Смекни!
smekni.com

Подготовка и проведение учебно-воспитательной работы студентов профессиональных учебных заведений (стр. 2 из 3)

- отсутствие реального студенческого самоуправления.

10. С какими трудностями в учебно-воспитательном процессе Вы встретились? Чем Вы довольны? Что хотели бы изменить?

В группе 1 курса, в которой я являюсь куратором основными трудностями, возникающие в учебно-воспитательном процессе, стали следующие:

- отсутствие у группы учащихся профессиональной мотивации и интереса к специальности, неосознанный выбор профессии;

- невысокий уровень воспитанности обучающихся в семье и школе;

- низкая самооценка обучающихся;

- нежелание работать в коллективе;

- социальный статус семьи (неполные семьи; у большинства родители имеют только общее среднее образование; семьи с низким доходом);

- в некоторых семьях родители не являются авторитетом у детей;

- некоторым студентам приходится работать;

- усиление эгоистических и индивидуалистических настроений;

- требование денежного вознаграждения за участие во внеурочных мероприятиях;

- проблема жилья у иногородних студентов;

- беспричинные пропуски занятий;

- отсутствие психологической диагностики и оказания помощи первокурсникам в адаптационный период со стороны психологической службы учебного заведения;

- отсутствие в учебном заведении реального студенческого самоуправления.

За 1 семестр были отчислены трое иногородних студентов по жилищным причинам и двое студентов по семейным обстоятельствам.

На сегодняшний день в группе 17 человек. Период адаптации к новому коллективу и учебной деятельности закончился. Сложился довольно стабильный коллектив, способный к сотрудничеству и взаимодействию.

Группа неплохо закончила 1 семестр, средний балл - 4,3. Только три студента имеют тройки, два человека закончили семестр с двумя четверками. Довольна, что многие студенты заинтересованы в исправлении оценок, стремятся быть лучшими.

Смогла вовлечь новых студентов в студенческий театр моды «Жемчужина», художественным руководителем которого, я являюсь. Основной костяк театра - студенты моей группы. Победа в профессиональном конкурсе – хорошее средство для стимула и заинтересованности в получении дополнительных знаний и умений по выбранной специальности.

Студенты не отказываются от поручений, некоторые охотно выполняют их, но есть и такие, которые под любым предлогом стараются увильнуть. Поэтому строгий график дежурства по колледжу и классу регулирует выполнение обязанностей всеми.

Хотелось бы, чтобы учебно-воспитательная деятельность всех педагогов и мастеров производственного обучения была направлена на быструю адаптацию к учебной деятельности, выявление профессиональных наклонностей у студентов, формирование увлеченности будущей трудовой деятельностью, создание ситуации успеха в сочетании с фундаментальными знаниями.

План урока

Дисциплина: Технология швейных изделий

Преподаватель: Гампель Вера Николаевна

Дата проведения: 23.01.08; 2 пара; ауд. 27

Группа: ТШП-61

Специальность: 260901 «Технология швейных изделий»

Тема урока: «Определение площади лекал деталей одежды»

Задачи урока:

Обучающая: Ознакомить обучающихся с различными способами определения площади лекал швейных изделий,

Воспитывающая: Воспитание у обучающихся внимательности, аккуратности, логического и профессионального мышления

Развивающая: развивать интерес к предмету «Технология швейных изделий»,

Методическая цель: сформировать у студентов профессиональные умения и навыки по выбору наиболее эффективных способов определения площади лекал

Планируемые результаты:

В ходе урока студенты изучают существующие способы определения площади лекал, находят оптимальные и делают вывод о том, какой из способов наиболее оптимальный в условиях студенческих занятий

Студент должен знать:

- Наименование деталей кроя;

- способы определения площади лекал;

Студент должен уметь:

- выполнять расчеты по формулам;

- анализировать полученные результаты и делать выводы

Тип урока: практическое занятие

Вид урока: поиск истины

Метод обучения: частично-поисковый

Материально-методическое обеспечение:

1. комплекты лекал деталей верхней одежды

2. миллиметровая бумага

3. раскладки лекал для различных видов одежды

4. линейки

5. ГОСТ 20521-75.

6. карандаши

7. калькуляторы

8. методические указания

9. учебник Технология швейного производства [Текст]: Учебное пособие для сред. проф. учеб. заведений/Э.К. Амирова, А.Т. Труханова, О.В. Саккулина, Б.С. Саккулин.- М.: Академия, 2004,

Межпредметные связи: Конструирование «Изготовление лекал», Математика «Определение площади криволинейных фигур» Оборудование «Оборудование подготовительно-раскройного производства»

Ход урока

Оргмомент: 2 мин

- Проверка присутствующих.

- Тема урока

Проверка домашнего задания: 10 мин

1. Способы определения площади лекал: геометрический, способ палетки, комбинированный, способ взвешивания, способ повторных раскладок, способ дроби, расчетный, механизированный

1. Назовите наиболее доступные способы определения площади лекал

2. Какой способ предполагает использование формулы приближенного интегрирования?

