временная (статья 289 Трудового кодекса РФ). А у такой работы, есть свои особенности. Напомним, что временному работнику нельзя назначить испытательный срок. Для тех же, кто занят на сезонных работах, испытание установить можно, но его срок не должен превышать двух недель.

Когда организация нанимает сезонного работника, с ним надо заключить срочный трудовой договор. На это указано в статье 59 Трудового кодекса РФ.

Условия оплаты труда сезонного работника закрепляются в трудовом договоре. Обычно зарплату такому работнику рассчитывают так же, как и всем остальным работникам, то есть исходя из установленной на предприятии системы оплаты труда.

Так, работа "сезонников" может оплачиваться или по ставкам, или по сдельным расценкам, утвержденным на предприятии, а также исходя из должностных окладов. Кроме того, сезонный работник может рассчитывать на различные надбавки, которые установлены в данной организации.

2.3 Проверка начислений сумм премий и материальной помощи

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов (в т.ч. локальных) о порядке и условиях выплаты материальной помощи.

Конкретный размер материальной помощи определяется в зависимости от постигших работника финансовых трудностей и финансового состояния организации.

Кроме того, порядок оказания материальной помощи может быть установлен в коллективном договоре.

Материальная помощь выплачивается на основании приказа руководителя или заявления работника организации, подписанного руководителем.

В приказе о выплате материальной помощи указывают:

- фамилию, имя и отчество лица, получающего помощь;

- причину выдачи материальной помощи (например, в связи с тяжелым материальным положением, смертью члена семьи работника, хищением имущества, стихийным бедствием и т.д.);

- сумму материальной помощи.

Если материальная помощь выплачивается на основании заявления, то работник должен указать в нем причину, по которой помощь ему необходима.

Если материальная помощь выплачивается в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством (пожаром, хищением имущества и др.), работник должен представить в бухгалтерию соответствующие документы (например, справку из правоохранительных органов о факте хищения, справку органов пожарной охраны о пожаре и т.д.).

При выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи работника в бухгалтерию представляется копия свидетельства о смерти. Если материальная помощь выплачивается родственникам работника в связи с его смертью, то в бухгалтерию должна быть представлена копия свидетельства о смерти работника.

Эти документы необходимы для того, чтобы минимизировать налогообложение материальной помощи. Выплатить материальную помощь можно вместе с заработной платой по ведомости или по расходному кассовому ордеру. Выплата материальной помощи лицам, которые не работают в организации, оформляется расходным кассовым ордером.

Сумма начисленной материальной помощи может:

- выплачиваться за счет нераспределенной прибыли организации;

- включаться в состав внереализационных расходов.

Выплата материальной помощи за счет нераспределенной прибыли производится только по решению общего собрания участников (учредителей) или акционеров организации.

Решение о расходовании нераспределенной прибыли оформляется на основании протокола общего собрания участников (учредителей) или акционеров организации.

В решении участников (учредителей) или акционеров должно быть указано, что часть нераспределенной прибыли направляется на выплату материальной помощи.

Использование нераспределенной прибыли без согласия участников (учредителей) или акционеров не допускается.

Сумма материальной помощи, не превышающая 4000 рублей в год, налогом на доходы физических лиц не облагается (ст. 217 НК РФ).

Если участники или акционеры организации не приняли решение о расходовании нераспределенной прибыли на выплату материальной помощи, то ее сумма включается в состав внереализационных расходов.

Сумма материальной помощи, включенная в состав внереализационных расходов, относится к расходам, которые не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 23 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Не облагается налогом на доходы физических лиц материальная помощь, оказанная работодателем:

работнику в связи со смертью членов его семьи - без ограничения предельного размера (часть 8 ст. 217 НК РФ);

работникам по другим основаниям - в сумме, не превышающей 4000 рублей в год (часть 28 ст. 217 НК РФ);

бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или возрасту, - в сумме, не превышающей 4000 рублей в год (часть 28 ст. 217 НК РФ);

членам семьи умершего работника - без ограничения предельного размера (часть 8 ст. 217 НК РФ);

любым физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, - без ограничения предельного размера (часть 8 ст. 217 НК РФ).

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов (в т.ч. локальных) о порядке и условиях выплаты премий.

Общее понятие премирования работников следует разделять на два направления:

- премирование как поощрение, предусматриваемое системой оплаты труда;

- премирование, как поощрение (награждение) отличившихся работников вне

системы оплаты труда.

В последнем случае выдача премий, награждение ценным подарком (можно причислить к премированию в натуральной форме) осуществляется в рамках поощрения за успехи в работе (статья 191 Трудового кодекса РФ) и носит разовый характер.

При этом круг поощряемых работников заранее не определяется, а премирование осуществляется администрацией (в отдельных случаях по согласованию с профсоюзными комитетами или советами трудовых коллективов).

Премиальная система оплаты труда предусматривает выплату премий определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования, предусмотренных положениями о премировании, которые разрабатываются в организациях.

Указанными положениями, в частности, предусматриваются:

- показатели премирования;

- условия премирования;

- размеры и шкала премирования;

- круг премируемых работников;

- источник премирования.

На основании таких премиальных положений у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии, а у организации - обязанность уплатить премию.