Смекни!
smekni.com

Образовательная программа школы "Буратино" (0 класс) (стр. 3 из 4)

Хлеб, хорек, уха, хорошо, шалаш. (Дети говорят, где нет звука).

5. Физминутка «Хомячок»

6. Практическая работа:

- Игра «Буква потерялась»: в пустые квадраты вписать букву Х и прочитать слова.

-Назвать предметы, нарисованные на листе. Записать эти слова:

МУХА ХЛЕБ

Подчеркнуть синим фломастером согласные буквы, красным - гласные.

7. Подведение итогов занятия, выявление активно работающих детей.

Групповое логопедическое занятие по исправлению дисграфии.

Дифференциация букв Б-Д ( 2 класс)

Цели занятия: научить различать прописные буквы Б-Д, уточнить и обогатить словарь имён существительных; развивать пространст-

венную ориентацию, зрительный гнозис, воспитывать бережное отношение к миру животных и растений.

Оборудование: индивидуальные сигнальные карточки и карточки для тактильного восприятия; индивидуальные зеркала, набор элементов букв, карточки для самостоятельной работы.

Ход занятия.

* Выделение звуков/б/ и /д/ из слов-отгадок.(слайд №1 из презентации)

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

-Далеко мой стук слышится вокруг.

Червякам я враг, а деревьям – друг. (дятел)

*Сравнение артикуляционного уклада.

Л: Как работает артикуляционный аппарат? Сравните артикуляционный уклад при произнесении звуков /б/ и / д/.

(индивидуальные зеркала, слайд №2)

Д: При произнесении звука/б/, губы смыкаются, при произнесении звука /д/-язык касается верхних альвельол, губы приоткрыты.

* Обозначение звуков буквами и сравнение их графического начертания.

Л: Какой буквой обозначаем звук /б/, (/д/)? В чём сходство и различие в написании?

Д: Сходные элементы-овалы, различные палочка с закруглением вверху вправо и палочка с петлёй внизу.

Л: Соотнесите буквы с изображениями белки и дятла.

Д: Буква Б похожа на белочку, а буква Д похожа на дятла.

(наложение буквы на изображение)

Л: Чтобы лучше запомнить начертание букв, Б будем писать красным , Д-зелёным карандашом.

*Работа с карточками. Дописывание недостающих элементов.


*Конструирование букв Б-Д из элементов.

*Развитие зрительного гнозиса м пространственной ориениации.

Л: Какую букву видите? Где она расположена по отношению к остальным?(слайды №3-4). Работайте сигнальными карточками.

1. 2. 3.

3. 4.

Л: Каких животных вы видите? В названии какого из них есть буква Б илиД?

Д: В слове медведь есть буква Д на третьем месте.

*Работа с ребусом « Животные»( )

Л: Постарайтесь запомнить как можно больше названий хивотных.

* Работа в тетрадях.

Л: Припомните названия животных, в написании которых есть буквы Б или Д.

Д: белка, медведь, барсук, баран и т. д.

Л: Запишите слова в тетрадь, выделяя буквы Б, Д разным цветом. Припомните как животные описаны в загадках.Составьте и запишите предложения(1-2) .Например: «Крокодил живет в реках Африки».

* Итог занятия.

Л.: Какая у нас была цель? Какие опоры помощники можно использовать. Чтобы не ошибиться в написании букв?

Д: Мы учились различать на письме буквы Б,Д. Помощники-артикуляционный уклад, сходство букв с белочкой и дятлом.


4. Конспект логопедического (группового) занятия: "Дифференциация звуков [д], [т] в слогах, словах, предложениях"

Цель:

1.Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д, т.

Задачи:

учить детей дифференцировать звуки,обогащать словарь детей;

развивать навыки слогового анализа и синтеза; закреплять знания языковых норм;

способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков). Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование:

Карточки с артикуляционной гимнастикой; буквы т, д;

Предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка;

Карточки со словами: уточка, удочка.

Ход занятия

1. Организационный момент

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем проговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

– Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.

2. Артикуляционная гимнастика

Упражнения “Маляр”

“Лягушка и слоненок”

“Качели”

– Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.

3. Развитие фонематического восприятия

Рассмотрите предметные картинки и назовите их.

– Сколько звуков в этих словах? (6 звуков.)

– Это очень похожие слова уточка-удочка.

– А чем они различаются? (Второй звук т, в слове уточка.)

– В слове удочка второй звук д.

– Какой второй звук в слове уточка? (Звук т.)

– А какой второй звук в слове удочка? (Звук д.)

На доску вывешивается слова, уточка – удочка.

– Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилась все слово.

– Сегодня мы будем учиться различать эти звуки т, д и буквы тэ, дэ для того, чтобы на письме их не путать.

4. Сравнительная характеристика звуков.

– Дайте характеристику нашим звукам.

Произнесите звуки т и д. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково.)

– Как произносим эти звуки? (Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух “взрывом” разрушает эту преграду. Звуки согласные.)

– Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука д? (Дрожит.)

– С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом.)

– А теперь произнесите звук т и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит.)

– Значит, звук произносится без голоса.

– Какой вывод можем сделать?

Вывод

Звук д произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой д на письме и при чтении, а звук т произносится без голоса, он глухой и определяется буквой т на письме и при чтении.

Т – согласный, глухой, произносится без участия голоса.

Д – согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.

5. Соотнесение звука и буквы

– Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами.)

– Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы, тэ, дэ.

– Скажите, если поставить согласный и гласный звуки вместе, то, что они образуют? (Слог.)

6. Дифференциация звуков в слогах

– Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. Запишите слоги парами по звонкости/глухости (запись на доске). Укажите в них наличие звуков изучаемых на занятии.

– ТА, ТО, ТУ;

– ДА, ДО, ТУ;

– А что образуется из слогов? (Слова.)

– Откройте тетради 2 строчки вниз и запишите сегодняшнее число.

7. Дифференциация звуков в словах

– Сейчас поиграем в игру “Что где находится?” (Приложение 1.)

– Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять букву, с которыми мы сегодня работаем.

Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.

– Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? Капуста. В слове капуста слышу звук т, он согласный, глухой, значит, пишу букву тэ, выделяю букву тэ, рисую колокольчик без язычка.

– Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Стул.)

– Что находится над домом? Какой звук слышим в этом слове? (Дыня.)

– Что находится слева от дома? Какой звук слышим в этом слове? (Карандаш.)

– Что находится между карандашом и стулом? (Дом.)

– Что находится под тарелкой? (Ведро.)

– Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения.)

8. Дифференциация звуков в предложении

– Составьте из предложенных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.

У, дом, в, дедушки.

Около, деревни, пруд.

Летом, Тема, был, у, дедушки.

– Прочитайте, что у вас получилось. Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши.

Буквы выделите, их как мы это делали в словах.

Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что? (Рассказ.)

Давайте попробуем поставить, наши предложения так чтобы получился рассказ.

У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тема был у дедушки.

– Придумайте продолжение нашему рассказу.

Вариант 1

Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тема любит отдыхать летом в деревне.

Вариант 2

Дедушка подарил Теме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.