Смекни!
smekni.com

Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников (стр. 7 из 10)

Психологической основой примера служит подражательность. Подражательность – деятельность индивида. Иногда очень трудно определить черту, где заканчивается подражание и где начинается творчество. Часто творчество и проявляется в особенном, своеобразном подражании. [35, с. 142]

Младшие школьники подражают тем, кто оказывает на них наиболее сильное впечатление. Согласно данным психологов, неизменную симпатию младших школьников вызывают люди смелые, волевые, находчивые, обладающие большой физической силой, стройной фигурой, приятной манерой общаться, правильными чертами лица. При выборе моральных примеров, учитывая эти закономерности восприятия личности, следует добиваться того, чтобы носители добрых начал были приятны и симпатичны, а носители пороков вызывали неприязнь. [12, с. 75]

Жизнь дает не только положительные, но и отрицательные примеры. Обращать внимание школьников на негативное в жизни и поведении людей, анализировать последствия неправильных поступков, извлекать правильные выводы не только желательно, но и необходимо. Вовремя к месту приведенный негативный пример помогает удержать воспитанника от неправильного поступка, формирует понятие о безнравственном.

Естественно, что воспитание зависит и от личного примера воспитателя, его поведения, отношения к воспитанникам, мировоззрения, деловых качеств, авторитета. Известно, что для большинства младших школьников авторитет учителя абсолютен, они готовы подражать ему во всем. Но сила положительного примера наставника увеличивается, когда он своей личностью, своим авторитетом действует систематически и последовательно, без расхождений между словом и делом, доброжелательно. [35, с. 143]

В педагогической литературе описывается и такой метод формирования сознания личности, как диспут. Он представляет собой живой горячий спор на какую-то тему, волнующую воспитанников. Диспуты ценны тем, что убеждения, мотивы вырабатываются при столкновении и сопоставлении различных точек зрения. Этот метод сложный, используется в основном в средних и старших классах. В начальной школе его можно использовать как прием, например, в этической беседе.

Мы проанализировали способы формирования нравственного воспитания младших школьников. Нужно отметить, что в реальных условиях педагогического процесса методы воспитания выступают в сложном и противоречивом единстве. Решающее значение здесь имеет не логика отдельных «уединенных» средств, а гармонично организованная их система. Разумеется, на каком-то определенном этапе воспитательного процесса тот или иной метод может применяться в изолированном виде. Но без соответственного подкрепления другими методами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение воспитательного процесса к намеченной цели.

Итак, рассматривая нравственное воспитание младших школьников в учебной деятельности, мы пришли к выводу, что школе принадлежит приоритетная роль в нравственном процессе. Нравственное воспитание, основанное на диалоге, общении, сотрудничестве, становится для младшего школьника значимым и привлекательным, а потому и эффективным, если педагог заботиться о выполнении следующих педагогических условий:

«Опираться на положительные возрастные потребности и интересы, создающие эффект актуальности». [8, с. 27]

Обеспечивает эмоциональную насыщенность общей деятельности, организует совместные коллективные усилия и переживания, объединяющие ее участников.

Создает атмосферу эмоционально-волевого напряжения, ведущего к успеху.

Утверждает радостный, мажорный стиль жизни детского коллектива и каждой личности.

Учитывает положительное воздействие общественного мнения (интересно, важно), выполняющего функцию эмоционального заражения.

Заботиться о создании атмосферы доброжелательного взаимопонимания.» [8, c. 29]

Нравственное воспитание эффективно осуществляется только как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни младших школьников: деятельности, отношений, общения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Результатом целостного процесса является формирование нравственно цельной личности, в единстве ее сознания, нравственных чувств, совести, нравственной воли, навыков, привычек, общественно ценного поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы и личное наблюдение показывает, что учебная деятельность значима на всех возрастных этапах, особенно в младшем школьном возрасте, так как в данном периоде начинает формироваться учебная деятельность, в которой вырабатываются такие качества личности как организованность, ответственность, самостоятельность, активность, дисциплинированность.

