Смекни!
smekni.com

Особенности мотивационной готовности к обучению в школе детей 6 и 7-летнего возраста (стр. 7 из 7)

У учащихся с доминирующим социальным мотивом, но недостаточно развитой познавательной мотивацией характерно сочетание добросовестного выполнения заданий и отсутствие стремления к самостоятельному добыванию знаний, они, как правило, не выходят за рамки заданий, не ищут новых способов решения учебных задач, главное для этих учеников – точное следование инструкциям учителя, скрупулезное воспроизведение предложенных им образцов. Существует много способов формирования у учащихся осознанного отношения к учебе (социальных мотивов учения), в каждом конкретном случае выбор того или другого способа воспитательного воздействия определяется индивидуальными особенностями ребенка, программой начального обучения, традициями семейного воспитания и др. Учитывая то, что социальные мотивы учения формируются в старшем дошкольном возрасте на основе потребности быть взрослым, выполнять взрослые виды деятельности и воспроизводить взрослые образцы поведения, необходимо предоставить маленькому школьнику возможность реализовать эту потребность именно в учебной деятельности.

Воспитатель подготовительной группы из 20 детей выделил 11 детей со сформированной «внутренней позицией школьника», 5 детей с доминирующим оценочным мотивом, 2 ребенка с доминированием позиционного мотива, 1-го ребенка с доминирующим внешним мотивом, 1 ребенка с игровым и 1-го ребенка с социальным доминирующим мотивом.

Ответы воспитателей также представлены в гистограмме:

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что такая характеристика мотивов позволит воспитателю строить педагогический процесс с учетом выделенных особенностей мотивационной готовности детей 6-ти и 7-летнего возраста.

Заключение

В первой главе нашей дипломной работы мы рассмотрели основные подходы к понятию психологической готовности и к ее структуре. Над этой проблемой работали такие ученые как Л.И. Божович., Д.Б. Эльконин, Е.Е.Кравцова, Н.Г. Салмина.

Проанализировав данные источники, мы пришли к выводу, что психологическая готовность – это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения учебной программы в условиях коллектива сверстников.

Структура психологической готовности включает в себя готовность основных психических сфер ребенка: волевой, умственной, социальной, а также мотивационной.

Опираясь на работы Л.И. Божович, в которых основным критерием психологической готовности выступает новообразование «внутренняя позиция школьника» т.е. наиболее важным представляется мотивационный план, наибольшее предпочтение мы отдали изучению мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Среди всех понятий, которые используются в психологии для описания мотивационной готовности и объяснении побудительных мотивов в поведении, самыми общими, основными являются мотивы мотивации и мотивов.

Слово мотивация используется современной психологией в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности мотивы, цели, намерения, стремления), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Таким образом, мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начала, направленность и активность. Что же касается мотива, то в психологии сложилось следующее его определение: мотив – это то, что отражаясь в сознании человека, побуждает его к деятельности, направляя ее на удовлетворение определенной потребности. Это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий.

Рассмотрение проблемы мотивационной готовности к обучению в школе позволило предположить, что мотивационная готовность детей 6 и 7 лет имеет качественные отличия, которые позволяют большинству детей 7 лет быть готовыми к включению в учебную деятельность в отличие от детей 6-летнего возраста, у которых преобладают игровые мотивы.

Для подтверждения или опровержения этих данные было проведено экспериментальное исследование. Цель данного исследования –выявить особенности и сравнить уровни мотивационной готовности к обучению детей шести и семилетнего возраста.

Для диагностики мотивационной готовности был использован комплекс методик: это методика Л.А. Венгера «Две школы», методика М.Р. Гинзбурга «Исследование мотивации учения у старших дошкольников» и методика с воспитателями на «Ранжирование мотивов учения у детей дошкольного возраста».

Результаты, полученные в нашем исследовании подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что в 7 лет процент детей готовых к школьному обучению (в мотивационном плане) выше, чем в 6 лет.

Библиография

1. Асеев В.Г. Проблема мотивации и личность. // Теоретические проблемы психологии личности. – М., 1974.

2. Безруких М.М., Ефимова С.П. Ребенок идет в школу: Пособие для студентов средних и высших учебных заведений, учителей начальных классов и родителей. – 34-е издание, стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 1998 – 240 с.

3. Безруких М.М., Ефимова С.П., Князева М.Г. Как подготовить ребенка к школе. – Тула: Арктоус, - 1997. – 100 с.: ил. – (Библиотека «Поможем детям учиться»).

4. Божович Л.И. Избранные психологические труды. / Под ред. Фельдштейна. – М., 1995.

5. Венгер Л.А., Вегнер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе. Восросы психологии учебной деятельности младших школьников. / Под ред. Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова. – М., 1992.

6. Глоссер У. Школа без неудачников. – М., 1991.

7. Готовность к школе. / Под ред. И.В. Дубровиной – М.: Наука, 1995 – 119 с.

8. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. – М.: Образование, 1996.

9. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М,: Логос, 1999 – 382 с.

10. Ильина М.Н. Подготовка к школе. – М.: Дельта, 1998 – 222 с.

11. Коломенский Я.Л, Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста – М.: Просвещение, 1998.

12. Кувашова Н.Г., Нестерова Е.В. Методика подготовки детей к школе. – Волгоград: Издательство «Учитель», 1999 – 40 с.

13. Леонтьев А.А. Лекция как общение. – М., 1974.

14. Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. – М., 1976.

15. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. – М., 1986.

16. Непомнящая Н.И. Становление личности 6-7 лет / Научно-исследовательский институт общей психологии: Академия педагогических наук. – М.: Педагогика, 1992.

17. Нортова-Бочавер С.К., Мухартова Е.А. Скоро в школу. – М.: Глобус, 1995 – 128 с.

18. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – 2-е издание, доработанное. – М.: «Просвещение», «Учебная литература», 1996 – 352 с.

19. Определение готовности к школьному обучению. Учебная деятельность школьников. / Сост. Л.И. Земцева, Е.Ю. Суикова. – М., 1988.

20. Петроченко Г.Г. Развитие детей 6-7 лет и подготовка к к школе. – Минск, 1982.

21. Подготовка детей к школе в семье. / Под ред. Т.А. Марковой, Ф.А. Сохина. – М., 1976.

22. Психическое развитие младших школьников. Экспериментальное психологическое исследование. / Под ред. В.В. Давыдова – М., 1992.

23. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие – М.: Владос, 1996 – 539 с.

24. Руководство практического психолога: готовность к школе: развивающие программы. / Под ред. И.В. Дубровиной. – 4-е издание, стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 1998 – 128 с.

25. Тетрадь для подготовки в школу: Советы школьного психолога. – Пермь, 1994.

26. Ульенкова У.В. Исследование психологической готовности шестилетних детей к школе // Вопросы психологии. -–1983 - №4.

27. Формирование интереса к учению у дошкольников. / Под ред. А.К. Марковой. – М., 1986.

28. Шадриков В.Д., Нижегородцева Н.В. Психолого-педагогическая готовность детей к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. – М.: Владос, 2001 – 256 с.

29. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. – М., 1969