Смекни!
smekni.com

Подвижная игра как средство развития быстроты и ловкости у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста (стр. 7 из 8)

- пройти по гимнастической скамейке и обежать змейкой мячи или кегли.

- подлезать под верёвку, перепрыгнуть канавку.

- провести мяч, ударами о пол по прямому направлению или огибая положенные предметы.

- пролезать в один обруч, затем прыгать из обруча в обруч на двух ногах.

Анализ действий детей

В ходе проведения подвижных игр, направленных на развитие быстроты и ловкости, моё внимание было направленно на то, как дети ведут себя в играх, как они выполняют данное им задание. Благодаря подвижным играм можно понять насколько хорошо или плохо у детей развиты физические качества (быстрота и ловкость).

Успей поймать. Играя, дети должны были соблюдать правила игры, слушать сигнал воспитателя и реагировать на него, не мешать другим детям. Почти все дети играли, соблюдая все необходимые правила, но никто не смог выполнить все условия игры (поймать мяч, ударившийся о землю один раз).

Илья и Настя во время объяснения правил игры отвлекались и не слушали, следовательно, во время игры не выполняли необходимых действий (относили камушек как можно дальше и оставались стоять рядом с ним; вначале ловили мяч и только потом относили камушек). После моих замечаний и повторного объяснения Илья и Настя смотря на действия других детей, начали выполнять задание.

Остальные дети играли с большим интересом, внимательно слушали мои указания и рекомендации. Очень старались до конца выполнить задание.

С каждым занятием дети выполняли задание игры всё лучше и лучше.

Бери скорее. Во время проведения этой игры дети часто путались, не понимая, кто должен брать предмет и кто должен бежать (дети брали предмет и поднимали руку вверх остальные убегали за линию). После повторного объяснения и показа у детей начало получаться.

На четвёртый раз проведения игры Никита, Маша, Алиса и Вася полностью поняв правила, отлично выполняли их. Во время этой игры проблемы возникли у Ильи, он ни разу не выполнил необходимые требования (всё время просто убегал за ограничительную линию), возможно, это было связано с его невнимательностью.

Остальные дети играли очень хорошо, были увлечены игрой и заинтересованы правильным выполнением задания.

На третьем занятии у детей уже не возникало затруднений по поводу выполнения задания.

Бабочки и стрекозы. С этой игрой почти все дети справились сразу же. Маша и Никита не поняли того условия, что названия у команды постоянно меняется, а в связи с этим и действия. Во второй раз проведения игры все дети внимательно слушали названия и выполняли условия правильно.

Догони. В этой игре единственная трудность заключалась в том, что дети бежали не по прямой, а по диагонали, змейкой.

Дети внимательно слушали мои указания, не отвлекались. С каждым повторением скорость бега у детей увеличивалась.

Конь – огонь. Роль водящего не вызвала у детей затруднений, все дети, которые участвовали в этой роли справлялись после первого объяснения.

Затруднение вызвало у детей вторая часть игры, когда двум детям нужно было оббежать круг и тот, кто первый добежит должен был взять флажок. Вместо этого дети вначале старались взять флажок, а затем бежали или не понимали в какую сторону им бежать, когда прибегали вставали на своё место.

После нескольких повторений на разных занятиях дети намного лучше стали выполнять задание.

Передай мяч. Эта игра очень понравилась детям, и они очень быстро усвоили правила.

Трудности появлялись лишь о том, что дети торопились выполнить задание и поэтому передавали мяч через одного; передавали мяч не над головой, а поворачивались друг к другу лицом. Уже на третий повтор игры дети выполняли задание без ошибок.

Канатоходец. В этой игре детям хотелось выполнить задание быстрее, поэтому они допускали такие ошибки, как держали руками колпак и бегом выполняли задание вместо того, чтобы развести руки в стороны.

В этой игре дети плохо соблюдали дисциплину, не строились в колонну.

После нескольких повторений дети усвоили правила игры и старались их соблюдать.

Коршун и наседка. Эта игра очень увлекла детей. Во время игры дети в роли цыплят отцеплялись и разбегались в стороны вместо того, чтобы увёртываться от "коршуна".

Не всем детям в роли "коршуна" удалось поймать цыплят с первой попытки. Однако после повторения правил игры дети усвоили то какие действия им следует выполнять.

Перемени предмет. Правила этой игры детям объяснялись два раза так как они вызвали у них затруднения.

В ходе игры дети начинали бежать, не дождавшись сигнала, оставляли предмет в кругу и не брали другой, брали предмет не тот который нужно, передавали предмет как эстафету, бежали к кругу команды соперников. Дети хорошо усвоили задание только на третьем занятии, хотя у некоторых детей по-прежнему возникали трудности.

