Смекни!
smekni.com

Методы устного изложения, как средство изучения географии (стр. 3 из 4)

Уроки – лекции стоит планировать при изучении тем, содержание которых мало знакомо учащимся и требует систематизации, обобщения. По дидактическим целям принято классифицировать на:

1. вводные – мотивация изучения крупного раздела, темы, выделение узловых вопросов, понятий, ознакомление с формами проведения занятий;

2. текущие – ознакомление с новой темой, раскрытие ее содержания;

3. обобщающие – формирование новых знаний идет на базе материала ранее изученных тем, вводятся более сложные понятия, проводится обобщение знаний на основе мировоззренческих идей.

По характеру изложения выделяют лекции информационного и проблемного характера.

Подготовка учителя к лекции требует большой работы по отбору содержания, продумыванию форм контроля за их выполнением. К подготовке лекционного занятия можно привлечь учащихся, поручив им найти материал по одному или двум пунктам лекции и изложить его план, подготовить иллюстративный материал, проанализировать демонстрационную таблицу, диапозитивы и т.д. Собеседование с учителями показывает, что старшеклассники из-за слабой сформированности ряда обще-учебных умений не всегда готовы воспринимать лекции, а сами учителя испытывают значительные эмоциональные перегрузки, так чтение лекций требует не только хорошего владения материалом, но и поддержания активного внимания учащихся. У учителей вызывает беспокойство и кажущееся отсутствие контроля за усвоением материала. Однако опыт работы показывает, что фронтальная или выборочная проверка знаний, выполненных в ходе лекции или итоговом контроле в сочетании с выступлением учащихся на уроках диалогах и семинарах, дает хорошие результаты и воспитывает ответственное отношение к лекции у учащихся.

В кабинет географии целесообразно вывесить памятку для учащихся «Как научится слушать лекцию». (см. приложение № 1).

Лекции имеют большее значение в формировании у учащихся не только глубоких и прочных знаний, но и обще-учебных умений – слушать, выделять главное, «свертывать» информацию, вести краткие записи, проводить самопроверку. Школьные лекции подготавливают старшеклассников к овладению более высоким уровнем ведения записей в процессе слушания; конспектированию текстуальному (полной фиксации содержания) и свободному (запись главных мыслей). (8, С.135).

2.4 Чтение вслух, как средство расширить кругозор, развить воображение и повысить интерес к изучаемому материалу у учащихся

Чтение учителем вслух применяется на уроках географии прежде всего тогда, когда представляется необходимым познакомить учащихся с ярким и образным изображением изучаемых в курсе явлений и объектов в художественных произведениях поэтов и писателей, в путевых очерках, в дневниках и описаниях путешественников. Это особенно важно, если учитель не в состоянии создать у учащихся нужный образ своими словами.

Чтение вслух, если оно проводится умело и отрывок выбран правильно, имеет большую педагогическую ценность. Оно расширяет географический кругозор учащихся, развивает их воображение, повышает интерес к изучаемому материалу, содействует его лучшему и более прочному запоминанию, обогащает словарь учащихся, оказывает на них эмоциональное воздействие. В целях облегчения поиска подходящей информации для прочтения ее в слух издаются специальные географические хрестоматии, в которых помещаются отрывки из художественных произведений, путевых очерков, географических описаний. Отбирая материал для чтения в классе, надо учитывать задачи данного урока, возрастные особенности учащихся, а так же научную и педагогическую ценность самого материала. Выбранные отрывки для чтения должны быть интересны для учащихся, полезны по своему содержанию для усвоения курса, и иметь идейно – политическое или воспитательное значение. Отрывки должны быть не велики по своим размерам, что бы их чтение в классе не было слишком продолжительным и не утомляло учащихся. Готовя отрывок для чтения в классе, учитель его заранее обрабатывает, отмечая места, на которые надо обратить внимание, подчеркнуть или пояснить. В некоторых отрывках могут быть места, с точки зрения учителя лишние, ненужные для данного урока. Чтение отрывков учитель обычно сопровождает необходимыми пояснениями терминов, непонятных выражений и показом на географической карте упомянутых в тексте мест; могут быть показаны так же соответствующие тексту фотографии и картины. Что бы прочитанный материал оставался в памяти учащихся, следует задавать им по этому материалу вопросы и требовать от них пересказа услышанного. Особенно важна такая работа в младших классах. (12, С.86).

