Смекни!
smekni.com

Подвижная игра как средство развития быстроты и ловкости у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста (стр. 2 из 8)

Психогигиенические факторы включают общий режим труда и отдыха, питание, гигиену одежды, обуви физкультурного оборудования и т. д. Любой из этих факторов способствует осуществлению цели и задач физического воспитания лишь при условии полного физиологического и психологического комфорта ребенка. Поэтому при оценке данных факторов учитывается насколько каждый из детей их принимает, понимает и старается им следовать.

Эколого-природные факторы связаны с природой, которая является средой обитания человека, источником его здоровья, физического и двигательного развития. Солнце, воздух, вода могут щедро одарить ребенка здоровьем, научить его с благодарностью принимать этот дар.

Однако нельзя забывать об экологии, к сожалению, есть на нашей планете "загрязненные" места, поэтому, собираясь с детьми на прогулку необходимо убедиться, что с точки зрения экологии все в порядке (Осокина Т.И. 1973).

Особенно важно использовать природные факторы в качестве закаливающих процедур. Их следует органически включить в режимные процессы (Э.Я. Степаненкова, 2001).

Система физического воспитания строится на определенных принципах:

1. Принцип оздоровительной направленности.

Создание рационального двигательного режима в дошкольном учреждении для каждого ребенка, по правилу – "не навреди здоровью".

2. Принцип разностороннего развития личности.

При решении специфических физкультурных задач решается так же задачи умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания.

3. Принцип гуманизации и демократизации.

Вся физкультурная работа строится на основе комфортности – ребенку нужны приятные эмоции от общения со сверстниками, физических упражнений ("мышечной радости"). Демократизация обеспечивает воспитателю право свободного выбора форм и средств работы с детьми.

4. Принцип индивидуализации.

Планирую работу с дошкольниками, воспитатель должен учитывать особенности каждого ребенка.

Формы работы по физическому воспитанию с дошкольниками представляет собой комплекс оздоровительно-образовательных и воспитательных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность. К ним относятся:

1) физкультурные занятия. Образовательная форма работы с детьми, проводится три раза в неделю (один раз на воздухе).

2) Физкультурно-оздоровительная работа в течение дня (утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, закаливающие мероприятия).

3) Активный отдых (физкультурные досуги и праздники, дни здоровья и каникулы, туризм).

4) Самостоятельная двигательная деятельность проводится на прогулке.

5) Домашние задания по физической культуре.

В многообразии средств физического воспитания игре принадлежит совершенно особое место. Появление игры было оправдано с биологических позиций необходимостью передачи опыта от одного поколения к другому.

Игра по праву занимает одно из центральных мест в сфере физического воспитания. Различают три основные группы игр: творческие, подвижные и спортивные. (Новосёлова С.Л., 1989)

1.2 Развитие быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста

С ростом ребёнка под воздействием окружающих его взрослых быстро расширяется круг доступных движений. При этом время проявления и дальнейшего совершенствования двигательного умения обусловлено уровнем развития физических качеств, без которых оно не может быть выполнено.

Физические качества ребёнка включают в себя такие понятия, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, равновесие и глазомер.

Изучением того, что представляют собой двигательные качества – занимались такие исследователи как Е. Н. Вавилова, Н. А. Ноткина, Л. В. Волков, В. М. Зациорский, Э. С. Вильчковский, М. Ю. Кистяковская и другие.

Характерным для данных работ является наличие некоторой разницы в используемой терминологии.

Так Е. Н. Вавилова, Е. С. Вильчковский, М. Ю. Кистяковская применяют термин "двигательные качества". Э. Я. Степаненкова употребляет термин "психофизические качества". Л. В. Волков пользуется термином "физические способности", а В. М. Зациорский термином "физические качества".

Но, несмотря на представленные различия исследователи сходятся в вопросе формулировки понятия физических качеств как отдельных проявлений двигательных возможностей человека, обусловленных во много врождёнными анатомо – физиологическими, биохимическими, психологическими особенностями, а также социальными факторами обучения и воспитания.

Именно на такую взаимообусловленность социальных и биологических факторов в развитии физических качеств указывают многие исследователи.

Физические качества – это сложный комплекс морфофункциональных, биологических и психических свойств организма, которые определяют силовые, скоростно – силовые и временные характеристики движения ребёнка.