3. В чем сущность определения площади лекал палеткой?

4. От чего зависит величина погрешности в способе дроби?

5. В чем заключается определение площади лекал планиметром

6. Определить площадь комплекта лекал размера 158-92-80 расчетным способом. Исходные данные:Sл 158-104-92 – 2,7024 м2, Sл 158-96-84 – 2,6108 м2

7. Определить площадь комплекта лекал размера 158-100-104 расчетным способом. Исходные данные: Sл 158-88-96 – 2,4154 м2, величина межразмерных приращений ∆S=0, 32 м2

8. Определить площадь предложенного лекала геометрическим методом.

Мотивационный момент:

актуальность темы 3 мин.

содержание работы: 50 мин

1. Изучение существующих способов определения площади лекал швейных изделий, ознакомление с приборами для определения площади лекал.

2. Определение площади лекал заданного изделия геометрическим, комбинированным способами, способами палетки, повторных раскладок и дроби.

3. Сравнение существующих способов определения площади лекал по трудоемкости и точности измерения

Заключительная часть

- анализ работы на уроке

- обобщение полученных результатов

-домашнее задание оформить работу, заполнить таблицу, написать вывод по полученным результатам


Сценарий внеклассного мероприятия «Валентин и Валентина»

Зал украшен стенгазетами, посвященными Дню святого Валентина, разноцветными шарами, бумажными цветами и сердечками. Звучат музыкальные позывные.

Ведущий. Здравствуйте, наши любимые и любящие студенты и студентки колледжа! Поздравляем вас с прекрасным праздником - Днем святого Валентина! Да захлестнет вас в этот день океан любви, да не превратится он в маленькую лужицу на следующий день. Тем, кто еще не отважился окунуться в эти бурлящие волны, желаю смелости скинуть, наконец, с себя одежды ... одиночества и броситься в бурное море ... А уж сия пучина поглотит вас в один момент. Будьте уверены! Желаем вам, дорогие наши, любить и быть любимыми!

Проводится награждение победителей конкурса стенгазет призами - шоколадками.

Ведущая. Сегодня мы представляем для вас игру под названием "Валентин и Валентина".

На нашем отделении всего пять юношей, каждый из которых сам выберет себе в пару девушку из группы. А кто поднимется на эту сцену и станет участником, мы сейчас узнаем. Итак, приветствуем ....

Пять юношей и девушек под аплодисменты зала поднимаются на сцену.

Ведущий. В каждой игре должны быть победители, их определит наше уважаемое жюри: представляет членов жюри.

Итак, начинаем. Вы хорошо знаете друг друга, ведь вы учитесь в одной группе и некоторые не один год. Думаю, что с помощью моих вопросов вы обязательно узнаете друг о друге еще много нового и интересного.

Ведущая. Первая ситуация для юношей: на вечеринке или на дискотеке за вашей девушкой кто-то начинает усиленно, открыто и, я бы не побоялся сказать, нагло ухаживать. Ваши действия:

- будете выяснять отношения с соперником;

- устроите сцену ревности девушке;

- обидитесь и уйдете;

- начнете ухаживать за другой.

Хочу предупредить вас: среди ответов нет абсолютно правильного. Поэтому каждый отвечает так, как он бы предпочел поступить.

Ответы даются по очереди.

Ведущий. Первая ситуация для девушек: ваш молодой человек не приходит на свидание в назначенное время. Что вы будете делать:

-ждать;

- обидитесь и сразу уйдете;

- будете беспокоиться, звонить и выяснять причину;

- рассердитесь и тут же познакомитесь с другим молодым человеком.

Девушки по очереди отвечают.

Ведущая. Вторая ситуация для юношей: предположим, вашей девушке предложили сниматься в эротическом фильме. Ваша реакция: - категорически запрещаете;

- желаете ей удачи и расстаетесь с ней;

- предлагаете, поделить гонорар пополам за причиненный вам моральный ущерб;

- спокойно разрешите сниматься в кино.

Юноши по очереди отвечают.

Ведущий. Вторая ситуация для девушек: сделав шикарный макияж и умопомрачительную прическу, вы идете на свидание, но вдруг неожиданно попадаете под проливной дождь. Ваше лицо и волосы в ужасном состоянии. Ваши действия:

- в расстроенных чувствах возвращаетесь домой, считая, что вечер испорчен;

- появляетесь перед ним в таком "испорченном» виде, думая, если любит, то поймет;

- утешаетесь мыслью, что он тоже наверняка хорошо промок.

Звучат ответы девушек.

Ведущая. Третья ситуация для юношей: вы встречаетесь с девушкой, которой очень нравитесь. Но вдруг понимаете, что ваши чувства прошли. Что предпримете:

- немедленно сообщите ей об этом сами;

- попросите это сделать друзей;

- побоитесь сказать ей об этом и будете ждать, когда она сама все поймет.