Смекни!
smekni.com

Педагогические способности и умения в структуре педагогического мастерства (стр. 4 из 5)

Педагогические способности
Высокоразвитые Среднеразвитые Слаборазвитые
10 12 8

Таблица 4. Типы отношения к окружающим по методике диагностики межличностных отношений Т. Лири

Типы отношения к окружающим
Авторитарный диктаторский 1
доминантный 2
уверенный 2
Эгоистичный «быть над всеми» 0
Ориентация на себя 1
Агрессивный Жесткий и враждебный 0
Требовательный 3
Упрямый 1
Подозрительный Отчужденный 0
Критичный, замкнутый 1
Критичный ко всему 0
Подчиняемый Покорный 0
Застенчивый 0
Скромный 2
Зависимый Зависимый от других 1
Считает, что другие всегда правы 0
Склонный к восхищению окружающими 0
Дружелюбный Дружелюбный 5
Склонный к сотрудничеству 7
Альтруистический Гиперответственный 1
Ответственный 3

Личностные и индивидуальные качества успешного педагога отвечают одновременно двум уровням требований, предъявляемых к этой профессии. Требования первого уровня предъявляются к учителю вообще как к носителю профессии. Они безотносительны к социальным условиям, общественным формациям, учебному заведению, учебному предмету. Этим требованиям должен отвечать любой настоящий педагог вне зависимости от того, работает ли он при капитализме, социализме, в условиях села, города, преподает ли математику, труд, язык и т.д.

Исследователи отмечают обязательность таких личностных качеств как адекватность самооценки и уровня притязаний, определенный оптимум тревожности, обеспечивающий интеллектуальную активность педагога, целеустремленность, настойчивость, трудолюбие, скромность, наблюдательность, контактность. Специально подчеркивается необходимость такого качества как остроумие, а также ораторских способностей, артистичности натуры. Особенно важными являются такие качества педагога, как готовность к пониманию психических состояний учеников и сопереживанию, т.е. эмпатия, и потребность в социальном взаимодействии. Большое значение придается исследователями и «педагогическому такту», в проявлении которого выражается общая культура педагога и высокий профессионализм его педагогической деятельности и направленности.

Требования второго уровня предъявляются к передовому педагогу вообще, вне зависимости от учебного предмета, который он преподает – это его личностная готовность к педагогической деятельности. Готовность предполагает широкую и профессиональную системную компетентность, стойкую убежденность человека, социально-значимую направленность личности, а также наличие коммуникативной и дидактической потребности, потребности общения, передачи опыта.

Устойчивое побуждение к деятельности по избранной профессии, стремление реализовать в ней себя, применить свои знания, способности отражает сформированность профессиональной направленности личности. Это сложное, интегративное качество.

Составляющими профессионально-педагогической направленности личности преподавателей и мастеров производственного обучения являются социально – профессиональные ориентации, профессионально-педагогические интересы, мотивы профессиональной деятельности и самосовершенствования, профессиональные позиции личности. В них отражаются отношение к профессионально-педагогической деятельности, интересы и склонности, желание совершенствовать свою подготовку.

2.4 Обсуждение результатов исследования. Подтверждение гипотезы

Способности проявляются в личностных свойствах человека: темпераменте, характере, направленности. Они помогают преподавателю в развитии его творческого потенциала, личностном росте и компенсации тех свойств, которые мешают в педагогической деятельности: недоброжелательность, самовлюбленность, застенчивость, излишняя эмоциональность и агрессивность.

Наши исследования показали, что сегодняшние студенты в большинстве своем относятся к учебе положительно, особо внимательно относятся к предметам, связанным с будущей профессией. Однако обнаружилась и проблема педагогического образования, связанная с тем, что студенты в большинстве своем не считают нужным заниматься дополнительно, искать информацию самостоятельно, развивать свои навыки и умения вне зависимости от педагогов. Причиной этого могут быть несколько факторов: это и не серьезный подход к обучению, и непонимание того, что педагог не может дать весь материал чисто физически, и другие факторы. Для выяснения причин нам нужно будет провести дополнительное исследование.