Физиологической основой развития физических качеств являются морфологические и функциональные изменения в мышечной системе, а также в нервной регуляции двигательных и вегетативных функций организма.

Важное значение имеют координационная деятельность нервных центров по регуляции функций мышечного аппарата и вегетативных органов; поступление в мышечные волокна импульсов в оптимальном ритме и адаптационно – трофическое влияние их на мышцы через симпатические нервные волокна; координация работы мышц – синергистов и антагонистов и т. д.

(Е. Н. Вавилова, Е. С. Вильчковский, М. Ю. Кистяковская, Э. Я. Степаненкова, Л. В. Волков, В. М. Зациорский)

Правильно организованное педагогическое воздействие по целенаправленному формированию и совершенствованию физических качеств оказывает положительное влияние на здоровье ребёнка, на работоспособность организма, умственное развитие. Определённый уровень развития физических качеств их гармоничность позволяют детям совершать разнообразные движения более целесообразно и экономно. При меняющихся условиях среды развитые физические качества способствуют появлению активности, самостоятельности, уверенности, самообладания. Физические качества позволяют легко осваивать технику движений, более свободно владеть телом, распоряжаться своим телом в пространстве, используя хорошо развитое мышечное чувство. Целесообразное формирование физических качеств позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности детей, успешно решать вопросы подготовки к школе.

Наибольший прирост в показателях скоростных способностей отмечается у детей 5 и 6 лет. На пятом году он составляет от 43,2 до 63,6%, на шестом от 42,6 до 54,5%. Максимальные величины прироста в показателях скоростно – силового и силового характера приходятся на шестой год жизни. В показаниях, характеризующих быстроту и точность движений, значительный прирост отмечен на седьмом году жизни, а общей физической работоспособности в старшей группе.

Упражнения, направленные на развитие физических качеств, применяются в строгой последовательности, с постепенным увеличением объёма и интенсивности мышечной нагрузки, с равномерным распределением её на верхний плечевой пояс, туловище и ноги. Упражнения включаются в разные формы двигательной деятельности, в том числе в самостоятельную двигательную деятельность ребёнка (Э.С. Вильчковский, Е.Н. Вавилова, Н.А. Ноткина).

Развитие ловкости у детей старшего дошкольного возраста

Вопрос о том, что представляет собой ловкость, является дискуссионным.

Так Н.А. Ноткина считает, что ловкость представляет собой способность быстро овладевать новыми движениями, быстро и точно перестраивать свои движения в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки.

(Ноткина Н.А. 1993)

И.В. Волков характеризует ловкость как способность быстро и наиболее совершенно решать двигательные задачи, особенно возникающие неожиданно, как высшую ступень способности координировать свои движения.

(Волков И.В. 1981)

В.Л. Лях даёт такое определение: Ловкости – качество управления движениями, обеспечивающее правильное, быстрое, рациональное решение двигательной задачи.

(Лях В.Л. 1991)

Все перечисленные понятия характеризуют комплексный характер ловкости, которая точнее определяется как координационные способности многообразные и сложные.

Характерно, что среди специалистов нет единого мнения в том, сколько вообще существует координационных способностей. Наиболее полный их перечень представляет В.Л. Лях, выделяя следующие составляющие:

1. способность к сохранению статического и динамического равновесия, т. е. к сохранению устойчивой позы в различных положениях тела или при выполнении движений;

2. способность к согласованности движений, т. е. умение, согласованно выполнять различные движения отдельными частями тела;

3. способность к реакции;

4. способность дифференцировать пространственные, временные и силовые параметры движения;

5. способность к ориентированию в пространстве, т. е. умение своевременно изменять положение тела и осуществлять движения в нужном направлении.

(Лях В.Л. 1991)

Э.Я. Степаненкова включает в понятие ловкость такие компоненты:

- быстрота реакции на сигнал;

- координация движений;

- быстрота усвоения нового;

- осознанность выполнения движений и использования двигательного опыта.

(Степаненкова Э.Я. 2001)

В.М. Зациорский выделяет несколько измерителей ловкости:

1. координационная сложность задания, определяемая требованиями к согласованности одновременно или последовательно выполняемых движений;

2. точность выполнения движений, т. е. степень его соответствия пространственным, временным и силовым характеристикам, требованиям двигательной задачи;