Нами отмечается, что наиболее значительные специальные исследования некоторых аспектов формирования нравственного воспитания принадлежат: А.М. Архангельскому, Н.М. Болдыревой, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскому, И.Ф. Харламову и др.,

Важным является понимание того, что нравственное воспитание целесообразно осуществлять также в процессе формирования учебной деятельности. Так как, учебная деятельность, являясь в младшем школьном возрасте ведущей, обеспечивает усвоение знаний в определенной системе, создает возможности для овладения учащимися приемами, способами решения различных умственных и нравственных задач. А нравственность предлагает не только выполнение каждым человеком моральных норм, но и активную борьбу против индивидуализма, эгоизма, несправедливости.

Действительно, проблема нравственного воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях прогрессирующего изменения всех сторон жизни общества.

Задачей учителей современной школы является воспитание в детях самостоятельности принятых решениях, целенаправленности в действиях и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию и саморегулированию отношений.


2. Экспериментальное исследование педагогических условий нравственного воспитания младших школьников

2.1 Описание организации и методик исследования

Практическая часть исследования была проведена в муниципальной школе №10 (гуманитарной гимназии) г. Надыма Ямало-ненецкого автономного округа, с участием 40 учащихся начальных классов.

Цель экспериментальной работы заключается в изучении и совершенствовании нравственных качеств учащихся начальной школы в учебно-воспитательной деятельности.

Исследование состоит из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

На констатирующем этапе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определение изначального уровня нравственных представлений, складывающихся из личного опыта детей

2. Выявление процентного соотношения учащихся с разным уровнем нравственных представлений.

3. Определить степень эффективности педагогических условий в процессе формирования нравственных качеств в ходе урочной и внеурочной работы.

На первом этапе эксперимента в беседе с завучем по работе с начальными классами был выявлен учитель, проводящий целенаправленную работу по формированию мотивов нравственного поведения у детей (3Б класс). Другой учитель был выбран нами произвольно (3А класс).

На этапе формирующего эксперимента были определены методы и приемы работы учителей по нравственному воспитанию, и было проведено анкетирование учащихся.

На этапе контрольного эксперимента мы сравнили ответы обеих групп, провели анализ и интерпретацию данных, графически изобразили результаты.

2.2 Результаты констатирующего эксперимента

В беседе с выбранными нами учителями выяснилось, что учитель 3Б класса в работе по формированию мотивов нравственного поведения использует множество разнообразных методов и приемов:

1. этические беседы (на уроках внеклассного чтения, если позволяет материал, во внеурочное время),

2. рассказы на этическую тему,

3. диспуты (проводятся раз в месяц, при этом дети выбирают тему из предложенных учителем),

4. письменные размышления на нравственную тему (некоторые из сочинений зачитываются перед классом),

5. пример (герои художественных произведений, герои «Ералаша» и т.п.),

6. встречи с «интересными» людьми (в класс приходили актеры, милиционер, врач, военный).

Учитель 3А класса – такие:

1. разъяснение (в основном индивидуальное, после совершения плохого поступка),

2. рассказ на этическую тему,

3. сочинения на нравственную тему (некоторые также зачитываются вслух),

4. пример.

Мы видим, что большее разнообразие методов формирования мотивов нравственного поведения у учителя 3Б класса. Проверить положение выдвинутой гипотезы об использовании разнообразных методов и приемов для повышения эффективности работы по формированию мотивов нравственного поведения можно путем выявления уровня сформированности нравственных мотивов, что является вторым этапом эксперимента.

2.3 Результаты формирующего эксперимента

С целью выявления уровня нравственного воспитания младших школьников, было проведено анкетирование среди учащихся двух младших классов: 3А и 3Б. В анкетировании участвовало 40 человек, по 20 учащихся в каждом классе. Детям было предложено 5 вопросов с двумя вариантами ответа в каждом. При этом выбор варианта а) свидетельствовал о склонности поступать нравственно и, следовательно, высоком уровне сформированности мотивов нравственного поведения, выбор б) – нет.