Смекни!
smekni.com

Особенности внимания у детей с задержкой психического развития (стр. 6 из 6)

Методика 3 «Запомни и расставь точки»

С помощью данной методики оценивается объем внимания ребенка. Для этого используется стимульный материал, изображенный на рис.3.Лист с точками предварительно разрезается на 8 малых квадратиков, которые затем складываются в стопку таким образом, чтобы вверху оказался квадрат с двумя точками, а вниз – квадрат с девятью точками(все остальные идут сверху вниз по порядку с последовательно увеличивающимся на них числом точек).

Перед началом эксперимента ребенок получает следующую инструкцию: «Сейчас мы поиграем с тобой в игру на внимание. Я буду тебе по одному за другой показывать карточки, на которых нарисованы точки, а потом ты сам будешь рисовать эти точки в пустых клеточках в тех самых местах, где ты видел эти точки на карточках».

Далее ребенку последовательно, на 1-2 сек.показывается каждая из восьми карточек с точками сверху вниз в стопке по очереди и после каждой очереди карточки предлагается воспроизвести увиденные точки в пустой карточке. За 15 сек. Это время дается ребенку для того, чтобы он смог вспомнить, где находились увиденные точки, и отметить из в пустой карточке.

Оценка результатов: объемом внимания ребенка считается максимальное число точек, которое ребенок смог правильно воспроизвести на любой из карточек(выбирается та из карточек, на которой было воспроизведено безошибочно самое большое количество точек). Результаты эксперимента оцениваются в баллах следующим образом:

10 баллов – ребенок правильно за отведенное время воспроизвел на карточке 6 и более точек.

8-9 баллов – ребенок безошибочно воспроизвел на карточке от 4 до 5 точек.

6-7 баллов – ребенок правильно восстановил по памяти от 3 до 4 точек.

4-5 баллов – ребенок правильно воспроизвел от 2 до 3 точек.

0-3 балла – ребенок смог правильно воспроизвести на одной карточке не более одной точки.

Выводы об уровне развития:

10 баллов – очень высокий.

8-9 баллов – высокий.

6-7 баллов – средний.

4-5 баллов – низкий.

0-3 балла – очень низкий

Полученные результаты обследования

Методика « Найди и зачеркни»

Список детей Количество изображений просмотренных за время работы Количество ошибок Количество баллов Выводы об уровне развития
Данил А. 60 0 10 Продуктивность внимания очень высокая, устойчивость внимания очень высокая
Ралина А. 58 0 10 Продуктивность внимания очень высокая, устойчивость внимания очень высокая
Оксана И. 57 0 10 Продуктивность внимания очень высокая, устойчивость внимания очень высокая
Саша З. 59 0 10 Продуктивность внимания очень высокая, устойчивость внимания очень высокая
Тимур К. 27 0 4 Продуктивность внимания

Методика «Проставь значки»

2.3 Количественный и качественный анализ

По проведенным трем методикам можно рассмотреть следующие закономерности:

По результатам всех методик можно сделать вывод, что уровень сформированности внимания у детей с задержкой психического развития отличается от уровня сформированности внимания у детей с нормальным развитием психических процессов, если брать их уровень сформированности за 100%.

Выводы по главе 2

Для организации исследования были использованы методики, предложенные Р.С. Немовым.

После проведения исследования и обработки результатов было выявлено что у детей с задержкой психического развития по методике «Найди и зачеркни» колеблется между средним и очень высоким уровнем развития продуктивности и устойчивости внимания. У четырех детей по данной методики продуктивность и устойчивость внимания очень высоки. Только у одного ребенка средний уровень развития. Уровень переключения и распределения внимания по методики «Проставь значки» у всех пяти детей оказался очень низким. По третьей же методики показатель объема внимания у всей детей достиг высокого уровня.

Во время исследования дети не допускали ошибок, и с большим интересом подошли к заданиям, соревнуясь кто больше зачеркнет фигуры и проставит знаки.


Заключение

Внимание – это процесс сознательного и бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. Внимание является одной из важных предпосылок всех видов деятельности, в первую очередь познавательной. За вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, вся его личность. Внимание является функцией интереса в большей или меньшей мере, именно внимание поэтому связано с потребностями человека, с его стремлениями и желаниями, с направленностью, а также целями, которые он себе ставит в рамках конкретной деятельности и жизни в целом.

Если внимание специально не развивать, в последующем возникает снижение способности сосредотачивать, распределять, удерживать, переключать, что может привести к неуспеваемости. Дети с задержкой психического развития по уровню продуктивности, устойчивости, распределению, сосредоточенности, том числе по объему внимания отстают от нормально развивающихся сверстников.

После проведения исследования результатов было выявлено, что у детей с задержкой психического развития уровень продуктивности и устойчивости внимания, в основном достиг очень высокого уровня. Также было выявлено, что у данной группы детей уровень сосредоточенности и распределения внимания находиться на низком уровне.


Список использованной литературы

1. Немов Р.С. Психология: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн./Р.С.Немов. – 5-е издание - М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2005. – Кн.1. Общие основы психологии. – 687 с.

2. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития : учеб. пособие. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2003.- 136 с.

3. Власова Т.А., Певзнер М.С.О детях с отклонениями в развитии. М., 1973.

4. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Г.А. Власовой В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной.- М.,1984.

5.Лурия А.Р. Внимание и память. – М.,1975.

6. Основы специальной психологии: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений/ Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Издательский центр «Академия»,2003. – 480 с.

7. Ульенкова У.В. Дети с задержкой психического развития.-Н-Новгород,1994

8. Дети с временной задержкой психического развития / Под ред.Т.А. Власовой, М.С. Певзнер.- М.: Педагогика,1971.

9. Специальная педагогика: учеб. Пособие для студ.высш. учеб. заведений / Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и др.; Под ред. Н.М. Назаровой. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия»,2005.-400с.

10. Немов Р.С. Психология: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн./Р.С. Немов. – 4-е издание - М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2005. – Кн.3 Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. – 631.с.

11. http://www.defectolog.ru/articles/27/30/

12. http://74213s45.edusite.ru/p104aa1.html

13. 1http://www.xn--3-3tbd.net/

14. Калягин В.А. Логопсихология. М.: Изд. Центр «Академия», 2006