Также в своем исследовании мы увидели, что будущие преподаватели по своим личностным характеристикам в целом имеют склонность к работе учителем и развитию педагогических способностей. Студенты обладают достаточным уровнем интеллекта, восприимчивы к новым знаниям, что присуще молодости, правда обладают низким уровнем воображения, но полезность этой характеристики неоднозначна. В эмоционально-волевом плане будущие учителя обязаны будут справляться со всеми трудностями, которые могут возникнуть при освоении профессии. Абсолютное большинство студентов психологически устойчивы, а, как известно, педагогическая деятельность связана с постоянным стрессом. Студенты обладают достаточным уровнем самоконтроля и высокой организованностью. В коммуникативном плане тревогу может вызывать зависимость более, чем половины студентов от группы. Для овладения всеми навыками педагога, им нужно будет забывать о группах и становится более самостоятельными и независимыми.

В задачах своего исследования мы поставили вопрос о верно выбранной профессии студентами. Проанализировав типы социальной направленности личности, мы увидим, что наиболее популярен социальный тип личности, свойственный учителям. Также часто встречается интеллектуальный тип, располагающий к научной деятельности. Но странным выглядят часто встречаемые предприимчивый тип и конвенциальный (11 человек из 30), которые казалось бы не имеют никакого отношения к педагогической деятельности. Однако проанализировав конкретно педагогические способности, это число уменьшилось до 8 человек, у которых педагогические способности развиты слабо. 3 человека, несмотря на преобладающий «чужой» тип, имеют неплохие способности и к собственно педагогической деятельности.

В педагогической деятельности, как в деятельности построенной на взаимодействии людей, огромное значение имеет отношение педагога с окружающими людьми. В нашем исследовании неподходящим под работу педагогом типом отношений с окружающими обладают около 10 человек (в зависимости от того, как рассматривать некоторые спорные типы), что опять же близко к нашим предыдущим данным.

Таким образом, мы можем дать ответ на вопрос правильности нашей гипотезы, гласящей, что у большинства студентов педагогических ВУЗов слабо развиты педагогические способности по причине неверного выбора своей профессии. Нашу гипотезу нельзя назвать безосновательной: действительно, среди студентов педагогических специальностей немало тех, кто не обладает педагогическими способностями и никогда не будет работать преподавателем, однако их доля не так велика, как мы думали, и их явно не большинство. Большая же часть студентов педагогических ВУЗов с любовью относятся к своей профессии и не ошиблись с ее выбором.

Заключение

Целью исследования было установить значение педагогических способностей и их развития. На основе теоретических психологических исследований мы установили, что под способностями определяют индивидуальные свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения одного или нескольких видов деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности.

В наиболее обобщенном виде педагогические способности были представлены В.А. Крутецким.

О талантливости педагога можно говорить, если в структуре личности педагога гармонически сочетается несколько способностей при ведущей роли педагогических. Сочетание способностей обеспечивает достижение очень высоких результатов в педагогической работе

Педагогические способности проявляются в динамике овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Вопрос о способностях должен быть слит с вопросом о развитии, вопрос о педагогических способностях – с вопросом о профессиональной деятельности и личности учителя. Именно в процессе преодоления профессиональных и личностных трудностей происходит развитие (как спонтанное изменение) педагогических способностей, а их формирование (как целенаправленное изменение) осуществляется в специально организованных условиях системы вузовской и послевузовской подготовки педагогов.

Мы провели эмпирическое исследование педагогических способностей студентов педагогических специальностей, в ходе которого пытались доказать гипотезу о том, что у большинства студентов педагогических ВУЗов слабо развиты педагогические способности по причине неверного выбора своей профессии. Однако, мы убедились, что это не совсем так и сделали поправку в нашей гипотезе: неверный выбор профессии преподавателя является причиной слабого развития педагогических способностей.