Так же в процессе устного изложения материала учитель широко использует различные приемы сравнений. Важнейшим из них является сравнение изучаемых географических объектов с ранее изученными. Например, при изучении рек Восточной Европы их можно сравнить с рассмотренными перед этим реками Западной Европы, от которых они отличаются характером течения и режимом. Сравнение может вестись в основном двумя путями. Можно сначала выявить свойство рек Восточной Европы, а затем уже поставить пред учащимися вопрос: «Чем реки Восточной Европы отличаются от рек Западной Европы?». Указав эти отличия, учащиеся тем самым установят характерные особенности рек Восточной Европы. А можно свойства рек Восточной Европы устанавливать в процессе сравнения с реками Западной Европы. В этом случае учащиеся могут быть подведены к установлению особенностей, например, режима рек Восточной Европы такой системой вопросов:

1. Где берут начало крупнейшие реки Восточной Европы и Западной Европы?

2. Чем отличается питание рек Восточной Европы от питания рек Западной Европы?

3. Чем отличается зимний режим рек Восточной Европы от зимнего режима рек Западной Европы?

4. Сравнить, как изменяется уровень воды в течение всего года на реках Восточной и Западной Европы?

5. Чем, следовательно, отличается режим рек Восточной Европы от режима рек Западной Европы?

В рассмотренном выше примере объекты сравнивались в основном по чертам отличия. Не менее широко применяются сравнения одновременно и по сходству и по отличию. Таковы, например, сравнения пустынь Африки или Южной Америки с изучаемыми ранее пустынями Азии, природы Восточной Сибири с природой Западной Сибири.

Большое значение имеют при изложении материала приемы сравнения, направленные на подведение учащихся к самостоятельному установлению выводов и закономерностей. Например, по окончании рассмотрения в курсе физической географии России морей Российской Федерации, учитель может предложить учащимся самостоятельно распределить все изученные ими моря на группы по глубине и солености. (12, С.91).

Устное изложение материала сопровождается записью учителем текста на классной доске, а учащимися, соответственно, в своих тетрадях. Запись ведется четко, по возможности быстро и, как правило, без сокращений.

Начиная сообщение нового материала, учитель записывает на классной доске название темы с тем, что бы в ученических тетрадях записи по данной теме были отделены от записей по другим темам. На классной доске записывается план изложения материала на данном уроке, например, план лекции, а так же планы рассмотрения некоторых вопросов. Все эти планы даются обычно в виде перечня последовательно расположенных вопросов или в тезисной форме. При наличии некоторых расхождений по содержанию между учебником и программой, учителю иногда приходится задавать учащимся на дом материал, отсутствующий в учебнике. Что бы учащиеся могли этот материал запомнить, учитель должен либо записать соответствующий текст на классной доске, либо продиктовать его. На классной доске так же записываются цифры, которые учащиеся должны знать, и статистические данные, подтверждающие те или иные положения курса. (3, С.115.).


Заключение

Опыт преподавания географии в школе показывает, что многие названия и термины, учащиеся обычно произносят и пишут с ошибками. Во избежание этих ошибок все новые географические термины и названия учитель четко произносит, а в младших классах обязательно выписывает на классной доске; при этом он отмечает ударение и подчеркивает часть слова, вызывающую обычно у учащихся затруднение в написании. Например, масштаб. В некоторых случаях записывается на доске объяснение происхождения географического названия. Например, «гольф» – залив, «стрим» – течение. Из двух видов записей учителя на классной доске следует отметить тексты задач и практических работ, а так же домашних заданий. Кроме того, классная доска широко используется учителем для географических работ. (2, С.123.).

Так как, методы устного изложения материала играют ведущую роль в обучении географии, им уделяется большее внимание и их роль как основных методов обучения постепенно возрастает. Но при этом устное изложение материала не может быть полноценным без участия иллюстративного материала, конспектирования, работы с атласами и т.п.


Приложение 1

Как научится слушать лекцию.

(памятка для учащихся)

1. Запишите тему лекции. Уясните цель ее проведения, характер заданий, которые даны учителем.