Смекни!
smekni.com

Сказки как средство развития связной речи детей 4-5 лет (стр. 18 из 18)

Материал: нарисованные вагоны поезда, иллюстрации к сказке.

Ход занатия.

- Отгадайте сказку по словам: «Унесли они ее братца», «Яблонька, красавица, спрячь нас».

- Давайте вспомним всех героев этой сказки.

Игра «От каждого по словечку».

- А сейчас мы с вами составим поезд. Поезд – это предложение, а каждый из вас назовет по одному слову – это будут вагоны. Будем браться за руки, так сцепим вогончики-слова. И если поезд составлен правильно – он сможет поехать. (каждому ребенку, назвавшему слово, дается нарисованный вагон). Придумывание предложений про Аленушку, Гусей-Лебедей, Бабу-Ягу, печку, яблоньку.

Игра «А если бы…»

- А если бы печка, яблонька и река отказались помогать девочке, что тогда ей пришлось бы сделать, чтобы спастись самой и спасти братика?

Игра «Хорошо-плохо»

- Мышка помогла девочке убежать от Бабы-Яги. Что в этом хорошо, а что плохо?

- Река молочная. Что в этом хорошо, а что плохо?

- Печка умеет разговаривать. Что в этом хорошо, а что плохо.

Занятие №4

Цель: Формировать грамматический строй речи. Активизировать словарь, творческое воображение, мышление, память. Упражнять в решении творческих задач. Развивать умения составлять связное высказывание. Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

Материал: иллюстрации к сказке.

Ход занятия.

Узнать к какой сказке иллюстрация. Рассказать эпизод сказки, изображенный на иллюстрации.

-Какие герои в этой сказке хорошие, а какие плохие?

- Гуси-Лебеди какие? Почему?

- А если бы Гуси -Лебеди служили доброму волшебнику, какие тогда они были бы?

- Баба-Яга какая? Почему?

- А если бы Баба-Яга оказалась доброй, как тогда закончилась бы сказка?

- Но если Баба-Яга добрая, зачем Гуси-Лебеди унесли Иванушку?

- Давайте придумаем сказку, где Аленушка стала злой, а Баба-Яга – доброй.

Блок 5 (4 занятия)

Сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть»

Занятие №1

Цель: Формировать грамматический строй речи , умения отбирать условные заместители для обозначения персонажей сказки; умения выделять части предметов, качества, действия; умения сравнивать. Развивать умение использовать заместители при пересказе конкретного эпизода сказки. Развивать умение строить связное высказывание. Продолжать Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

Материал: фланелеграф, полоски разной длины и ширины, иллюстрации к сказке.

Ход занятия.

Чтение воспитателем сказки. Беседа по содержанию сказки:

- Можно назвать Пузыря, Соломинку и Лаптя друзьями?

- Почему?

- За что вы любите своих друзей?

Составление схемы сказки.

- Давайте зашифруем сказку на фланелеграфе.

- Какую полоску лучше выбрать для обозначения Пузыря, Соломинки, Лаптя, речки?

Пересказ детьми сказки по схеме.

- Давайте придумаем загадки про героев сказки, а потом вы их загадаете родителям.

- Какой Пузырь? (круглый, легкий)

- А что еще такое же? (воздушный шарик)

- Получилась загадка : круглый и легкий, но не воздушный шарик.

Придумывание загадок про остальных героев.

Занятие №2.

Цель: Формировать грамматический стой речи. Активизировать словарь, творческое воображение, мышление, память. Развивать умения составлять связное высказывание. Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

Материал: иллюстрации к сказке.

Ход занятия.

Узнать к какой сказке иллюстрация.

- Кто герои сказки?

- С чего начинается сказка? Что было потом? Чем закончилась?

- Давайте придумаем историю про Лаптя. Что с ним случилось до того, как он встретился с Пузырем и Соломинкой?

- Что такое лапти? Если это обувь, то должно быть два лаптя. Почему он оказался один? Что с ним произошло?

- Давайте придумаем что было потом, как Лапоть познакомился с Пузырем и Соломинкой.

- А как по другому можно назвать эту сказку?

Занятие №3

Цель: Формировать грамматический стой речи, умения подбирать слова, противоположные по смыслу. Активизировать словарь, творческое воображение, мышление, память. Развивать умения составлять связное высказывание. Упражнять в решении творческих задач. Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

Материал: иллюстрация к сказке.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадки про героев, которые сочинили дети два занятия назад.

- Из какой сказки эти герои?

- Какое новое название сказке мы придумали на прошлом занятии?

- Что случилось с героями в конце сказки? Вам нравится такой конец?

- Почему?

- А как по другому можно перейти реку?

- Давайте придумаем новый конец сказки, который нам будет нравиться.

Игра «Скажи наоборот»

- Сейчас мы поиграем в игру. Я буду говорить слова, а вы в ответ по очереди будете называть слово наоборот. Например, если я скажу холодный, то наоборот будет – горячий.

Конец, легкий, длинный, худой, старый, грустный, добрый, хороший, твердый, день.

Игра «Хорошо-плохо»

- Что хорошего в том, чтобы жить вместе с друзьями? Что в этом плохого?

- Когда в лесу есть речка, что хорошего и что плохого в этом?

Занятие №4

Цель: Формировать грамматический стой речи, умение сравнивать. Активизировать словарь, творческое воображение, мышление, память. Развивать умения составлять связное высказывание. Упражнять в решении творческих задач. Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

Материал: иллюстрация к сказке.

Ход занятия.

- К какой сказке эта иллюстрация?

- Герой какой сказки похож на Пузыря?

- Чем они похожи? Чем различаются?

Игра «А если бы…»

- А если бы Пузырь не лопнул, как он смог бы спасти Лаптя и Соломинку?

- А если бы вместо реки вдруг появилась глубокая пропасть. Как тогда друзья перебрались бы на другую сторону?

- Давайте придумаем новую сказку. Представим, что, когда Лапоть, Соломинка и Пузырь подошли к реке, на берегу сидела мятая и порванная Газета и плакала.

- Что сказали друзья?

- Какую историю о себе рассказала Газета, что с ней произошло, что она стала такая помятая, рваная и плакала?

- Что решили друзья, как они поступят с Газетой?

- Чем закончилась сказка?