Кто скорей. Эта игра вызвала у детей особый интерес, так как в одной игре нужно было выполнить сразу несколько заданий.

Играя впервые у детей, возникли трудности в ориентировки (забывали последующее задание), из-за этого скорость выполнения была низкой. В основном дети справлялись с заданием.

2.3 Описание изменений быстроты и ловкости у детей экспериментальной группы

После проведенной опытно – экспериментальной работы направленной на формирование быстроты и ловкости у детей экспериментальной группы наблюдаются изменения. Эти изменения можно пронаблюдать с помощью таблицы:

Имя Ф. Тест 1. сек. Тест 2. сек. Тест 3 сек. Тест 4 сек. Тест 5 сек. Тест 6 сек. Уро-ь разв-я мин.
Александрова Лида 6 64 10 7 600 8 2,30
Чутина Алиса 6 60 8 6 618 8 2,30
Падчин Илья 5 57 6 9 558 6 2
Сидорова Настя 7 69 8 6 648 8 3
Ефремов Никита 6 60 8 7 580 7 2,10
Суворов Вася 5 55 6 10 560 6 2
Савельева Маша 7 65 10 7 590 9 2,20
Хайдуков Никита 6 58 8 6 582 8 2,10

Из представленной таблицы видно, что самым лучшим результатом является 2 минуты, самым низким результатом – 3 минуты, результаты основной массы – от 2,10 до 2,30.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования было выявить влияние подвижной игры на развитие таких физических качеств как быстрота и ловкость у детей старшего дошкольного возраста.

В многообразии средств физического воспитания игре принадлежит совершенно особое место. Появление игры было оправданно с биологических позиций необходимостью передачи опыта от одного поколения к другому. Игра по праву занимает одно из центральных мест в сфере физического воспитания. В развитие двигательной деятельности подвижной игре также принадлежит ведущая роль. Подвижная игра как двигательная деятельность обладает определённой спецификой: она требует от ребёнка быстрой реакции на сигналы и неожиданные изменения игровой обстановки.

Из всего этого можно сделать вывод, что подвижная игра способствует развитию физических качеств, в том числе быстроте и ловкости у детей дошкольного возраста.

В ходе работы была изучена научно-педагогическая и методическая литература. Многие исследователи занимались этой проблемой, например такие как: Осокина, Лесгафт, Аркин, Степоненкова, Лях, Зациорский и другие. В своих исследованиях они предлагают подвижные игры развивающие быстроту и ловкость детей дошкольного возраста, они рекомендуют включать их в физкультурные занятия и в повседневной жизни детей.

При рассматривании данной проблемы мы провели опытно – экспериментальную работу. Работа проводилась в МДОУ № 34 с пятого февраля 2008г. по двадцать пятое марта 2008г. В ходе её проведения мы взяли группу детей, состоящую из восьми человек в возрасте от 5,5 до 6 лет. Наша экспериментальная работа состоит из трёх частей.

В первой части для определения уровня развития быстроты и ловкости мы провели тестовые задания, Тарасовой Т. А. с помощью которых мы определили, что уровень развития быстроты и ловкости у детей низкий.

Во второй части работы с детьми проводились мини занятия, состоящие из подвижных игр способствующих развитию быстроты и ловкости. После проведения мини занятий мы проанализировали действия детей.

В третьей части были повторно проведены тестовые задания Тарасовой Т. А., с их помощью мы смогли увидеть, что после проведённой работы уровень развития быстроты и ловкости у детей поднялся.

По средствам проведённой опытно – экспериментальной работы нами выявлено влияние подвижной игры на развитие быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аркин Е.А. Дошкольный возраст. М., Учпедгиз, 1948, 250 с.

2. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость.-М.: Просвещение, 1981.-96 с.

3. Вильчковский Э.С. Развивайте двигательные функции у детей.-Киев: Здоровье, 1983.-205 с.

4. Волков Л.В. Физические способности детей и подростков.- Киев: Здоровье, 1981.-177 с.

5. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена.- М.: Физкультура и спорт,1970.-200 с.

6. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста.-М.: Просвещение, 1985.-271 с.

7. Кильпио Н.Н. 80 игр для детского сада.М., "Просвещение", 1968, 57 с

8. Кистяковская М. Ю. Физическое воспитание детей дошкольного возраста., - М.: Просвещение, 1978.-160 с.

9. Кожухова Н.Н., Рыжова Л.А., Самодурова М.М. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях: Учеб. пособие для студ. высш. и сред.пед. учеб.заведений / Под ред.С.А. Козловой.- М.: Издательский центр "Академия", 2002.-320 с.