Смекни!
smekni.com

Опыт "новых школ" (стр. 3 из 3)

В области умственного воспитания школа Левицкой в основном следовала тем же принципам, что и другие "новые школы". И хотя, определяя содержание обучения, она не могла игнорировать обязательной программы, установленной министерством для гимназий, школа пыталась восполнить ее пробелы, углубляя курс отдельных предметов и включая английский язык и другие дополнительные дисциплины. Расширение программ усложняло учебный процесс, поэтому для избежания перегрузки важное значение приобретали методика обучения, продуманная программа занятий, распорядок дня. Условия интерната позволяли рационально планировать учебную нагрузку в течение всего дня.

Сознавая важность приучения детей к самостоятельной работе, школа создавала необходимые условия самостоятельных занятий во внеучебное время: воспитанники могли проводить опыты, собирать коллекции, гербарии, мастерить, заниматься рукоделием, готовить рефераты и доклады, обращаться к литературным источникам и т.д. Еженедельно в школе устраивались научно-популярные лекции по химии, астрономии, истории искусств, сопровождавшиеся всевозможными иллюстрациями. В их организации активную роль играли сами учащиеся.

Преподаватели школы, занимаясь проверкой новых методов, разработанных педагогической наукой на основе исследований экспериментальной психологии, разрабатывали и свои приемы и способы обучения, направленные на активизацию учебного процесса, пробуждение и развитие интереса к учению, самостоятельности мышления учащихся.

Большое внимание уделялось умению применять полученные знания на уроках труда, в школьных мастерских, во время полевых и садовых работ. Как и в зарубежных "новых школах" физический труд рассматривался здесь как фактор укрепления здоровья, развития физической ловкости, сообразительности и любознательности.

Аналогичная образовательно-воспитательная система была создана и в других русских "новых школах". Организуя свою работу на основе новейших достижений педагогической науки, внушая детям "джентльменские" понятия о чести, выдержке, благородстве, прививая привычку к самообслуживанию, вводя элементы ученического самоуправления, закаляя тело, развивая интеллект и художественный вкус воспитанников, эти школы растили их в отрыве от жизни страны, от стремлений и идеалов народа.


[1] Работа составлена по материалам книги Теория и практика воспитательных систем. / Отв. ред. Л.И. Новикова: В 2-х кн. – Кн. 1. – М.: ИТПО и МИО РАО, 1993.

[2] Педагогические искания в Европе и Америке. – М., 1930. – С. 72.

[3] Джунковская Е. Средняя школа нового типа в западноевропейских государствах. СПб., 1902; Жаринцова Н.А. Письма из Англии. – СПб., 1908; Петрова Е.Д. Бидельская школа в Англии. – Новочеркасск, 1913.

[4] Розанов В. Юбилей образцовой школы. // Новое время 1910. – 16 сентября.

[5] Школа Левицкой. (1900-1911 гг.) - СПб., 1911.