Смекни!
smekni.com

Применение метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Теоретические подходы к применению метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста

1.1 Историко-педагогические предпосылки разработки метода проектов в области воспитания

1.2 Сущность экологического воспитания младшего школьника

1.3 Теоретические основания применения метода проектов в экологическом воспитании

1.4. Психолого-педагогические основания применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста

2. Экспериментальное исследование применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников

2.1 Организация процесса экологического воспитания младших школьников посредством метода проектов

2.2 Апробация содержания проектной деятельности детей младшего школьного возраста

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно относиться к природе они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. В «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002 г.) особое внимание уделено экологическому образованию и формированию экологической культуры граждан.

И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

В связи с возрастанием приоритетов общечеловеческих и национальных ценностей понимание содержание образования в начальной школе нуждается в переосмыслении. Появление системы гибких образовательных услуг, возникновение частных школ разного типа, поиск активных форм и методов обучения и путей развития творческой личности делают актуальным исследование оригинальных, методических приемов и организационных форм воспитания детей, возникает необходимость более глубокого изучения исторического опыта.

Анализ состояния практики экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии детей в ее планировании и во всех этапах реализации и направленной на формирование у них социально значимого опыта.

На протяжении десятилетий метод проектов не был востребован, его «второе рождение» в начале 90-х годов XX века произошло достаточно стихийно, преимущественно в учебном процессе и еще не получило должного теоретического обоснования, методической разработки. Вместе с тем очевидно, что он обладает особым воспитательным потенциалом и его использование может способствовать повышению результативности воспитания у детей экологической культуры.

Как показывает практика, большинство педагогов, осознавая актуальность экологических проблем, не владеют технологиями экологического воспитания.

Это обусловило выбор темы настоящего исследования: «Метод проектов в экологическом воспитании ребенка».

Объект исследования: процесс экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: метод проектов как способ экологического воспитания младших школьников.

Цель: выявить потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников и условия его эффективной реализации.

Задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ научной разработанности метода проектов

2. Определить содержание экологической проектной деятельности младших школьников.

3. Раскрыть условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.

4. Разработать методические рекомендации по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников.

Гипотеза:

Применение метода проектов обеспечит повышение эффективности процесса экологического воспитания детей младшего школьного возраста, если будут созданы следующие педагогические условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников:

1. Педагог будет следовать правилам и принципам организации проектного метода;

2. Если проект будет давать свободу творчества

Необходимость обновления содержания экологического воспитания в педагогической науке рассматривается в работах: Н.Ф.Виноградова, Н.С.Дежникова, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, В.И.Панов, И.Т.Суравегина, Л.В.Тарасов, И.В.Цветкова, В.А.Ясвин и др.

Собственно проектный метод обучения в своих работах рассматривали: Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, Н.Г. Казанский, Л1Ф. Климанова, С.Ю. Курганов, С.Н. Лысенкова, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Т.С. Назарова, В.А. Сухомлинский, Н.Г. Уткина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, В. Я. Полат, В. В. Хуторской, О. О. Газман, А. И. Савенков и др. В своей дипломной работе мы опирались в основном на труды А. В. Хуторского и А. И. Савенкова. Этими авторами было рассмотрено содержание основных понятий, классификация и типология проектов.


1. Теоретические подходы к применению метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста

1.1 Историко-педагогические предпосылки разработки метода проектов в области воспитания

Метод проектов, разработанный зарубежными педагогами, а затем адаптированный к российским условиям отечественными учеными начала XX века, долгое время был предан забвению. Его возрождение началось с 1990-х годов. Однако применение метода проектов в современных условиях требует специального историко-педагогического анализа, который позволил бы выявить подходы основоположников этого метода к определению его сущности, специфики, причины возникших при его применении проблем. Особого внимания заслуживают подходы к применению метода проектов в области воспитания, поскольку до сих пор воспитательному потенциалу метода проектов уделялось крайне мало внимания, мало востребованными остаются подходы отечественных ученых 1920-х годов, применивших метод проектов в области воспитания. Этот факт обусловил и постановку задач нашего исследования. Будучи заявленным зарубежными специалистами как метод обучения, образования, метод проектов до сегодняшнего дня остается в той же интерпретации и в российских изданиях, что, на наш взгляд, существенно ограничивает его использование и не вполне соответствует представлениям основоположников метода проектов о его педагогическом потенциале. Исходя из этих предположений, мы предприняли в настоящем параграфе историко-педагогический анализ метода проектов, нацеленный на выявление предпосылок его применения в современных условиях в области воспитания. Мы обратились к некоторым страницам истории отечественной педагогики, а также к научно-педагогическим работам конца XX — начала XXI века, в которых предпринимаются попытки переосмысления подходов к оценке возможностей метода проектов и его применения в современных условиях.

Как показал проведенный нами историко-педагогический анализ, истоки метода проектов находятся в философско-педагогических концепциях и образовательной практике сельскохозяйственных школ США конца XIX века. Его называли также «методом проблем», и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании американского философа и педагога Дж.Дьюи, а также его ученика В.Кильпатрика. Практическое применение своей теории Дж.Дьюи осуществлял в экспериментальной «школе-лаборатории» при Чикагском университете (1896—1904 гг.).

Несмотря на то, что метод проектов возник как метод обучения и разрабатывался его создателями как образовательная технология, в нем изначально предполагался особый развивающий личность потенциал, обусловленный направленностью обучения на «связь с жизнью», на практическое применение полученных знаний, на социализацию ученика, как показывает анализ работ Дж.Дьюи и В.Кильпатрика [65; 66; 51]. Ключевой идеей философско-педагогической концепции Дж.Дьюи являлось утверждение о том, что формирование мышления школьника, выступающее главным результатом обучения, должно основываться на его личном опыте. Дж.Дьюи разработал теорию формирования личности, приспособленной к жизни и практической деятельности в условиях системы свободного предпринимательства.

Проектируя трудовую школу, Дж.Дьюи видел ее фундамент в организации творческого труда детей, который и будет сосредоточением всей учебно-воспитательной работы. Он предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом именно в определенном знании. Отсюда чрезвычайно важно было показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Поэтому необходимо обращение к проблеме, взятой из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо применить полученные знания, умения и навыки, а также искать новые знания, которые позволят достичь поставленной цели. Учитель может подсказать источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. В результате ученики должны самостоятельно или в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Таким образом, работа над проблемой задает контуры проектной деятельности и позволяет формировать личный опыт ребенка по взаимодействию с социокультурным пространством ближайшего окружения [65; 66].